Сердце села там, где храм

Сердце села там, где храм

Храм Вознесения Христова входит в число семи чудес Кинель-Черкасского района. Испокон веков эта святыня является сердцем слободы Кинель-Черкасской. Современники унаследовали уникальный памятник христианской культуры.

Многие годы храм Вознесения Христова переживал не лучшие времена. Его медленное разру­шение у многих ассоциирова­лось с растлением человеческих душ. Наконец-то, наступила пора возрождения. Сердце радуется от очевидных перемен, проис­ходящих не только в храме. Это подтверждают и гости села. Со­всем недавно одна из них, зайдя в редакцию газеты, заметила, что на улицах села не слышно брани, и люди стали намного доброжелательнее.

Реставрационные и строи­тельные работы активизирова­лись три года назад, когда ключарем храма был назначен молодой священнослужитель отец Алек­сандр (Манцуров). Вместе с на­стоятелем храма епископом Никифором (Хотеевым) он смог объединить вокруг благого дела меценатов, предпринимателей, простых прихожан. «Вместе нам удалось многое», – говорит отец Александр, подчеркивая заслуги односельчан.

В первую очередь, по благо­словению владыки Никифора, заменили окна, поскольку в храме было очень холодно. За работу взялась одна из самар­ских компаний. 12 современных стеклопакетов из листвен­ницы и весь необходимый к ним доборный материал обошлись недешево. Однако инициато­ры за ценой стоять не стали, руководствуясь предписанием свыше. «Согласно предписанию Московской Патриархии, – по­ясняет священнослужитель, – во время реставрации необходимо полностью сохранить историче­ский облик храма, то есть оста­вить его таким, каким он был при постройке в 1852 году». На помощь пришли постоянные меценаты Владимир Владими­рович Обухов и Рудольф Михай­лович Левитас.

В ходе следующего этапа реставрационных работ свой первоначальный вид обрела колокольня. С помощью компанииподрядчика из г.Отрадный были оштукатурены и покрашены стены, более 1000 м2. В течение зимы на арочных проемах уста­новлены кованые решетки. Поз­же отремонтирована лестница.

Реставрация фасада храма началась с паперти, которую залили прошлой осенью. Для удобства прихожан сделали не семь, как было ранее, а восемь ступенек. В этом году оборудо­вали пандус. Он предназначен как для людей с ограниченными возможностями, так и для при­хожан с детьми, чтобы иметь возможность оставить коляску в притворе храма.

В этом же году удалось отре­ставрировать основной купол и обновить половину фасада хра­ма. Прихожане своими силами покрасили часть забора.

Помимо реставрации храма люди доброй воли занимаются благоустройством территории вокруг. Согласно дизайнерскому проекту, разбили газоны, посадили цветы. Начали благоустройство территории оврага около храма. По словам ключа­ря, в свое время там находился родник, о котором помнят мно­гие старожилы села.

«Работы продолжаются до сих пор, – говорит Александр Манцуров, – мы активно привлекаем прихожан, односель­чан, волонтеров, нам помогают и дети из епархиального центра. Приятно видеть, что храм восстанавливается, можно ска­зать, встает из руин. Вдвойне радостно от того, что в работу включилось все село. Не только меценаты, которые постоянно помогают техникой, строитель­ными материалами, денежными средствами, но и простые одно­сельчане».

Огромная благодарность всем, кто пожертвовал на храм, чем увековечил память пред­ков и благословил весь свой род на здоровье, долгожительство и покровительство святых сил. Остальных призываем последо­вать примеру активных попечи­телей, ведь храм – это дом Божий, сердце любого села. С возрожде­нием храма открывается будущее нашей малой родины.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Гуси-лебеди, Н....
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail