«100-летию комсомола – 100 полезных дел»

«100-летию комсомола – 100 полезных дел»

В зале заседаний Самарской Губернской Думы в начале года прошло расширенное заседание Совета Самарского регионального отделения общероссийской общественной организации содействия воспитанию молодежи «Воспитанники комсомола – мое Отечество». Т.Арнаутова.

На заседание были приглашены члены областного Общественного совета, председатели районных и городских отделений органи­заций области. Председатель Самарского регионального отде­ления «Воспитанники комсомо­ла – мое Отечество» Б.В.Ардалин проинформировал собравшихся о проведенной работе и предсто­ящих мероприятиях, посвящен­ных 100-летию комсомола. Подго­товка к празднованию проходит по поручению президента РФ В.В.Путина, озвученному в еже­годном послании Федеральному собранию 1 декабря 2016 года. В своем выступлении Б.В.Ардалин подчеркнул своевременность и необходимость создания такой организации для работы с моло­дежью. Это подтверждается ак­тивным ростом ее численности – более 6 тыс. человек. За плечами комсомола богатый опыт работы с молодежью, чтобы все не ушло в бытие, нужно передать эстафе­ту. Эту работу ветераны проводят на общественных началах. Нужно подключать как можно больше людей, опираться на актив, на ветеранские и молодежные орга­низации, тогда мы достигнем ре­зультата, и придет успех в работе. 29 октября 2015 года был под­писан указ президента России о создании Российского движения школьников. Школа – это храм обучения и воспитания настояще­го человека. Нужно с ранних лет формировать взгляды и интере­сы ребенка, постоянно работать с детьми. Ведь в этом возрасте дети всем интересуются, хотят участвовать в разных мероприя­тиях, быть активными граждана­ми страны.

Выступили председатели рай­онных и городских отделений общественной организации «Вос­питанники комсомола – мое Оте­чество», среди них и председатель Кинель-Черкасского отделения общественной организации, ко­торая рассказала о подготовке и проведении мероприятий к юби­лею комсомола в районе. Сдела­но немало, и мы всегда освещали свою работу на страницах район­ной газеты, с которой нам удалось наладить тесную связь. Осталось мало времени, впереди предсто­ит большая работа. Планируется восстановить памятник-обелиск первому вожаку комсомола в рай­оне Евгению Соловьеву. В годы существования СССР он стоял в районном парке, а в 90-е годы его демонтировали. Установить Мемориальную доску на здании, где работал райком комсомола. Соз­дать сборник воспоминаний ве­теранов комсомола. В районе нет ни одной книги об истории район­ной комсомольской организации, а ведь люди уходят, и все труднее будет создать ее историю. Мы по­стараемся вспомнить и обобщить ту часть, которую еще хранят в па­мяти ветераны комсомола. Сбор материалов продолжается. Мы обращаемся к главам админи­страций сел, помогите найти яр­ких личностей, работавщих в ком­сомоле, людей, которые оставили яркий след в работе комсомола, чтобы воспоминания ваших вете­ранов вошли в этот сборник.

Обращаемся с просьбой к ру­ководителям школьных музеев, сотрудникам библиотек района организовать экспозиции «Ком­сомол в истории села». В учебных заведениях предлагаем прове­сти фотоконкурс «Пионерское и комсомольское прошлое моих родителей», конкурс сочинений «В битвах рожденный, в труде за­каленный», конкурс чтецов и па­триотической песни.

На моем счету в 2017 году 73 урока патриотизма – это встречи поколений, уроки мужества, уро­ки гражданственности «Славный путь Ленинского комсомола» с охватом 3100 учащихся и молоде­жи. В 2018 году с января по фев­раль 8 дел с охватом 450 человек. Только 29 января провела 5 класс­ных часов для учащихся 8-11 клас­сов Кинель-Черкасской школы №2 с охватом 135 учеников. Все свои полезные и нужные дела для молодежи я посвящаю комсомолу и призываю всех ветеранов под­ключиться к этой программе.

Наступила весна. Проведение и активное участие в субботниках и воскресниках – одна из трудовых традиций комсомола. Вместе с мо­лодежью района приглашаем всех ветеранов комсомола принять уча­стие в благоустройстве, озелене­нии и улучшении внешнего облика родного села и района. 2018 год – это Год волонтера (добровольца) в России. Мне кажется, это очень символично: словосочетание «комсомольцы-добровольцы» об­рело новый смысл с волонтерами-добровольцами. Это люди энер­гичные, объединенные единой идеей – творить добро, созидать, приходить на помощь каждому, кто в ней нуждается.

Комсомол и спорт были всегда едины. Свесны и до самой осени выходим на стадионы, спортивные площадки, участвуя в сдаче норм ГТО, проводим ВСИ«Зарница», «Орленок», спортивные соревно­вания, посвящая все 100-летию ВЛКСМ.

Т.Арнаутова, председатель районного отделения общественной организации «Воспитанники комсомола –

мое Отечество».

Фотографии из галереи

О.Кузнецова
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail