Кто знает, где находится капсула

В номере 89 от 18 ноября 2017 года нашей газеты публиковался материал о капсуле, обнаруженной в селе Семеновка, с посланием к современникам от комсомольцев 60-х годов прошлого столетия. По словам научного сотрудника районного музея В.В.Котовой, такие капсулы закладывались во многих городах и районах губернии.

Недавно работникам му­зея стало известно о том, что подобная капсула была заложена и в одном из памятников в селе Кинель-Черкассы. С та­ким заявлением в музей обратился свидетель тех событий П.В.Инкин, ныне живущий в Самаре.

«Он говорит, что с не­терпением ждал, когда настанет момент вскры­тия капсулы, – рассказы­вает Вера Витальевна, – комсомольцы, которые закладывали эту капсу­лу, дали слово, что через 50 лет вскроют ее и про­чтут послание сегодняш­ним поколениям кинель-черкассцев».

П.В.Икин в 1967-1969 годах был студентом Кинель-Черкасского сельскохозяйственного техни­кума. Осенью 1968 года он участвовал в торже­ственном мероприятии, во время которого была заложена капсула. «Петр Васильевич утверждает, что капсулу закладывали в памятник Ленину, – рас­сказывает сотрудник му­зея, – в ходе наших расследований появилась другая версия».

Работники музея обра­тились к Н.А.Введенской, в то время она была секре­тарем комсомольской ор­ганизации медицинского колледжа и очень хорошо помнит события, о кото­рых идет речь. Наталья Александровна говорит, что капсула была заложе­на в памятник первому комсомольцу села Кинель-Черкассы Евгению Со­ловьеву, который стоял в парке. В настоящий мо­мент этого памятника нет. Он был демонтирован и на его месте установлена стела в память революцио­нерам, погибшим во время Чапанного восстания.

«Когда мы начали исследовательско-поиско-вую работу, – продолжает краевед знакомить нас с ходом поиска, – сначала обратились в администра­цию сельского поселения Кинель-Черкассы с прось­бой указать сегодняшнее местонахождение памят­ника Евгению Соловьеву. Получили ответ, что такой информацией администра­ция не располагает. Далее мы обратились к район­ному архиву и ознакоми­лись с подшивкой газеты «Трудовая жизнь» за 1967 и 1968 годы. В 1968 году в районной газете публиковалось очень много материалов о том, что ком­сомольцы района активно проводят субботники и воскресники, организовы­вают сбор макулатуры и металлолома, чтобы зара­ботанные деньги вложить на установление памят­ника Евгению Соловьеву. Таким образом, информа­ция, что капсулу заложили именно в этот памятник, подтверждается историче­скими фактами».

Работникам музея до настоящего момента не удалось установить место­нахождение памятника и, соответственно, капсулы тоже. Если кто-то из чита­телей газеты участвовал в демонтаже памятника Евгению Соловьеву или располагает какими-либо сведениями об этом, по­делитесь, пожалуйста, своими воспоминаниями. Это важно для истории. Обращаться в районный музей по тел. 4-01-86 или редакцию газеты по тел. 4-04-63.

 

 Один раз в месяц, каждый последний четверг, район­ный историко-краеведческий музей работает в режиме удлиненного дня и принимает посетителей бесплатно до 21.00. Эта акция проводится с целью повышения эф­фективности работы. Ею уже воспользовались студенты медицинского колледжа. Музей приглашает в гости всех желающих.

Кроме этого, музей работает по коллективным заяв­кам и готов провести экскурсию в любой день в нерабо­чее время.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Будущее поколен...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Перекидной мост...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail