Штанинские и Романовские чтения

Штанинские и Романовские чтения

13 октября в школе села Тимашево состоялось знаменательное для любителей словесности, краеведов-исследователей, общественности села событие: Штанинские чтения (номинации: «Люблю тебя, мой край березовый», «Я снова вспоминаю о войне», «В стихах я славлю человека», «Проба пера») и традиционные Романовские юношеские краеведческие чтения (номинации: «Историческое краеведение до XX века и историческое краеведение XX-XXI веков», «Литературное краеведение», «Археология и этнография», «Экология и география», «Мой дом, моя улица, мое село, мой город»).

Ветеран войны и труда, Отлич­ник народного просвещения, поэт-патриот, учитель-новатор Виктор Михайлович Штанин, ко­торый замечательными стихами прославлял свой родной поселок Садгород, и умный, деятельный историк-краевед, который всю свою жизнь изучал и писал ле­топись села Тимашева, – Иван Александрович Романов. Их, к сожалению, уже нет рядом с нами. Но им мы ежегодно посвя­щаем наш праздник.

В этот день вновь и вновь го­ворили стихами и прозой о нашей малой родине, славили ее, потому что именно у нас такая замеча­тельная природа и прекрасные люди! На нашей земле рождаются стихи и песни, которые знают уже далеко за пределами Самарской области. Именно здесь соверша­ются открытия юными краеведа­ми, потому что мы любим свой край и гордимся им!

Ежегодно всех радует доброе, внимательное отношение орга­низаторов праздника и членов жюри. Теплый прием, дружеское участие, семейная обстановка – по-другому в Тимашевской шко­ле быть не могло, потому что все и всегда, что представляется вни­манию и участию детей, направ­лено на творческий рост юных граждан нашего региона. Ведь обеспечение условий для каче­ственного современного образо­вания и творческого роста детей было и остается приоритетным направлением работы Тимашев­ского образовательного центра.

Объединение краеведческих и литературных чтений – гар­моничный праздник талантов, торжественная песнь во славу родной земли, малой родины. А что песнь звучит с самого древ­него уголка нашего региона – села Тимашево и из уст ее юных граждан – есть добрый знак бла­гополучия и надежды на свет­лое будущее всех и каждого в отдельности.

Г.Ермакович.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Будущее поколен...
Image Detail