Спасибо внимательным читателям

На адрес редакции пришло письмо от жительницы пос.Первомайский Р.Ф.Фроловой, в котором обращается внимание на некоторые исторические неточности в статье «100-летие выдающегося человека» М.Мальчихиной, опубликованной к юбилею М.Е.Казакова в газете №78 от 16.10.2019 г.

Мы не могли оставить это без внимания и обратились за уточнением к районному краеведу П.Д.Столярову, и, как оказалось, как раз накануне 90-летнего юбилея колхоза, упоминающегося в тексте. Выражаем искреннюю благодарность неравнодушной читательнице и Петру Даниловичу за сотрудничество!

 

Колхоз имени Ленина Кинель-Черкасского района

Сельскохозяйственная артель (колхоз) «Путь Ленина» образован 5 декабря 1929 года в период массовой коллективизации сельского хозяйства. В состав колхоза входила левобережная часть села Кинель-Черкассы, поселки Прокопенкино, Красная Лоза, Красный сад, Красная звезда.

В 1932 году в целях оперативного руководства и эффективного решения производственных задач колхоз «Путь Ленина» был разукрупнен на 4 колхоза:

1. «Красная звезда» – поселки Прокопенкино, Красная Лоза, Красный сад, Красная звезда – с количеством 158 хозяйств.

2. «Печинский пахарь» – с количеством 223 хозяйства.

3. «Стальной конь» – район Зеленки, Кут, Грязнуха, Лозовка, Подгорное, Новая, Восточная по Ерьчику – с количеством 410 хозяйств.

4.Колхоз «Путь Ленина» – Бугор, Бугорчик, Лепилина, Островская, Лево-Набережная, Гладышева, Озерная, Речная – с количеством 489 хозяйств.

В 1950 году в состав колхоза «Стальной конь» второго Кинель-Черкасского сельского совета вошли колхозы «Красная звезда» второго Кинель-Черкасского сельского совета и «Путь Калинина» Скрипниковского сельского совета Кинель-Черкасского района. Укрупненный колхоз получил название – колхоз имени Жданова второго Кинель-Черкасского сельского совета.

Колхоз «Печинский пахарь» с января 1939 года стал называться «Память Орджоникидзе», а в апреле 1952 года вошел в состав колхоза «Путь Ленина».

В 1952 году объединенный колхоз получил название – имени Ленина.

В 1958 году в состав колхоза имени Ленина вошел колхоз «9 января» Кожемяковского сельского совета Кинель-Черкасского района.

В феврале 1960 года колхозы имени Ленина и имени Жданова объединились в одно большое хозяйство. Новой сельскохозяйственной артели присвоено имя Ленина. Председателем объединенной артели избран М.Е.Казаков.

Использованы материалы Самарского государственного архива и архивного отдела администрации Кинель-Черкасского района.

П.Столяров.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
На отдыхе, В.Иг...
Image Detail
Гуси-лебеди, Н....
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail