Испытания приводят нас к Богу

Испытания приводят нас к Богу

Три года назад семья Егориных заложила фундамент будущей часовни в Черновке. За доброе дело супруги Виктор Николаевич и Елена Вениаминовна взялись по велению сердца.

В селе Егорины обосновались де­вять лет назад. Родом из Восточно­го Казахстана, они 15 лет прожили на севере в городе Нижневар­товск. Перебраться на самарскую землю заставили обстоятель­ства. Руководитель предприятия приехал в эти края, предложил Виктору и Елене последовать его примеру и пообещал обеспечить рабочим местом. Супруги долго не раздумывали, а вслед за ними потянулись и сыновья с семьями.

– Мы долго присматривали подходящий дом. И, наконец, нашли. Стоило лишь переступить порог, чтобы понять – это наше. Село тоже пришлось по душе. Хо­рошо здесь, легко... Со временем новый дом отстроили, а сейчас взялись за строительство Божьей обители. В жизни не раз склады­вались ситуации, когда оставалось уповать только на Всевышнего и Его милость. Видимо, молитвы наши были услышаны, потому что происходящее иначе как чудом не назовешь, – откровенничает Елена Вениаминовна.

На деле все оказалось не так просто, процесс документально­го согласования растянулся поч­ти на три года. Проект строения разработали сотрудники МУП «Арх-Проект» города Отрадный. Но прежде было получено благо­словение епископа Самарского, освящена земля, на которой стро­ится часовня. Кстати, даже место выбрано не случайно. В старые времена в селе было две церк­вушки, одна из которых находи­лась буквально в нескольких метрах от сегодняшней стройки.

Среди сельского пустыря воз­вышается купол небольшой ча­совни. Купол, как, впрочем, и большая часть работ (за исключе­нием кирпичной кладки), выпол­нен руками Виктора Николаевича и его сыновей Евгения и Макси­ма. Установили символ святыни совсем недавно, 23 сентября, и это событие стало знаковым для большинства верующих Чернов­ки. Для обряда освящения купо­ла приехал отец Сергий из храма Рождества Пресвятой Богороди­цы г.Отрадный. За эти годы Его­риными вложено в строительство, учитывая стоимость материалов и работ, порядка 700 тыс. рублей. Елене не терпится поскорее от­крыть часовню, поэтому она рада любой помощи. Ждут этого зна­менательного дня и престарелые односельчане. Жертвуют по 100-500 рублей. Кто-то скажет, что это капля в море, но для одинокой старушки немаленькая сумма, и помощь эта идет от души.

Даже сейчас, когда часовня совершенно пуста, супруги любят приходить сюда и подолгу стоять. В это время благодать разливает­ся по душе.

– Хочется что-то светлое оста­вить после себя на земле, – при­зналась собеседница.

Супруги не ис­ключают, что часов­ня перерастет в при­ход в честь Святителя Николая, к которому чаще всего Елена Вениаминовна обра­щается в своих мо­литвах. Для этого не­обходимо обустроить алтарь. В таком случае батюшка сможет проводить обряды таинства крещения, вести праздничную службу и причащать верующих. Под сво­дом Елена мечтает повесить большую красивую люстру. За помощью в росписи стен мои собеседни­ки хотят обратиться к учащимся художественной школы, которым реальная практика пойдет только на пользу. Старожилы пожертво­вали будущему приходу несколь­ко икон Иисуса Христа и Божьей Матери – наследие старых мест­ных церквей. Все они нуждаются в реставрации. Предстоит еще обширный фронт работ, и хочется пожелать семье Егориных сил и здоровья завершить начатое бо­гоугодное дело.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Н.Глазкова
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail