Кинель-Черкассы. Годы. События. Люди.

Кинель-Черкассы.  Годы.  События.  Люди.

Начало в газетах №№1, 3, 6, 7, 10.

После Октябрьской революции на местах начинают создаваться новые органы власти – советы. В Кинель-Черкассах советская власть установилась в 1918 году. В том же году была создана и партийная ячейка. Спустя год была образована комсомольская ячейка. В 1919 году в Кинель-Черкасской слободе вспыхнуло крупное крестьянское выступление – чапанное восстание.

 

1918 год

В первых числах января в Кинель-Черкассах был образован совет рабочих, солдатских крестьянских депутатов и избран исполнительный комитет. Председателем исполкома избран Попов.

Самарский областной государственный архив социально-политической истории (далее СОГАСПИ). Ф.3500. Отдел истории партии Куйбышевского ВКП(б). (Истпарт). Оп.1, д.292, л.9.

4 октября белочехи, которые находились в Кинель-Черкассах с июня, отступая подожгли мост через реку Большой Кинель.

Кинель-Черкассы 1744-1994. Самара, 1995, с.31.

25 ноября в Кинель-Черкас­сах создан волостной комитет партии. Первый секретарь (тогда назывался председателем) – Ефремов Михаил Николаевич.

«Полувековая история». Районная газета «Трудовая жизнь» №74 от 20 июня 1968 года, с.2.

 

1919 год

16, 17 марта в Кинель-Черкассах вспыхнуло чапанное восстание. Возникло оно на почве продразверстки. Уполномоченный уездного продовольственного комитета, в подчинении которого находился продовольственный отряд, 15 марта произвел, вместо выборочной, сплошную реквизицию скота в Кинель-Черкассах.

В воскресенье 16 марта крестьяне собрались огромной толпой и пошли к скотобойне, где был загнан реквизированный скот, сняли охрану и выпустили со двора скот.

17 марта начались звоны в колокола (набат) во всех трех церквах. Отовсюду сбегался народ. Толпы крестьян двигались к волисполкому. Напали на управление милиции, разоружили оставшихся там милиционеров, разгромили управление.

На подавление восстания из Бугуруслана был выслан отряд около 200 человек с двумя пулеметами, часть этого отряда была выделена для подавления восстания в Саврухе и Сарбае. На станции Толкай находился отряд, прибывший из Самары в количестве более 200 человек при пулеметах и двух орудиях. В этот же вечер начались аресты и массовый террор.

Жертвами восстания стали политкомиссар Н.К.Алферов и две его дочери, милиционеры Капитунов Л.И., Ратушнов Я.Г., Литвинов М.Г., заведующий отделением «Сельхозмука» Тарабрин Н.Р., работник спецотряда Терентьев К.О., уполномоченный Бугурусланского уездного испокома Попов и множество крестьян, участников трагических событий.

СОГАСПИ. Ф.3500. Отдел истории Куйбышевского обкома ВКП(б)(Истпарт). Оп.1, д.292, л.л.5-12.

Весной, во время боев с Колчаком, наступающим со стороны Бугуруслана, на станции Толкай в бронепоезде находился штаб командующего Восточным фронтом Михаила Васильевича Фрунзе.

«Живая история» А.Аверин. Районная газета «Трудовая жизнь» №142 от 28 ноября 1967 года, с.4.

В августе в Кинель-Черкассах проведено организационное собрание по созданию комсомольской ячейки. Председателем ячейки избрали Антонину Соколову (она была послана Самарским губернским комитетом партии для создания комсомольской ячейки в Кинель-Черкассах), секретарем избран Борис Ртищев. Ячейка насчитывала 10 человек: Борис Харкевич, Алексей Незнаев, Евгений Николаев, Борис и Сергей Ртищевы, Александра и Иван Константиновы, Михаил Макеев и другие.

Первая ячейка располагалась в доме купца Алыбина на Левонабережной.

«Юность комсомольская моя». В.И.Шенкевич. Кинель-Черкассы, 2018, с.8.

Продолжение следует.

Подготовил П.Столяров.

 

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Д.Седов
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail