Сохраняя традиции молодости

Сохраняя традиции молодости

В целях воспитания молодежи на положительных примерах старшего поколения и в связи с подготовкой к 100-ю Ленинского комсомола распоряжением губернатора Самарской области был образован областной оргкомитет и создано Самарское региональное отделение общероссийской общественной организации содействия воспитанию молодежи «Воспитанники комсомола – мое Отечество», разработан план мероприятий, принято обращение к ветеранам комсомола. 

Так и в нашем районе 21 сентября в зале КДЦ собрались на собрание  ветераны, молодежные организации села в связи с подготовкой к 100-летию ВЛКСМа. Цель встречи – соединить историю и современность – историческую память старшего поколения и активную жизненную устремленность современной молодежи. Только в этом случае может состояться передача ценностей и сохранение лучших традиций нашей молодости.

На собрании было зачитано обращение к ветеранам комсомола, молодежи и молодежным организациям. Был избран Совет районного отделения общественной организации ветеранов комсомола «Воспитанники комсомола – мое Отечество», председателем которого единогласно избрана Т.В.Арнаутова, секретарем – В.В.Котова. Всем, кто желает вступить в ряды общественной организации и помочь в подготовке к юбилею, нужно прийти в районный музей, написать заявление и подключиться к работе. В планах ветеранов организовать посадку деревьев, закладку Аллеи комсомольской славы, комсомольские субботники, сбор материалов об истории комсомола района, провести для школьников уроки гражданственности  «Славный путь комсомола».

Обращаемся к главам сельских поселений помочь собрать комсомольцев ваших сел, чтобы записать их воспоминания и собрать фотоматериал. Обращаемся к организаторам воспитательной работы с учащимися и молодежью отразить в своих планах и активно включиться в работу по подготовке к юбилею комсомола, помочь узнать ребятам о пионерском и комсомольском прошлом родителей. До юбилея остался год. Подготовка к нему объединит все поколения людей нашего района. Только в тесном союзе  с  молодежными общественными организациями, организациями ветеранов, с учреждениями образования, культуры, предприятиями мы сможем организовать активную работу по достойной встрече юбилея комсомола!

***

28 сентября в Самарской Губернской Думе прошло торжественное собрание, посвященное 50-летию Куйбышевской зональной комсомольской школы (ЗКШ). Были приглашены председатели местных отделений общественной организации «Воспитанники комсомола – мое Отечество», бывшие слушатели, преподаватели, руководители ЗКШ.

11 октября 1944 года принято Постановление ЦК ВКП(б) «О создании ЦКШ при ЦК ВЛКСМ», а в 1967 году ЦК ВЛКСМ принимает решение об открытии зональных, областных комсомольских школ, цель которых дать минимум знаний, навыков организаторской работы с молодежью.

25 сентября 1967 года организована Куйбышевская ЗКШ, которая стала одной из лучших в стране. Здесь работали достойные, творческие преподаватели вузов области. Выступали перед слушателями школы работники государственных, правоохранительных органов, опытные комсомольские работники. За 24 года своей работы более 50 тысяч комсомольских работников и активистов – выпускников ЗКШ – прошли подготовку и переподготовку кадров для работы в комсомольских организациях области. Это огромная кузница кадров. На занятиях мы спорили, вели дискуссии, встречались с интересными людьми, выезжали в разные города Поволжья с целью обмена опытом работы. Все это придавало силы и желания работать еще лучше и интереснее. В 1981 году я принимала слушателей ЗКШ – старших пионервожатых. Мы возили их в лучшие школьные пионерские и комсомольские организации района, показывали интересные формы работы с пионерами и комсомольцами. Приезжали  и к нам в район разные категории комсомольских активистов, и мы охотно делились с ними опытом работы. Учились и сами. Я выезжала в Ульяновск, Пензу, на лето в лагерь «Жигулевский «Артек», где вместе с секретарями Комитетов комсомола школ учились методике работы. Слушателями Куйбышевской ЗКШ были многие наши комсомольские работники: А.Б.Комков, Ю.Н.Рыбальченко, Л.А.Пивоварова и другие. В этот день в зале Самарской Губернской Думы звучали комсомольские песни, с воспоминаниями выступали ее руководители, слушатели. Это была великая эпоха, и я горжусь, что была среди созидателей.

Т.АРНАУТОВА, секретарь райкома комсомола 1981-1985 годы,

Г.ГУРЬЯНОВА, директор музея истории города Отрадный.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail