От истоков к современности

От истоков к современности

Александровский историко-краеведческий музей «Истоки» готовится к празднованию 30-летия, которое будет отмечать на следующий год. Музей открылся 9 мая 1989 года.

Интересно, что первоначально он располагался в доме графа Николая Александровича Толстого (отца писателя Льва Николаевича Толстого), с имением которого связана история села Александровка. К сожалению, во времена перестройки местной администрации не удалось сохранить графский дом. Уникальная сокровищница была передана в частные руки. В 2008 году музей переехал в здание школы и расположился в помещениях производственных мастерских.

Последние пять лет музейное дело возглавляет учитель информатики и географии Г.Ф.Якамсева. По ее словам, основателем музея-усадьбы является бывший директор школы Петр Тимофеевич Гурьянов. Он же приложил усилия к тому, чтобы была построена новая школа, поэтому памяти П.Т.Гурьянова в музее отведено особое место.

«Находясь уже на заслуженном отдыхе, – рассказывает наша собеседница, – Петр Тимофеевич начал собирать материалы для музея-усадьбы. Благодаря бывшему руководителю Т.А.Рудаковой все экспонаты, которые находились в музее-усадьбе, сохранены и сейчас расположены в той же последовательности».

В отдельном помещении находятся предметы быта (посуда, одежда, мебель) и орудия труда местных крестьян. Здесь имеется даже дверь от старой церкви деревни Березовка. Другие экспозиции посвящены совхозу «Красная заря», истории образования в селе, землякам - участникам Великой Отечественной войны и воинам-интернационалистам.

Уникальные вещи собраны в импровизированной зале дома-усадьбы графа Толстого. Деревянная мебель темного, почти черного, цвета, украшенная рельефными деталями и резьбой, фотографии и старинное убранство создают неповторимый колорит и наполняют комнату духом антиквариата. «Еще в XIX веке, когда графская усадьба горела, мебель растащили жители села, – продолжает рассказ хозяйка музея, – Петру Тимофеевичу пришлось по крупиночкам собирать уцелевшие экспонаты. Фотографии графской семьи он привез из Ленинграда. Другие фотографии говорят о событиях уже наших дней. В 1991 году у нас в гостях был сын Александра Николаевича Толстого Никита. К нам из Франции приезжала его племянница, дочь брата Александра Николаевича Толстого, Софья Мстиславовна».

Не менее интересен еще один экспонат – фотоальбом об истории александровской 8-летней школы, который вел сам П.Т.Гурьянов. Под женской фотографией его рукой сделана запись: «Евдокия Васильевна Скудревская – первая учительница, работавшая в Александровской школе 1898-1903 годы. В то время в школе, находившейся в крестьянской избе, учились 14 детей. В настоящее время Е.В.Скудревская проживает в городе Куйбышев, пенсионерка. 1950 г.». Увеличенный портрет первой учительницы одноклассной школы висит на видном месте в экспозиции истории школы.

К юбилею образовательного учреждения музей готовит экспозицию класса 60 годов прошлого века. В настоящее время в помещении, где будет находиться класс, идет ремонт.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Перекидной мост...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail