Не забыть этих дней

Не забыть этих дней

Движение студенческих строительных отрядов имеет в нашей стране полувековую историю.

В Куйбышевской области они по­явились впервые в 1965 году, а в 1967 году был создан областной штаб студенческих строительных отрядов, который занимался организационными вопросами по предполагаемой дислока­ции и специфике работ, так как кроме строительства была не­обходимость в уборке урожая, воспитательно-педагогической деятельности и других сферах.

Тот высокий дух энтузиазма стал импульсом для нас, сту­дентов третьего курса Кинель-Черкасского медицинского учи­лища (37, 38 и 42 групп), для участия в стройотрядовском движении.

Правда, идея о нашем участии в трудовом семестре в учеб­ной части училища восторга не вызывала, ведь наш курс был предвыпускным. Но мы в приня­том решении были непоколеби­мы: старались хорошо учиться, чтобы успешно сдать летнюю сессию, и потихоньку двигались к намеченной цели.

В райкоме ВЛКСМ нам по­могли связаться с областным штабом ССО, который включил нас в состав сводного отряда и помог в решении организацион­ных вопросов. Возглавить наш отряд «Эскулап-70» мы довери­ли сокурснику Анатолию Кири­ну, сами придумали эскиз эм­блемы и фасон формы. От стен альмаматер нас провожал пер­вый секретарь райкома ВЛКСМ Арбузов.

Местом сбора студенческих отрядов в Куйбышеве была Ком­сомольская площадь. При виде огромного количества молоде­жи, охваченной духом единения и энтузиазма, нами завладело непередаваемое чувство сопри­частности к чему-то очень важ­ному и значимому.

Пунктом назначения для нас стала Молдавская ССР. После теплого приема в Кишеневе нас развезли на автобусах по раз­ным регионам республики. Нам выпало трудиться в необыкно­венно чистом, уютном, утопающем в зелени городке Каушаны на консервном заводе. Времен­но разместились в актовом зале административного корпуса за­вода, неделей позже вместе со студентами медицинского учи­лища молдавского города Кагул разбили палаточный лагерь рядом с территорией завода.

Работали бригадами, по­сменно, на разных участках. Вначале разбирали уничтожен­ную пожаром тару на складе хранения, затем трудились на конвейере по сортировке и мой­ке плодов. Но основным местом нашей работы стали склады го­товой продукции, где мы про­водили выбраковку бомбажа, наклеивали этикетки на банки и упаковывали их в картонные коробки.

Помимо этого в свободное время мы помогали местному совхозу в уборке перцев, то­матов и кабачков. А еще суши­ли «загоревшееся» вследствие подтопления элеватора зерно кукурузы и гороха.

В благодарность за оказан­ную помощь для нас были орга­низованы поездки: дважды на реку Днепр и на двое суток на Черное море. Работали и жили студенты дружно и весело: пели под гитару, учились зажигатель­ным молдавским танцам под ак­кордеон, играли в волейбол.

Некоторым нашим ребятам, свободным от смены, посчастли­вилось побывать на слете студен­ческих строительных отрядов в г.Бендеры. Все это было для нас, сельских ребят и девчат, пре­жде не выезжавших за пределы своего региона, настоящей ро­мантикой. Романтикой общения со сверстниками, созидающего коллективного труда, возмож­ностью испытать себя, увидеть часть своей огромной страны.

Ярких, жизнеутверждающих, вселяющих уверенность в себя и в завтрашний день впечатлений было очень много. В подарок нашему учебному заведению руководство консервного заво­да выделило образцы выпускаемой продукции, в которую была вложена частичка нашего труда. Используя фотоматериалы и благодарность, мы, выпускники 1971 года, оформили на память училищу стенд.

Тогда мы еще и представить себе не могли, что через не­сколько лет не станет ни огром­ной многонациональной стра­ны, ни студенческих отрядов... Но радует, что сегодня движение студенческих строительных от­рядов возрождается. И хочется пожелать молодым поколениям приобщиться к этому захваты­вающему делу.

Н.Жукова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail