Разыскиваются родственники

Этой весной в ходе поисковых работ на местах боевых действий периода Великой Отечественной войны около бывшей деревни Ольховка Чудовского района Новгородской области поисковики нашли останки военнослужащего. При нем были обнаружены именные вещи, по которым удалось установить личность погибшего.

Им оказался красноармеец Василий Егорович Аляпкин – уроженец села Селище Куйбышевской области, 1911 г.р. В армию он был призван в 1941 году под №7 в Приморском крае из Сучанского РВК. Других архивных данных не обнаружено. Лишь в электронном архиве сайта ОБД «Мемориал» говорится, что Василий Егорович Аляпкин пропал без вести в декабре 1941 года, и в то же время было направлено письмо жене красноармейца – Татьяне Семеновне Щукиной, проживавшей в декабре 1941 г. в городе Сучан (в настоящее время – Партизанск). Кроме этого на сайте имеется информация, что в «Книге Памяти Самарской области» (том 20,  стр. 244) значится Василий Егорович Аляпкин, 1911 г.р. Возможно, его родственники до сих пор проживают на территории Самарской области.

В какой именно части воевал В.С.Аляпкин, установить не удалось. Но предположить можно. Самой беспощадной в этих местах оказалась судьба Второй ударной армии, которая практически вся сгинула в болотах. В силу того, что ее командир, генерал Власов, сдался в плен и позже перешел на сторону врага, много лет трагедия близ деревни Мясной Бор на Волховских болотах замалчивалась, а о солдатах и офицерах, погибших в этих местах в боях за Родину, почти не вспоминали.

В Партизанске о судьбе нашего земляка написали статью, а военный комиссар города Партизанск и Партизанского района Приморского края С.Чистюхин обратился в военный комиссариат Самарской области с просьбой помочь найти родственников погибшего защитника Отечества, разместив вышеизложенную информацию в различных СМИ нашего региона.

В своем обращении «Поисковая экспедиция «Долина» также сообщает, что останки  погибшего солдата-земляка будут захоронены весной 2018 года на воинском кладбище в д.Мясной Бор Новгородского муниципального района Новгородской области.

Информацию о родственниках сообщить по адресам

Новгородская областная общественная организация «Поисковая экспедиция «Долина»: 173007, г.Великий Новгород, ул.Десятинная, 20, корп.3, тел./факс (816-2) 777-242, тел. 772-287.

Военкомат города Партизанск и Партизанского района Приморского края: 692853, г.Партизанск, ул.Центральная, д.34, телефон 8-42363-60695.

В.Воронков, помощник военного комиссара Самарской области по взаимодействию со СМИ.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail