Комсомол в моей судьбе

Комсомол в моей судьбе

Недаром говорят – народ, который не знает своего прошлого, – лишен будущего. 

В этом году исполняется 100 лет ВЛКСМ. В селе Кротовка живут люди, которые не понаслышке знают об этой организации и сами были в ее рядах. Надежда Павловна Кузьмина одна из них. Она любезно согласилась рассказать о далекой комсомольской юности.

 

 – Тогда наша страна называлась СССР. Существовали разные ор­ганизации: пионерская, комсо­мольская, группы октябрят при школьных пионерских дружинах. Я была членом ВЛКСМ. Вступила в эту организацию в 1954 году, учась в 9 классе. После окончания 10 класса поступила в политехнический институт. Через год после его окончания меня выбрали секретарем горкома комсомола г.Отрадный. На этом посту проработала пять лет, с 1961 по 1964 годы.

В Комитете комсомола были достойные ребята, застрельщики всяких добрых дел. Мы собирали по карьерам металлолом, сдавали макулатуру, чтобы приобрести книги. Помогали убирать урожай са­харной свеклы на полях совхозов района, сажали деревья, убирали и облагораживали улицы, помогали фронтовикам и вдовам. В то время фронтовиков и тружеников тыла еще не называли ветеранами войны, после Великой Отечественной войны прошло только 20 лет. Мы все делали для них: дрова пилили, огороды копали, белье руками стира­ли, воду флягами на санках из колонок возили, дворы от снега очища­ли и многое другое.

Жизнь бурлила! Сейчас много говорят о здоровом образе жизни. Тогда об этом говорили меньше, а делали больше, чтобы молодежь активно могла заниматься спортом. У нас проходили зимние и летние спартакиады по многим видам спорта. Отмечались все ноябрьские, новогодние и майские праздники. Мы очень любили демонстрации 7 ноября и 1 мая.

Комсомол приобщал к нравственным ценностям, давал навыки коллективного труда и коллективных решений, помогал проверить свои организаторские способности в конкретных добрых делах.

В настоящее время в нашей стране хорошие темпы набирает во­лонтерская работа, и я безмерно радуюсь и горжусь этим. Молодые люди оказывают помощь ветеранам, инвалидам. Значит, традиции комсомола живы и сейчас! А это подтверждение тому, что комсомол будет жить.

Всех поздравляю с предстоящим юбилеем! Желаю жить обще­ственной жизнью и заниматься интересным не только для себя, но и для своей малой родины и Отечества делом!

Записала И.Лащук.

Фотографии из галереи

Солнышко, С.Кир...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Одуванчиковый р...
Image Detail