Послание потомкам

Послание потомкам

В День столетия Великой Октябрьской социалистической революции в селе Семеновка произошло исторически значимое событие. Вскрыта капсула, заложенная предками 49 лет назад. В ней все эти годы хранилось послание, адресованное к поколению XXI века. 

– О таинственном посла­нии нам рассказывали еще в школе, поэтому сам факт его существования – не новость. Металличе­ская капсула с письмом, по всей видимости, выто­ченная местным токарем, была заложена при откры­тии памятника воинам, павшим на фронтах Вели­кой Отечественной войны 2 июня 1968 года. Живые свидетели закладки кап­сулы терпеливо ждали знаменательного момен­та, – отмечает руководи­тель культурно-досугового центра с.Семеновка С.Н.Павлова. – За не­сколько дней до 7 ноября об исторической миссии напомнил ветеран труда Геннадий Иванович Игна­тьев. Однако старожилы разошлись во мнениях, в каком конкретно месте хранится послание. Ближе к истине оказалась Татья­на Анатольевна Грибцова. В 2000 году памятник ре­ставрировали и облице­вали красным кирпичом, поэтому пришлось проби­вать двойной слой.

Время оставило отпе­чаток на капсуле, металл поразила коррозия. Сам текст сохранился, но из-за сработавшего принципа конденсата бумага была влажной, что усложняло чтение. На двух листах красивым каллиграфиче­ским почерком отображе­на летопись села тех лет, к ней прилагался список земляков (224 фамилии), погибших в Великой Отечественной войне. С го­дами список пополнялся, и сегодня увековечены имена 255 жителей Семе­новки, геройски павших в боях. Текст написан рукой отца Геннадия Ивановича Игнатьева, занимавшего на тот момент должность парторга. Торжественный день открытия памятника и закладки капсулы с по­сланием Геннадию Ивано­вичу хорошо запомнился, тогда ему было 19 лет.

Семеновцы единодуш­но решили принять эста­фету и в следующем году в День Победы оставить послание для будущих по­колений, которые отпразд­нуют 100-летие Победы в Великой Отечественной войне.

Н.Глазкова.

 

 

«Поколению человечества XXI века, юбилярам 100-летия Советской эры! Многоуважаемые наши дети, внуки и правнуки! Поздравляем вас с великим празд­ником – вековой (100-летней) годовщиной Великой Октябрьской социалистиче­ской революции, в которой участвовали наши отцы и деды и с оружием в руках отстояли свои завоевания.

Нашему поколению неоднократно пришлось отражать вероломное нападение врагов советского государства особенно в годы Великой Отечественной войны, в которой на полях сражения погибли 224 наших колхозника. Много непосильного труда в эти годы вложили наши женщины, дети, подростки, помогая своим тру­дом ковать победу над ненавистным кровожадным фашизмом.

7 ноября 1967 года мы отпраздновали великую дату – 50-летие Советской власти, в преддверии которого построена восьмилетняя школа на 192 места, магазин, Дворец культуры, строим водопровод.

За послевоенные годы произведена коренная перестройка частных домов колхозников, ликвидированы деревенские хатенки, построены просторные светлые дома. Возросла экономическая мощь нашего колхоза. Мы теперь рас­полагаем достаточным количеством техники для обработки земли, внедряем механизацию трудоемких процессов в животноводстве. Возросли денежные доходы колхоза, а отсюда и доходы колхозников за свой труд, что дало возмож­ность вести высококультурный образ жизни.

Сейчас нет ни одной семьи, которая не получала бы газеты и журналы, не имела бы телевизор или радиоприемник, а ведь до революции в нашей Семеновке и Вольной Шумарке насчитывалось не более одного десятка грамотных людей.

Труженики нашего села в настоящее время ведут борьбу за досрочное вы­полнение пятилетнего плана (1966-1970 гг.), который мы наметили выполнить к 100-летию со Дня рождения В.И.Ленина (22 апреля 1970 года), и в этом мы уверены, о чем говорят факты: план продажи с/х продукции государству за 2 года пятилетки мы выполнили по зерну на 103%, мяса на 103%, молока на 107%, шерсти на 115%. Третий год пятилетки будет выполнен гораздо успешнее, что подтверждается видами на урожай полевых культур, повышением продуктив­ности нашего животноводства и ростом его поголовья.

Мы заверяем вас, юбиляров 100-летия, что поставленные нашей коммуни­стической партией перед нами задачи будут выполнены с честью. Передаем эстафету вам, молодому поколению: что не доделали наши деды и отцы – до­делали мы, что не доделали мы – надеемся на вас, что вы доделаете.

Сегодня мы открываем памятник воинам-землякам, погибшим в борьбе с не­мецкими захватчиками в годы Великой Отечественной войны, и передаем вам нашу эстафету. С приветом и уважением к вам, ваши предки, колхозники кол­хоза «Дружба».

2 июня 1968 года.

 

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Жил-был у бабуш...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail