Кинель-Черкассы. Годы. События. Люди. 1959 год

Кинель-Черкассы.  Годы.  События.  Люди. 1959 год

Начало в газетах №№1, 3, 6, 7, 10, 12, 13, 17, 27, 32, 33, 34, 36, 38, 45, 46.

Внешний облик Кинель-Черкасс продолжал меняться к лучшему. На средства колхозов строилась поликлиника, из областного бюджета были выделены деньги на строительство стадиона, в центре Кинель-Черкасс возводилась гостиница и столовая.

В райцентре проводились плановые работы по электрификации домов и улиц.

Большое значение в культурной жизни районного центра имело открытие нового здания Дома культуры, при котором создается народный драматический театр.

В Кинель-Черкасской районной библиотеке насчитывается 1207 читателей.

При библиотеке работает большой коллектив юных книгонош. Они посещают своих читателей один раз в неделю, доставляя им нужную литературу.

«Книга – источник знаний». Н.Ратушнова. Районная газета «Путь социализма» №12 от 25 января 1959 года, с.4.

От колхоза имени XX съезда КПСС учащиеся семилетней школы №3 приняли на воспитание 490 утят пекинской породы.

«Коротко о важном». Районная газета «Путь социализма» №45 от 12 апреля 1959 года, с.4.

Для строительства Кинель-Черкасского районного Дома культуры из Куйбышева прибыли монтажники, из Отрадного – штукатуры, плотники – из Кинель-Черкасс.

Весь коллектив настроен на то, чтобы здание Дома культуры сдать ко Дню молодежи.

«На стройке очага культуры». А.Терентьев. Районная газета «Путь социализма» №49 от 22 апреля 1959 года, с.2.

3 мая, на Пасху, Кинель-Черкасский Вознесенский храм посетили 2000 человек.

ЦГАСО. ФР-4187, оп.1, д.19, л.3.

Решением Куйбышевского облисполкома при Кинель-Чер­кас­ском районном Доме культуры создается самодеятельный драматический театр.

«Самодеятельный драматический театр». М.Стахнов. Районная газета «Путь социализма» №58 от 15 мая 1959 года, с.3.

Строительство гостиницы и столовой в Кинель-Черкассах намечено закончить к 42-ой годовщине Октября.

«Строительство закончат вовремя». Р.Кочеткова. Районная газета «Путь социализма» №65 от 31 мая 1959 года, с.4.

По инициативе сельхозартелей имени Ленина, имени Жданова, имени Калинина и имени XX съезда КПСС началось строительство межколхозной поликлиники в селе Кинель-Черкассы. Строительство ведется на средства колхозов района.

«Коротко о важном». Районная газета «Путь социализма» №68 от 7 июня 1959 года, с.1.

6-7 июня в селе Кинель-Черкассы на площади колхозного рынка проходила районная ярмарка. В ней участвовали торгующие организации из города Отрадный, районов Куйбышевского (сельского), Богатовского, Исаклинского, Сергиевского, Красноярского. В дни ярмарки было продано различных товаров на 540 тысяч рублей.

«Колхозная ярмарка». А.Терен­тьев. Районная газета «Путь социализма» №70 от 12 июня 1959 года, с.4.

14 июня кинель-черкасские футболисты встретились в полуфинале кубка по группе городов с футболистами города Октябрьс­к. Игра проходила на стадионе в Кинель-Черкассах и закончилась победой Кинель-Черкасс со счетом 5:2. Кинель-Черкасские футболисты вышли в финал розыгрыша кубка по футболу между городами.

«Команда вышла в финал». С.Золотарев. Районная газета «Путь социализма» №72 от 17 июня 1959 года, с.4.

22 июня пущен в эксплуатацию Толкайскийкомбикормовой завод. Продукция будет поступать не только в Кинель-Черкасский, но и в Похвистневский и Подбельский районы.

«Первая продукция». К.Ми­хайлов. Районная газета «Путь социализма» №80 от 5 июля 1959 года, с.1.

Продолжается электрификация домов рабочих, колхозников и служащих райцентра. За последнее время вспыхнули «лампочки Ильича» в квартирах жителей улиц: Советская, Кинельская, Октябрьская, Рабочая, Зеленая и Сталинская.

«Коротко о важном». Районная газета «Путь социализма» №80 от 5 июля 1959 года, с.1.

Областной Совет физкультуры и спорта выделил 25000 рублей на благоустройство стадиона в Кинель-Черкассах. Запланировано сделать трибуны на 3 тысячи зрителей, душевую с электромотором и пробурить колодец для заливки катка зимой.

«Не задерживать строительство стадиона». С.Золотарев. Районная газета «Путь социализма» №92 от 2 августа 1959 года, с.4.

18-19 августа в Кинель-Черкассах на стадионе состоится выступление Волжского народного хора. Руководитель хора П.М.Милославов.

Районная газета «Путь социализма» №98 от 16 августа 1959 года, с.3.

30 августа в 5 часов вечера председатель райисполкома тов.А.А.Шикин открывает митинг, посвященный открытию памятника в селе Кинель-Черкассы вождю и организатору КПСС В.И.Ленину.

С краткими речами выступили секретарь райкома КПСС тов.Рубцов, педагог тов.Ломанцов, председатель колхоза имени Ленина тов.Шишаев и другие.

31 августа вечером в новом здании районного Дома культуры состоялось открытие районного народного самодеятельного театра. На сцене Дома культуры показан спектакль «Сады цветут» по пьесе В.Масс и Н.Куличенко. Роль садовода Карпа Ивановича сыграл А.Краснов, в роли Сверчка – Е.В.Хованов, в роли Натальи Кузьминичны – О.Боброва.

«Праздник в районном селе». Районная газета «Путь социализма» №105 от 2 сентября 1959 года, с.1.

В целях полного удовлетворения культурных запросов трудящихся, лучшего использования книжных фондов в практику работы библиотек вводится новая форма обслуживания читателей – открытый доступ к книжным фондам.

Со 2 сентября организован открытый доступ к книжному фонду в читальном зале районной библиотеки, а с 10 октября на новую форму перешел абонемент.

«Открыт доступ читателей к книжным фондам». А.Кузьменкина. Районная газета «Путь социализма» №124 от 16 октября 1959 года, с.2.

С начала лета в Кинель-Черкассах ведется строительство поликлиники. В ней будет более 20 кабинетов, в том числе рентгеновский, физиотерапевтичес­кий, лаборатория и другие.

«В поликлинике будет 20 кабинетов». Е.Фролов. Районная газета «Путь социализма» №126 от 21 октября 1959 года, с.2.

Кинель-Черкасская восьмилетняя школа сельской молодежи преобразована в среднюю и стала называться: школа рабочей молодежи.

«Четверть века». Г.Овчинников. Районная газета «Трудовая жизнь» №79 от 1 июля 1969 года, с.2.

23 декабря в Доме культуры состоялась районная конференция читателей газеты «Путь социализма». С отчетом о работе редакции газеты за 1959 год и задачах на 1960 год выступил редактор В.А.Цильке. В прениях выступили 11 человек.

Районная газета «Путь социализма» №156 от 30 декабря 1959 года, с.3.

Продолжение следует.

Подготовил П.Столяров.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail