Не забудется такое никогда

В годовщину 100-летия ВЛКСМ исполняется 64 года со дня моего вступления в славную молодежную организацию.

За 2 года до вступления в ком­сомол я практически выполняла важное комсомольское поруче­ние, которое сама себе приду­мала. Одинокая пожилая жен­щина, Екатерина Видманова, нуждалась в заботе и внимании. Я ежедневно носила ей ведерко воды, помогала по хозяйству. Мы были давно знакомы. Она руко­водила отрядом ребят, которые в военное лихолетье помогали взрослым, пропалывая в поле сорняки, чтобы зерно убиралось чистым. В этом отряде работали моя старшая сестра и я, 5-летняя девочка.

Для того сурового времени это было обычное дело. Когда в школе узнали о моем «тимуров­ском» поступке, то предложили вступить в комсомол, но… при­шлось ждать, пока мне испол­нится 14 лет. Только с этого воз­раста можно было стать членом ВЛКСМ.

Меня принимали в комсомол торжественно. Комсомольский билет вручали работники Под­бельского райкома комсомола. Мои общественные поручения расширились: я была избрана по­мощником секретаря школьной комсомольской организации, членом редколлегии школьной газеты.

В 1957 году поступила в Куй­бышевский политехникум связи. В это лето в Куйбышеве был сфор­мирован эшелон из студентов техникумов и вузов. Молодежь ждали на целине в Казахстане. Нужно было помочь убрать бо­гатый урожай зерновых. Нас провожали красивой музыкой, звучал духовой оркестр. Три месяца на ударной комсомоль­ской стройке закалили духовно и физически.

В 1960 году после окончания института связи приехала по на­правлению на работу в с.Кинель-Черкассы. Здесь была избрана секретарем комсомольской ор­ганизации районной конторы связи, членом бюро райкома комсомола. В это время в райко­ме работали Галина Кирина (Ав­деева), Виктор Зубков, Анатолий Максимов, Юрий Ершов, Ана­толий Журавлев, Анатолий Та­рабрин. Эти люди очень многое сделали для процветания нашего района, так как стали прекрасными специалистами в разных областях хозяйства.

Руководил райкомом комсо­мола Евгений Борисович Фомин, замечательный организатор, добрейший человек. Его поруче­ния хотелось выполнять, так как они давались доброжелатель­но и очень интеллигентно. Это определенным образом воспиты­вало нас, молодых работников райкома.

Зная мою увлеченность радио, он предложил выступить с лек­цией об истории его возникно­вения. Это поручение было дано перед Днем радио, 7 мая. Высту­пила в трех коллективах, взвол­нованно рассказывала об откры­тии А.С.Попова в 1900 году.

Время стремительно движет­ся вперед. Если раньше радио считалось чем-то сверхновым в техническом развитии. То в наше время нано- и цифровые технологии мало кого удивляют. Чтобы увлечь молодежь, работ­ники райкома вели разнообраз­ные кружки. Я вела занятия в радиокружке с учениками 2-ой школы. Рассказывала им о том, как познакомилась с работой радиоприемника еще в детстве. В родном селе Большой Толкай мы узнали об окончании Ве­ликой Отечественной войны, прослушав передачу по самодельному радиоприемнику. Этот приемник собрал мой старший брат из проводников, намотан­ных на шпульки из-под ниток, и простых наушников. И это чудо техники приняло радиосигналы, порадовав замечательным из­вестием всех односельчан. Мощ­ная радиостанция, находящаяся в Новосемейкино, транслиро­вала на всех типах радиоволн. Охватывая территории многих стран. Позднее я узнала, что в годы войны из Куйбышева шла трансляция Седьмой симфонии Дмитрия Шостаковича, которую передавала Новосемейкинская радиостанция. Даже в Германии ее слышали. В музыке утвержда­лась уверенность в нашей победе над фашизмом.

Все вместе – это «Юность комсомольская моя».

В.Шенкевич. По материалам, предоставленным Г.Бузуевой, ветераном труда, мастером связи.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail