Кинель-Черкассы. Годы. События. Люди.

Кинель-Черкассы.  Годы.  События.  Люди.

Начало в газетах №№1, 3, 6, 7, 10, 12, 13, 17, 27, 32, 33, 34.

В 1944 году началось массовое изгнание фашистских захватчиков с территории Советского Союза. Вся страна помогала освобожденным районам: семенами для посева, скотом, техникой, людьми.

1944 год

Кинель-Черкасский район взял шефство над освобожденным Тумановским районом Смоленскской области. Глава Тумановского района прислал в адрес руководства Кинель-Черкасского района благодарственное письмо, в котором выразил признательность за оказанную помощь в восстановлении разрушенного хозяйства района. В письме он рассказал о зверствах гитлеровцев в период оккупации.

Из обращения секретаря Тумановского РК ВКП(б) и председателя исполкома райсовета Смоленской области к жителям Кинель-Черкасского района.

Февраль 1944 года.

Дорогие друзья! Братья и сестры Кинель-Черкасского района!

Большой радостью и глубоким волнением наполнились наши сердца, когда мы, трудящиеся Тумановского района, услышали ваше сообщение о взятии вами шефства над нашим районом, освобожденном от ига немецко-фашистских захватчиков.

Нет слов, чтобы выразить вам свою благодарность за внимание и помощь, которую вы окажете нам в восстановлении разрушенного немецкими оккупантами народного хозяйства района. А эти разрушения поистине велики. Много горя и бедствий испытали мы за этот период 17-месячного хозяйничания немецко-фашистских извергов.

Во всех наших деревнях и селах остался глубокий след разрушений, опустошений и смерти. Где стояли цветущие колхозные деревни и села, там остались пепелища и пустыри. А сколько погибло женщин, стариков и детей от рук фашистских убийц! Сколько они угнали мирных жителей в фашистское рабство в Германию!

Вот краткий перечень всех немецко-фашистских злодеяний в нашем районе. За 17 месяцев фашистские палачи убили, расстреляли, повесили и заживо сожгли 802 мирных жителей, в том числе много детей и стариков. Только в одной деревне Чортовка Вырубовского с/совета гитлеровцы при отступлении согнали в сарай 458 человек, в том числе 45 детей, обложили сарай соломой и зажгли. В тяжких мучениях все люди погибли. Фашистские палачи угнали из района на каторжные работы в Германию 2065 человек, в большинстве молодежь от 15 до 20 лет.

О размерах грабежей и убытков можно судить по таким цифрам: в районе осталось 87 коней, а было свыше 5 тысяч. Немцы забрали у колхозников почти весь скот единоличного пользования, сожрали 4405 коров, 13 тысяч овец, 1560 свиней, 52 тысячи домашней птицы. А сколько других вещей домашнего обихода – и счету нет!

Гитлеровские варвары сожгли: 1850 домов колхозников, 1760 сараев и овинов, 85 конюшен, 139 скотных дворов, 23 клуба, 56 бань, 7 мельниц, две больницы, 4 медпункта, 21 школу; уничтожили районную библиотеку с большим количеством политической и художественной литературы. Разрушили 3 МТС, торфо-разработки «Куртино», Серго-Ивановский кирпичный завод, Мещерский, Вырубовский и Новосельский льнозаводы, 8 маслозаводов. Особенно большие разрушения немцы нанесли хозяйствам колхозов и колхозников Успенского, Вырубовского, Царево-Займищевского, Аносовского, Телепневского и Ермолинского с/советов.

По далеко неполным данным, убытки, нанесенные нашему району, за период 17-месячной оккупации исчисляются в 500 миллионов рублей.

Теперь кошмарные дни черной немецкой неволи остались далеко позади. Вот уже 14 месяцев в нашем районе гордо развевается Красное Знамя Советов. Велика наша радость, безгранично дорого вновь вернувшееся к нам счастье жить и работать как подлинным хозяевам нашей прекрасной земли.

По поручению трудящихся Тумановского района письмо подписали: секретарь РК ВКП(б) Яковлев пред. Исполкома Райсовета депутатов трудящихся Пищиков.

СОГАСПИ Ф.1603, оп. 41, д. 579, л.л. 16-18.

27 марта. По итогам смотра сельской художественной самодеятельности Почетными грамотами Куйбышевского облисполкома награждены: драмкружок Кинель-Черкасского районного Дома культуры, группа колхозниц колхоза «Путь Ленина» Кинель-Черкасского сельсовета Кинель-Черкасского района.

Годы, опаленные войной: Куйбышевская область. 1941-1945 гг., Самара, 2010, с.245.

Из решения правления колхоза «Путь Ленина» от 4 апреля 1944 года.

Постановили: выделить 500 литров молока в фонд здоровья бойцов Красной Армии.

Председатель правления колхоза «Путь Ленина» Бессарабов Н.П., счетовод Бахвалов М.Н.

Архивный отдел Администрации Кинель-Черкасского района. Ф.95. Колхоз имени Ленина Второго Кинель-Черкасского сельского совета. Оп.1, д.47, л.20.

Весной верующие села Кинель-Черкассы совершили крестный ход вокруг села для ограждения жителей от заболевания септической ангиной.

Весной по предложению председателя исполкома Кинель-Черкасского сельсовета, церковный совет собрал среди верующих в фонд помощи семьям фронтовиков деньги, на которые был закуплен картофель. Картофель выдавался из церкви нуждающимся гражданам по запискам председателя сельсовета.

ЦГАСО. Ф.Р.4187. Уполномоченный Совета по делам русской православной церкви при Совете Министров СССР по Куйбышевской области. Оп.2, д.8, л.6 об.

В мае в Кинель-Черкассах открылся детский сад «Чайка».

«Чайке» – 60 лет». А.Пашен­цева. Районная газета «Трудовая жизнь» №42 от 2 июня 2004 года, с.5.

В Кинель-Черкасской районной больнице открылось детское отделение.

«Через годы – навстречу людям». Г.А.Кирина. Самара, 2002, с.24.

Из решения исполкома Кинель-Черкасского райсовета от 15 августа 1944 года

Слушали: О мобилизации 80 человек на работу в завод №24.

Решили: В соответствии постановления ГОКО №6246 от 25/VII-44-г. и Куйбышевского Обкома ВКП(б) и Исполкома Облсовета от 11/VIII-44 г. – Исполком К-Черкасского Райсовета депутатов трудящихся решает:

1. Представленный план разнарядки утвердить.

2. Обязать зав.моб.отд. тов.Заводчикова немедленно спустить разнарядку по сельсоветам.

3. Предложить зав.моб.отд. райсовета тов.Заводчикову и пред. с/с до 30/VIII-44 г. закончить мобилизацию и отправку людей до места работы.

ЦГАСО. Ф.Р.1720. Оп.8, д.160, л.26.

Из решения исполкома Кинель-Черкасского райсовета депутатов трудящихся от 19 октября 1944 года.

Слушали: О выполнении постановления №898 Исполкома Облсовета и Бюро Обкома ВКП(б) от 30/IX-44г.

Решили: В соответствии с пос­тановлением Облсовета и Бюро Обкома ВКП(б) от 30 сентября 1944 года за №898 об открытии в Кинель-Черкасском районе школы младших ветеринарных фельдшеров, Исполком Райсовета решает:

1. Обязать председателя артели «Красный Кожевник» тов.Дьякова в суточный срок освободить помещение, принадлежащее ранее районной колхозной школе. Предоставить взамен помещение артели «Красный Кожевник» здание, принадлежащее коммунальному отделу по улице Чапаевская №139.

2. Обязать директора агротехникума тов.Киргизова в суточный срок освободить здание, принадлежащее коммунальному отделу по ул.Ленинская №.., предоставить под контору агротехникума помещение по ул.Ленинская №...

3. Обязать директора школы ветфельдшеров тов.Журкина немедленно принять указанные задания и приступить к занятиям не позднее 20/X-44 г.

ЦГАСО. Ф.Р.1720, оп.8, д.160, л.86.

В Кинель-Черкассах открылась школа медицинских сестер, в ней обучались 60 человек.

«Шаги роста». В.Шаймарда­нов. Районная газета «Трудовая жизнь» №60 от 19 мая 1984 года, с.1.

За 1944 год Больше-Глу­шицкой, Кинель-Черкасской и Подвальской церквами собрано и сдано в Госбанк 600.000 рублей.

ЦГАСО. Ф.Р.4187, оп.2, д.8, л.7.

Продолжение следует.

Подготовил П.Столяров.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail