Интересная встреча

Интересная встреча

Встреча тимашевских школьников и известного каюра, путешественника-полярника Владимира Кулагина из г.Тольятти состоялась 9 ноября в актовом зале Тимашевского образовательного центра.

Организовал встречу учитель физкультуры школы, турист, В.М.Кленов. Общий восторг у детей вызвали собаки каюра – огромные, пушистые алеутские маламуты, о которых ребята ста­ли наперебой задавать вопросы. Из ответов путешественника стало известно, что маламутами в России занимается только он, что известные северные хаски и маламуты имеют разный скорост­ной режим. Так, маламуты, вес которых достигает 50 кг, двига­ясь медленнее, могут за день по снегу пройти до 70 км с грузом, а более легкие и быстрые хаски, как и олени – до 25 км.

Рассказ В.Кулагина сопрово­ждался показом слайдов о гон­ках на собаках, путешествиях по Северному Уралу, в приполярных областях страны – в республи­ках Коми, Карелии, о зимней историко-этнографической экспедиции на собачьих упряжках по Самарской Луке. Впечатляюще выглядели Столбы выветрива­ния или Маньпупунер на сним­ках каюра. Ребята узнали, что Владимир Кулагин, как и другие путешественники-каюры, стре­мится развивать экологические виды туризма, способствовать развитию внутреннего российско­го туризма, прокладывать новые туристские маршруты.

Иглавное, о чем рассказал пу­тешественник, это то, что в таких отдаленных местах люди очень внимательны друг к другу, что в любой дом в селе, или в одино­кую избушку отшельника можно постучать в любое время суток, и вас приветят, обогреют, окажут помощь.

Владимир Кулагин призвал всех путешествовать, открывать для себя новые и интересные места, а главное – стремиться к самопреодолению.

Закончилась встреча фотосес­сией ребят с собаками, которые, несмотря на внушительный вид, оказались очень дружелюбными.

В.Остапенко.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail