Нумизматика и ретрооткрытка

Нумизматика и ретрооткрытка

Школьный музей Тоузаковского филиала Кинель-Черкасского образовательного центра №2 скоро получит официальный паспорт и войдет в реестр музеев Самарской области. Основными его направлениями являются «Нумизматика» и «Ретрооткрытка». Стоит отметить, что этот единственный в районе музей, работающий в направлении нумизматики и имеющий достойную коллекцию. Собственно, с этого и началось зарождение школьного музея. Идея принадлежит руководителю филиала, преподавателю истории Л.Н.Сабинскому.

Лет десять тому назад он при­нес в школу денежный знак 1961 года достоинством в три рубля, сохранившийся в семейном архиве. «На одном из уроков мы говорили о культуре, в том числе и о деньгах, – рассказы­вает Леонид Николаевич, – мне хотелось донести до детей, что в разные времена деньги имели разную стоимость. В ребятах разгорелся интерес к старин­ным денежным купюрам, они стали приносить их из дома. Так появились первые экспо­наты этой экспозиции – одно-, трех- и пятирублевые денежные знаки советских времен».

Современная экспозиция содержит несколько десятков купюр разного достоинства. Ее собирали всем селом. Здесь есть образцы начала прошлого сто­летия, реформы 1993-го года и даже царские деньги 1889 г. Не менее интересна коллекция ста­ринных монет, которая содержит оригиналы, начиная с XIX века. «Совсем скоро нашу коллекцию пополнит еще более древняя монета, 16-го столетия, – делит­ся автор идеи, – ее обещала по­дарить при первой встрече наш друг, ветеран педагогического труда Валентина Михайловна Дружинская».

Определенную историческую ценность представляют талоны на продукты и моющие средства, которые распространялись сре­ди населения в конце периода советской эпохи, а также ваучер – приватизационный чек, хоро­шо знакомый современникам по дефолту 90-х годов.

Здесь же представлена ино­странная валюта, настоящие банкноты европейских стран и бывших союзных республик, американский доллар. Коллек­цию дополняют яркие журналы «Монеты и банкноты», которые в свое время распространялись через сеть киосков агентства «Роспечать».

Нумизматика всерьез увлек­ла учащихся школы и стала темой множества научно-исследовательских проектов, с которыми ребята выступали на конференциях и завоевывали призовые места. Теперь эти ра­боты по праву являются достоя­нием школьного музея.

Нумизматическая коллекция до сих пор пополняется. Руко­водитель филиала благодарен всем, кто поддерживает его инициативу и проявляет заин­тересованность и участие в ее развитии.

Инициатором направления «Ретрооткрытка» стала препо­даватель начальных классов Ольга Васильевна Нанаева. Начинается ретроэкспозиция с портретов членов политбю­ро советского государства, ко­торые переместились сюда из личного архива Леонида Николаевича, в свое время убежден­ного атеиста.

«Наша коллекция представ­лена всевозможными открытка­ми и наборами, начиная с 1915 года и заканчивая сегодняшним днем, – рассказывает руково­дитель музея Елена Валерьевна Жукова. – Это подлинная исто­рия России. По изображениям и надписям на открытках мож­но узнать о государственных и христианских праздниках, тра­дициях, культуре и быте наших предшественников. В открытках увековечены достопримечательности советских городов, значимые для страны события».

Живой интерес вызывает шкатулка, сшитая из открыток. В свое время такие предметы находились в каждом доме, их собственноручно мастерили практически все хозяйки и мод­ницы. Музейный антиквариат является очень древним экспонатом. Он принадлежал матери Л.Н.Сабинского, которая храни­ла шкатулку как память о своей маме.

Привлекает внимание от­крытка с изображением пор­трета молодого президента РФ В.В.Путина, изданная в Самаре в 2003 году. Не каждый музей в районе может похвастать таким экспонатом в подлиннике.

Новое направление, в кото­ром начал работать школьный музей, – «История школы в лицах». На стендах собраны фото­графии школьных выпусков, вы­дающихся учителей и учеников, начиная с 1950-х годов. «Глубже мы пока еще «не копали», хотя школа уже отметила столетие, – говорит неравнодушный к музейному делу руководитель филиала, – но намерение такое есть».

В настоящее время коллек­тив школы заинтересован в со­временном оборудовании музея. В этом педагогов поддерживает постоянный друг и партнер, из­вестный в округе меценат Влади­мир Николаевич Муратов – быв­ший выпускник тоузаковской школы.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Н.Глазкова
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Солнышко, С.Кир...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail