Это жизни нашей страницы

Это  жизни  нашей  страницы

В этом году районной комсомольской организации исполняется 100 лет. Активисты комсомольского движения 60-80-х годов поделились своими воспоминаниями о незабываемых моментах из собственного опыта активной созидательной деятельности под эгидой ВЛКСМ.

Валентина Ивановна Козачек:

Я училась в Кинель-Черкас­ской средней школе №2, в 8 классе (1952-1953 гг.) нас приняли в комсомол, в 9-м – предложили стать пионервожатыми. С удовольствием согласилась, всегда была активная, участвовала во всех школьных мероприятиях. Мне достался 6 «А» класс, зеленские ребята и девчонки. Разница в возрасте у нас была небольшая, мы находили общие интересы и очень весело проводили время. Встречались обычно после уроков. Я организовала хоровой кружок – с детства любила петь. В школе было пианино и мы собирались около него на репетиции. Я понемногу наигрывала, меня научил мой одноклассник Витя Тарабрин, он играл и на других инструментах. Разучивали пионерские песни. Выступали перед всем классом, на школьных вечерах, пели во время уборки моркови в колхозе им.Ленина. Помогали пожилым, в то время было развито тимуровское движение. Помню, мне рассказали об одной одинокой бабушке, и мы с ребятами пошли к ней после школы. Накололи дров, натаскали воды – колонка была одна на всю улицу, а потом с песней возвращались обратно. Жили очень дружно.

Спустя годы, стоя в очереди в магазине, услышала за спиной голос: «Пионервожатая Валя! За дело Ленина, Сталина будьте готовы!» Девиз моего пионерского отряда. Я оборачиваюсь на голос и по привычке салютую: «Всегда готова!» Это был Витя Полетаев. В военной форме, с чемоданом шел домой с вокзала – окончил военное училище – и увидел меня в магазине.

 

Зинаида Григорьевна Янзина:

В ряды ВЛКСМ я вступила в 7‑м классе в числе первых кандидатов. С какой гордостью мы носили на груди комсомольский значок! Ответственно выполняли все поручения, старались лучше учиться – комсомольские характеристики играли большую роль при поступлении в учебное заведение или на работу.

В 1970-м году некоторое время я работала в канцелярии РК ВЛКСМ. Этот непродолжительный период стал для меня знаковым. Я окунулась в самую гущу комсомольской работы. Двери кабинета первого секретаря РК ВЛКСМ (в то время им был Александр Николаевич Арбузов) никогда не закрывались. Комсомольцы прибывали со всех сел района с рапортами о работе в своих организациях, сводками с полей... Здесь проходил прием в ряды ВЛКСМ, планировалась работа комсомольских организаций всех предприятий и учреждений района. Мы озеленяли улицы, шефствовали над парком, организованно провожали новобранцев на срочную службу в армию. Существовала хорошая традиция: новорожденных детей в молодой семье торжественно регистрировали в районном Доме культуры, в честь родившегося ребенка родители сажали дерево (так была заложена аллея вдоль тротуара по ул.Красноармейская), а мы от райкома комсомола писали малышам письма с наказами, они вручались им по достижению 18 лет.

 

Виктор Григорьевич Городний:

С первых дней освоения земель в Алтайском крае работал на Целине. 22 июля 1957 г. был принят комбайнером Березово-Чарышской МТС. После реорганизации она вошла в колхоз им.Сталина, где я трудился по 24 января 1959 года. Был секретарем комсомольской организации, курировал 4 комсомольские бригады. Не понаслышке знаю, что такое Целина. Это настоящий трудовой фронт. Дневали и ночевали в поле (первое время жили в палатках), порой недоедали.

В советское время был дефицит как рабочих рук, так и продуктов питания. Когда обращался к директору совхоза, чтобы он выписал мясо, тот не отказывал, но говорил, что везти не на чем. Вместе с помощником мы взваливали на плечи баранов и несли их на полевой стан, чтобы накормить ребят. Всячески старался улучшить условия, в которых находились комсомольцы. Удалось расселить всех по квартирам к местным жителям.

Несмотря ни на что, трудились по-ударному. Передовики, семь человек, в том числе и я, заработали по вагону зерна, но так и уехали, не получив расчета – директор сказал, что платить за транспортировку груза некому. Мне удалось добиться, чтобы вагон с зерном доставили в Самарскую область, но так как другим ребятам ничего не пообещали, я от него отказался.

Хорошие воспоминания остались от семьи поволжских немцев, у которых квартировал. Замечательные, отзывчивые люди. Я не уходил на работу без завтрака и не ложился спать без ужина. Хозяйка-немка очень вкусно готовила. Рецепты ее блюд привез домой и до сих пор ими пользуюсь.

 

Александр Николаевич Арбузов:

С 1969 по 1974 годы я работал первым секретарем Кинель-Черкасского райкома ВЛКСМ. На моей памяти много интересных людей и событий. Был среди комсомольцев поэт Костя Кузякин из села Богородское. Он занимался пчеловодством. Дважды за сезон мы проводили на его пасеке комсомольские слеты. К нам даже приезжали представители областной газеты «Волжский комсомолец».

Гордились героем соцтруда Николаем Зыбановым, механизатором первого отделения совхоза «Рабочий». Его именем называли слет пахарей, который ежегодно проходил в Кабановке. Там собирались молодые механизаторы со всего района и устраивали профессиональные соревнования. Победители и призеры получали вымпелы и подарки.

К 100-летию со дня рождения Ленина у нас в районе проводился областной слет пропагандистов по подготовке к ленинскому зачету. Практические занятия устраивали на базе колхоза «Большевик» в селе Красная Горка. Об этом тогда писала газета «Волжский комсомолец».

В честь годовщины Дня Победы в 1972 году студенты СХТ организовали велопробег по селам района с концертной программой. Комсомольцы жили интересно и всюду были впереди.

 

Геннадий Павлович Макаркин:

В мою бытность секретарем райкома, с 1979 по 1983 годы, проходило много интересных событий. Вспоминается, как мы провожали делегацию на Кубу на встречу комсомольцев-ветеранов, которые в конце 60-х годов помогали Кубинской Республике поднимать народное хозяйство. В состав областной делегации входил наш односельчанин Юрий Петрович Пушкин.

Другое яркое событие, к которому готовились комсомольцы всей страны, – XVIII съезд ВЛКСМ. Делегатом от района мы направили доярку совхоза «Рабочий» Валентину Щербакову и с нетерпением ждали ее возвращения. Она приехала под большим впечатлением: много людей, иностранные делегации со всего мира, национальные песни, музыка, экскурсии – все было незабываемо. Она рассказывала об этом на встречах с комсомольцами, выступала на комсомольских собраниях, Грушинском фестивале, на районной и областной конференциях.

О.Горбунова.

 

 

29 октября в 13.30у мемориальной доски райкому ВЛКСМ (у РДК, ул.Красноар­мейская, 50) состоится митинг, посвященный 100-летию районного комсомола;

в 14.00в КДЦ с.п.Кинель-Черкассы (бывший к/т им.Гагарина, ул.Красноармейская, 58) – тематический вечер «Славные дела и традиции комсомола в Кинель-Черкасском районе».

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail