В народной дружбе

В народной дружбе

секрет долголетия села Село Муханово отпраздновало 240-летний юбилей

С какими результатами село встречает юбилейную дату

и что сделано для его развития за последние пять лет – об этом узнаем из первых уст, от главы сельского поселения Муханово Вячеслава Алексеевича Золотийчука:

– В нашем районе разработана и действует стратегия развития «Кинель-Черкасский район – территория качества». Программа предусматривает ряд социально значимых проектов на территории и нашего села. Один из них «Реконструкция разводящих водопроводных сетей». Проектом предусмотрен стопроцентный охват села водопроводными сетями, а это 9,5 км. Сегодня ведется работа по отключению старого водопровода. Вложение крупных средств в этот проект оправдало себя полностью – водоснабжение населения ведется бесперебойно. В прошлом осталась наша головная боль, которую приносили частые порывы на сетях и незаконные врезки. Наличие новых водяных коммуникаций позволило также установить пожарные гидранты. В необходимости этого оборудования убедились недавно. 3 сентября в селе произошел пожар. Горел жилой дом и надворные постройки. Наличие современных пожарных гидрантов обеспечило пожарным оперативный забор воды и тем самым быструю локализацию огня. Активное содействие огнеборцам оказала добровольная пожарная дружина, отбивая от пламени соседний дом.

Ежегодно ведется работа по благоустройству улиц и отсыпке дорог. Отрегулирован вопрос сбора и вывоза ТБО. В этом году на территорию вошла новая обслуживающая организация г.Отрадный ООО «Абсолют». С руководством компании достигнуты выгодные соглашения. Мусор вывозится регулярно – дважды в неделю, причем за приемлемую оплату. Поэтому неудивительно, что заключены договора с большинством жителей – 80%.

Решение об освобождении площадей, которые ранее занимали администрация сельского поселения, отделение «Почты России» и передача их детскому саду «Чебурашка» сегодня абсолютно оправдало себя. Население Муханова молодеет. Выделение новых помещений позволило открыть 10 дополнительных мест для дошколят.

За эти годы обновилось здание культурно-досугового центра. Отремонтированы кровля и фасад, внутренние помещения, остается дело лишь за актовым залом. КДЦ востребован как у молодежи, так и у представителей серебряного возраста. Они с удовольствием посещают многочисленные секции, кружки, творческие объединения и даже организовали свою команду КВН.

Отрадно и за спортивную жизнь села. Мощным импульсом развития спортивного движения и футбола, в частности, послужило открытие универсальной спортивной площадки, в юношескую сборную района «Торпедо» входят 5 игроков из с.Муханово. Достойную нишу спортивного Олимпа заняла футбольная команда «Хвалынь» (2001-2004 гг.р.). Ребята являются бронзовыми призерами турнира «Лето с футбольным мячом». Похвальные результаты спортсменов – это результат работы их тренера В.А.Жукова. Сегодня мы болеем за нашего спортсмена и учителя физической культуры Мухановской школы Глеба Харькова, который вышел в финал акции «Где родился, там и пригодился!».

Село пело и гуляло

Юбилейную дату отпраздновали всем селом. За годы своего существования Муханово стало многоколоритным селом, где в дружном соседстве уживаются люди разных народностей: русские, мордва, казахи, татары, чуваши. Гостей торжества встречали богатыми столами. Каждый приготовил свое главное национальное блюдо, стараясь удивить хлебосольством и гостеприимством. Во главе русского стола – барыня – пареная тыква, среди прочих угощений репа и блинчики на самый взыскательный вкус. Мордва почивали народ традиционным блюдом из сала, закрученного в тесто, со сметаной, и вкуснейшим вареньем, секрет приготовления которого держится в строжайшем секрете. Казахи, по традиции, осыпали гостей конфетами, накормили главным мясным блюдом бешбармаком, конской колбасой и лепешками-баурсаками, в качестве напитка предложили айран, по старому поверью он сулит чистую и благополучную дорогу. Чувашский стол порадовал запеченным судаком, а татарский – известным десертом чак-чаком. Народное гулянье разыгралось не на шутку. Сельчане перетягивали канат, водили «ручеек», пели песни. Все без исключения получили сладкие угощения.

Жителей села-юбиляра поздравил глава Кинель-Черкасского района С.О.Радько:

– Совершенно очевидно, для многих мухановцев село не просто место прописки, а общий дом, объединяющий людей разных судеб, поколений, религий, характеров. Неудивительно, что здесь вершится много добрых дел. Радует, когда встречаешь людей с активной жизненной позицией, а в вашем селе таких немало. Желаю Муханову развиваться, процветать и отпраздновать еще не один юбилей!

Почетные грамоты Сергей Олегович вручил активистам: Л.А.Юдиной, В.И.Коновалову, А.И.Парамонову, Л.А.Кривопаловой, А.А.Абрамовой, Т.П.Севостьяновой. В качестве основного подарка селу районная администрация преподнесла триммер, ведь вопрос благоустройства не на последнем месте.

Глава сельского поселения В.А.Золотийчук в свою очередь выразил благодарность предпринимателям, неизменным социальным партнерам, неравнодушным к судьбе села. 

Долгожителей в Муханове остались единицы. Односельчане щедро чествовали: Марию Петровну Неретину (92 года), Веру Николаевну Бикмулину (92 года) и Владимира Селиверстовича Рыкова (90 лет). Примером молодым семьям служат супружеские пары Татьяны Васильевны и Петра Григорьевича Посскаревых, Нины Ивановны и Ивана Михайловича Рузановых. В этом году они отпразднуют 50-летние юбилеи совместной жизни. В конкурсе на самую благоустроенную придомовую территорию Грамотами и памятными подарками отмечены 20 жителей.

 

Из  летописи  села

Село Муханово, изначально называвшееся Мухановкой, раскинулось ровно на том месте, где прежде находилось именное поместье Мухановых.

В начале 1777 года капитан артиллерии Лаврентий Петрович Муханов выкупил у подпоручика Александра Львовича Неплюева земли с лесом и сенными покосами на левом берегу реки Большой Кинель. В летописи села отображены факты того, как трепетно владельцы имения хранили лес от вырубки, продлевая век деревьям-старожилам. В лесной чаще разрешалось только косить траву и пасти скот. После смерти Л.П.Муханова, с 1810 года имение унаследовал его второй сын Лаврентий Лаврентьевич. Так земли с хозяйством и переходили от отца к сыну. В конце XIX века имением владели Николай Лаврентьевич и его жена Мария Николаевна. К тому времени в сельце Мухановка насчитывалось 56 дворов. Не скупились помещики вкладывать средства в обустройство социальной инфраструктуры. Именно за их счет строился участок железнодорожного пути от станции Кротовка до станции Отрадный. Сохранились факты, указывающие на то, что в сельце функционировал завод, вероятно по изготовлению кирпича. Гордостью поместья считался большой сад с множеством березовых, яблоневых и кленовых аллей. Территория была окружена рвом и посадками сирени.

После революции 1917 года имение помещиков было разгромлено, сад вырублен. На землях помещиков в 1929 году организовали крупный колхоз «Сила стали», объединивший три деревни – Софьевку, Ильменьевку и Федоровку. Центром колхоза избрали Софьевку, поскольку та ближе к станции Кротовка. Затем примкнули Димитриевка, Тростянка, Васильевка. Самым последним вошло в колхоз Отрадное. Всего колхоз объединил 14 деревень. Реорганизация 1934 года разделила «Силу стали» на три колхоза: им.В.В.Куйбышева (д.Федоровка), «Красный партизан» (д.Алексеевка) и «Волна революции» (д.Дмитриевка). В 1950 году центром стало село Муханово. В наши дни здесь работает и процветает ООО СХП «Хвалынское».

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail