Путешествие в средневековье

Путешествие в средневековье

Несомненно, самым зрелищным событием дня стал военно-исторический фестиваль «Ратное дело». Седьмой по счету фестиваль третий год подряд проходит на территории Кинель-Черкасского района.

Организаторы фестиваля, Самарский клуб «Легенда», отдают предпочтение кинель-черкасским окрестностям не только из-за природных и ландшафтных особенностей, они ценят поддержку районных властей и отзывчивость местных жителей.

В программе фестиваля – реконструкция военных действий XIII века. Зрители стали свидетелями захватывающих маневров и рукопашных сражений пеших и конных отрядов Руси и стран Европы, рыцарских турниров, конных состязаний русских, европейских и азиатских всадников, «кровопролитных» схваток средневековых воинов.

На фестивальной поляне работала историческая ярмарка, где мастера народного творчества демонстрировали презентации по изготовлению наконечников на копья, бусинок из стекла, звучание народных инструментов и многое-многое другое, что будило воображение публики и рисовало картины быта жителей средневековья.

Военно-исторический фестиваль завоевал любовь не только у жителей района, но и соседних территорий. Они поделились с нами своими впечатлениями.

Елена Гаврилкова:

– Я давно хотела попасть сюда в необычном образе, приближенном к образу героев событий, которые мы наблюдаем. Я работаю в детской библиотеке, очень люблю историю и русскую культуру. Мы приехали из Самары еще вчера. Поставили здесь палатку, сегодня утром искупались в реке и с удовольствием принимаем участие в этом фестивале.

ТамараБарсукова:

– Битва завораживает. Я болею за русских витязей. Все, как по-настоящему. Мне очень нравится. Я впервые на таком фестивале, приехала к вам из Бузулука и нисколько не жалею.

Светлана и Олег

Татьянины:

– Мы приехали из Самары потому, что все, что здесь происходит, очень близко нам. Я архитектор, моя супруга – филолог. Нам нравятся исторические фестивали. Поскольку сами не можем участвовать в реконструкции, так хотя бы смотрим. Это очень яркое зрелище. Нас восхищают люди, которые этим занимаются, тратят на это время и деньги. Благодаря им мы окунаемся в другую эпоху, соприкасаемся с историей.

Дарья Кочеткова:

– Я учусь в Кинель-Черкасской школе №2, меня интересует история и все, что с ней связано. Здесь представлен другой мир, мир наших предков. Это очень интересно, минуя столетья, оказаться в прошлом, словно наяву.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Одуванчиковый р...
Image Detail