Сохраняя традиции

Сохраняя традиции

Не хлебом единым жив человек – так утверждает народная мудрость. В век компьютерных техноло¬гий это осознается более глубоко. Живое общение, прикосновение к искусству и народным традициям не заменит ни один интернет-сайт. Подтверждением тому стал фольклорно-игровой праздник Кузьминки, который организовали сотрудники Центральной районной библиотеки 14 ноября в рамках проекта по продвижению семейного чте¬ния «Семейная круговерть».

По словам ведущего методиста ЦРБО.Е.Климановой, проект реализует­ся на протяжении года и является востребованным не только у завсег­датаев библиотеки. «Мы приобщаем детей и их родителей к народным традициям, посвящаем в секреты прикладного творчества, проводим семейные квест-игры и, конечно же, пропагандируем семейное чте­ние», – рассказывает Ольга Евгеньевна.

Согласно народному календарю, первый зимний праздник – Кузь­минки, встреча зимы. Назвали его в честь святых Космы и Дамиана, люди их особо уважали и по-свойски звали Кузьмой и Демьяном. На­род принимал их как покровителей ремесел. Денег в руки они не брали, поэтому звались бессребрениками.

Отрадициях и обычаях праздника поведала библиограф Галина Ва­лентиновна Семочкина, хозяйка уютной русской избы, куда, по тради­ции, были приглашены гости. В этот день все нашли себе увлечение по душе. Мамы активно подключились к мастер-классу по вязанию спица­ми, мальчишки и девчонки увлеклись веселыми конкурсами «Смотай клубок» и «Лучшее хоровое пение». Главными гостями вечера стали руководитель кружка резьбы по дереву при Кинель-Черкасском КДЦ П.Ф.Егоров и его ученики.

Павел Филиппович рассказал об особенностях резьбы по дереву в стиле «Татьянка», которым он занимается, поделился творческими иде­ями на будущее. Ребята показали свои работы, наглядно продемонстри­ровав то, чему научились у мастера. Все желающие смогли попробовать себя в увлекательном мастер-классе.

Особого внимания в этот день удостоились победители краеведче­ского семейного автоквеста, который проводился в сентябре по ули­цам, названным в честь русских писателей и поэтов. Ими стали семьи Старостиных и Рахметовых, которые получили грамоты Центральной районной библиотеки и сладкие призы.

О.Андросова.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Прорыв, Е.Андро...
Image Detail