С нами навсегда…

С нами навсегда…

В Кинель-Черкассах открыта Мемориальная доска Валерия Грушина Ровно год минул с того момента, как краеведы всерьез занялись поиском сведений о пребывании в Кинель-Черкассах человека, известного любителям бардовской песни во всем мире – Валерии Грушине, чье имя носит уникальный фестиваль в Жигулях.

И вот 19 мая в нашем селе поя­вилась Мемориальная доска Ва­лерия Грушина, которая была открыта на здании Детской шко­лы искусств – бывшем здании Кинель-Черкасской школы №2. Он учился здесь в пятидесятых годах прошлого века.

Всего несколько лет провел Валерий Грушин на кинель-черкасской земле, но какие это были годы! Любознательный, внимательный, пытливый и се­рьезный мальчишка впитал в себя все лучшее, чем славятся наша малая родина и наши зем­ляки. Он учился у прекрасных пе­дагогов Кинель-Черкасской шко­лы №2, общался с такими же, как он, ребятами-пионерами, отлич­но учился, был старостой класса, заводилой всех интересных дел, прекрасным другом и товари­щем. Зимой он вместе со всеми бегал на лыжах, летом купался в удивительно красивой реке Большой Кинель, очень любил рыбачить… Именно здесь роди­лась его неизбывная любовь к средневолжской природе, наше­му краю, который стал для него родным.

Природа, туристические путешествия по стране были для него неразрывно связаны с поэтическим словом, музыкой, бардовской песней. Каким-то внутренним чутьем он осозна­вал, что и природа, и творчество дарованы человеку единым, са­мым гениальным Творцом. Воз­можно, именно поэтому суждена такая долгая, счастливая жизнь фестивалю авторской песни, рожденному в Жигулях в 1968 году в память о Валерии.

28 августа 1967 года он погиб, как настоящий герой, спасая то­нущих детей во время своего по­следнего похода на таежной реке Уде. Ему было всего 23, и он, не задумываясь ни на секунду, по­ложил жизнь «за други своя», от­крыв свой полюс мужества. Для нас он навсегда останется при­мером, дорогой частицей души.

Об этом на торжественном открытии Мемориальной доски говорили глава района Сергей Олеговоч Радько и президент Самарского областного клуба авторской песни им.Валерия Грушина Борис Рафаилович Кейльман.

В ту минуту, когда под бур­ные аплодисменты собравшихся они открыли доску, все увидели портрет героического земляка, чей внимательный и открытый взгляд отныне будет встречать каждого. Валерий Грушин на­всегда останется с нами маяком доброты, человечности и любви к ближним.

Имя Валерия Грушина в пер­вую очередь связывают с автор­ской песней, которая во второй половине прошлого века на­брала оглушительную популяр­ность, став символом духовной свободы, нравственной чисто­ты и человеческой устремлен­ности к свету и добру. Об этом шла речь на творческой встрече, состоявшейся сразу после от­крытия Мемориальной доски в актовом зале Детской шко­лы искусств, во время которой любители бардовской песни, а также ребята из школ районно­го центра, Тимашевской школы и Кинель-Черкасского филиала Тольяттинского медицинского колледжа узнали, как шел по­иск сведений о жизни семьи Грушиных в Кинель-Черкассах. Об этом поведали заслуженный учитель Российской Федерации, Почетный гражданин Кинель-Черкасского района В.Д.Обухов, автор этих строк, а также лич­но знавшая Валерия Грушина жительница Кинель-Черкасс В.А.Мусина и сестра его одно­классника Л.А.Степанова.

Затем слово было предостав­лено друзьям Валерия Грушина, посвятившим сохранению памяти о нем многие годы своей жизни, директору Самарского музея Валерия Грушина Тамаре Алексеевне Муравьевой и Бори­су Рафаиловичу Кейльману.

Они рассказали о том, какой удивительный это был человек, признавшись, что каждая встре­ча с ним была для них неповто­римым праздником души.

– Я человек абсолютно не религиозный, – поделился Бо­рис Рафаилович. – Но за сорок с лишним лет существования фе­стиваля убедился: ему подыгры­вает Кто-то на небесах. Ведь, какие только не встречались за эти годы трудности, а фестиваль продолжает жить, собирая де­сятки тысяч поклонников автор­ской песни со всех концов нашей страны и из-за рубежа.

Россия бесконечно богата та­лантами. Подтверждением этого стало выступление самарских гостей – лауреата молодежного Грушинского фестиваля Дани­лы Бояркина и его товарища по клубу авторской песни «Жигули» Леонида Цыгана.

А гости из Самары с большим интересом узнали о нашем фе­стивале им.Евгения Тарабрина и послушали выступления его участников: Сергея Куликова, Алексея Бурняшева, Михаила Ржевского, Сергея Талалова, На­дежды Санаковой.

Два часа встречи пролетели словно мгновенье, ведь все серд­ца в этот день звучали в унисон. Поэтому нет сомнения, что и от­крытие Мемориальной доски и эта задушевная встреча бардов и поклонников авторской пес­ни станут мощным импульсом для дальнейшего развития бар­довского движения на кинель-черкасской земле.

И.Беляева.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Перекидной мост...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail