Вернулся, чтобы помнили

Вернулся, чтобы помнили

Центральный парк Кинель-Черкасс в скором времени можно будет без преувеличения назвать музеем Боевой Славы под открытым небом.

В этом году на его территории были установлены две единицы боевой техники и открыт Мемори­ал участникам локальных войн и вооруженных конфликтов. А уже в следующем году здесь появится вертолет «Ми-8».

– Боевой вертолет прибыл к нам 15 ноября из Сызрани. Сим­волично, что в свое время он ба­зировался на нашем аэродроме под номером 10, и я лично летал на нем. Если присмотреться, то на блистере можно рассмотреть нацарапанную от руки надпись «Тимашево», видимо оставлен­ную кем-то из караульных, – признался председатель Совета ве­теранов Военно-Воздушных Сил по Кинель-Черкасскому району С.В.Горбатенко. – Когда полк рас­формировали, технику отправили на учебную базу в Сызрань, а за­тем списали. И вот, спустя 9 лет, он вернулся.

Прежде чем получить боевую технику в свое распоряжение представителям Совета ветеранов ВВС пришлось вести переписку с Министерством обороны. Весной следующего года будут проведе­ны реставрационные работы, и тогда «Ми-8», установленный на высоком постаменте, займет до­стойное место в центральном парке и будет напоминать о славных годах, когда в нашем селе базиро­вался вертолетный полк.

Н.Разумовская.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail