«Ратное дело. Самарский острог»

«Ратное дело. Самарский острог»

Второй год в селе Кинель-Черкассы проходит военно-исторический фестиваль «Ратное дело». Его организаторы – Самарский клуб «Легенда» – отдают предпочтение нашим окрестностям не только из-за природных и ландшафтных особенностей. Самое главное – поддержка со стороны органов местного самоуправления и отзывчивость жителей.

В минувшее воскресенье жители Кинель-Черкасского района стали свидетелями исторических событий периода «смутного времени». На поляне в районе переката через реку Малый Кинель состоялась реконструкция масштабной битвы XVII века. Около ста участников фестиваля, членов военно-исторических клубов, прибывших из Самары, Тольятти, Москвы, Подольска, Пензы, Санкт-Петербурга и других городов нашей страны, воссоздали атмосферу быта и военного времени ушедшего в небытие века.

На равнинной возвышенности раскинулся лагерь европейских наемников и царских стрельцов, где воины отдыхали перед боем. Среди них были и мирные жители. Зажиточные горожане и крестьяне того времени носили рубашки с шелковыми шнурками, пуговицами и другими украшениями (такой костюм облачал и организатора фестиваля этого года Игоря Майорова).

Неподалеку мастера-ремес-ленники вели торговлю в своих лавках, демонстрируя секреты старинных ремесел: набойка по ткани, изготовление стеклянных бусин – здесь творилось настоящее волшебство. Меж тем приближалось время сражения. Под бой барабанов царские стрельцы маршем двинулись на плацдарм предстоящего сражения. По сценарию им предстояло защищать от войск европейских наемников первую самарскую крепость «Самарский острог». Среди защитников крепости – царские стрельцы и рейтары (полки нового порядка по европейскому образцу) и реестровые казаки (те, которые состояли на государевой службе). Среди захватчиков – наемные мушкетеры и пикинеры. В боевых действиях участвовала конница.

Стороны сильно отличались по вооружению, превосходство было на стороне европейских солдат, которых представлял военно-исторический клуб г.Ростов-на-Дону. Его руководитель Олег Гречишкин, выступавший в образе английского военного мушкетера, был экипирован согласно последним достижениям того времени. По его словам, так выглядели все европейские мушкетеры, которые участвовали в военных конфликтах «смутного времени». В комплект вооружения мушкетера входили полноразмерный пехотный мушкет голландского типа, 12 зарядцев, наполненных заранее отмеренной порцией пороха. Число 12 не случайно, оно соответствует числу апостолов. Солдаты – люди верующие, соблюдающие христианские традиции. Кроме этого у мушкетера были фитиль, натруска, чтобы трусить (насыпать) порох в мушкет, и мешочек с пулями.

Дух защитника Отечества сильнее духа наемного воина. В реконструкции сражение не одного дня длилось около двух часов. Битва проходила с использованием пиротехнических смесей. Взрывы, дым от одиночных и стройных мушкетных выстрелов, полевого орудия, неподдельное мужество и актерский талант патриотов ратного дела воспроизвели реальную картину исторического сражения.

Особенностью военно-исторического фестиваля «Ратное дело» 2017 года стало то, что в основу реконструкции взяты события XVII века, хотя прежде ориентир был на XIII век. Как пояснил член организаторского комитета фестиваля Михаил Манин, на этот шаг организаторов сподвигли патриотические чувства, ведь история Самары начинается с XVII века, когда появилась первая самарская крепость «Самарский острог». «Являясь жителями города Самара, мы можем показать самарских стрельцов, словно оживших музейных экспонатов. Это здорово!» – Не скрывает своих эмоций ведущий фестиваля.

Кроме того, он озвучил другую причину, которая беспокоит всех членов клуба: «На территории завода клапанов обнаружены остатки крепости того времени, возможно, это и есть первая крепость «Самарский острог». В советское время, когда строился завод, археологическая экспертиза и раскопки не проводились. Сейчас завод сносят, и появилась отличная возможность провести археологическую экспертизу и поднять самую первую, базовую, историю нашего города. Но существует опасение, что запланированную на этом месте жилую застройку будут возводить без экспертизы, в обход существующим законодательным нормативам нашего государства. Если это случится, то будет настоящая катастрофа. Мы за то, чтобы сохранить историю нашего города и его исторические памятники».

Клуб «Легенда» проводит уже VI военно-исторический фестиваль. «Мы занимаемся реконструкцией быта и военного дела Руси XIII и XVII веков, а также Англии XII века, – говорит организатор фестиваля этого года Игорь Майоров. – В этом году решили сменить эпоху, и теперь будем чередовать то одну, то другую. На следующий фестиваль ждем всех гостей на этой же поляне. Здесь очень удобное место, хорошие люди и отзывчивое руководство. Выражаем огромную благодарность главе Кинель-Черкасского района С.О.Радько, руководителю управления делами сельского поселения В.Л.Фролову, работникам управления культуры, предпринимателям, представителям казачьего общества, волонтерам и всем, кто оказал содействие фестивалю, а также зрителям за теплый прием».

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail