Пионерии – 95

Пионерии – 95

В 2017 году исполняется 95 лет Всесоюзной пионерской организации им.В.И.Ленина – массовой детской коммунистической организации в СССР, которая была образована решением Всероссийской конференции комсомола 19 мая 1922 года. 

С тех пор 19 мая отме­чается День пионерии. 95-летие пионерии – это особый праздник для всех россиян. Целые поколения – миллионы мальчишек и девчонок – носили красный галстук и на всю жизнь за­помнили свои пионерские годы как самые светлые, радостные, интересные. Звуки горна и барабана на торжественных линейках и пионерских сборах, пес­ни у пионерского костра, походы, тимуровская ра­бота, субботники – все это яркие приметы пионер­ского советского детства.

История пионерской организации – части­ца биографии страны. Проводились операции «Уренгой» по сбору металлолома (шел на стро­ительство газопровода Западной Сибири), опе­рация «Миллион – Роди­не!» по сбору макулатуры для переработки в бума­гу, операция «Пионерская ферма» – участие пионе­ров в выращивании пти­цы, кроликов и др. Тесные трудовые связи пионер­ских дружин с трудовыми коллективами колхозов и совхозов сложились в Березняковской, Кабанов­ской, Садгородской, Бого­родской и других школах. Здесь общественно-полезный труд пионеров был направлен на работу в ученических произ­водственных бригадах, опытнических участках, (например, операция «Зеленый наряд Отчиз­ны» – посадка деревьев, развитие садов, парков). Пионеры, участвуя в операции «Пионерская слава» создавали комнаты и му­зеи боевой славы в Кро­товской ж.д. №47, Каба­новской, Красногорской, музей им.В.И.Ленина в Кинель-Черкасской СОШ №1 и других школах.

В 1983 году я возила делегацию пионеров района в город Куйбы­шев на областной слет победителей пятилетки пионерских дел, где труд ребят был отмечен награ­дами (на фотографии). Во всех школах района проводилась военно-спортивная игра «Зарни­ца», а отряд-победитель от каждой школы при­езжал на районный фи­нал этой игры. В июне 1983 года победителем районного финала игры «Зарница» стал отряд Кинель-Черкасской средней школы №1. Мы вме­сте с организатором этой школы Т.Т.Копыловой ездили с пионерами на X областной финал игры «Зарница».

В 1982 году пионер­ской организации име­ни В.И.Ленина испол­нилось 60 лет! В честь этого события в районе проводился большой праздник. На районной площади чествовали пио­нерские дружины всех школ, кинель-черкасские школы принимали пионе­ров других школ, делясь с ними опытом работы, за­тем за селом был большой пионерский костер.

Тимуровские отря­ды действовали при всех школах района, они ока­зывали помощь инвали­дам, ветеранам войны и труда, ухаживали за могилами погибших воинов. Различные формы, методы, средства рабо­ты пионерской органи­зации интересно применяли на творческих еженедельных линейках в Мухановской восьми­летней школе. Здесь ак­тивно приобщали ребят к научно-техническому творчеству.

Пионерское движение дисциплинировало детей, приучало к трудолюбию, воспитывало людей нрав­ственных, ответственных, с чувством патриотизма. И вся эта большая воспитательная работа была невозможна без участия классных руководителей, старших пионервожа­тых школ, энергичных, отзывчивых, мудрых на­ставников ребят. Они отдавали себя детям без остатка, вкладывая всю свою душу, трудились не жалея сил, зажигая ребячьи сердца.

Это старшие пионер­вожатые Л.Т.Попова – Кинель-Черкасская СОШ №1, Т.Г.Филимонова – Кинель-Черкасская СОШ №2, Г.Л.Сырых – Кротовская ж.д. №47, В.И.Денисова – Богород­ская СОШ, В.Н.Хорева, Т.А.Марзан – Садгород­ская СОШ, С.Г.Горлова – Кинель-Черкасская СОШ №3, Т.П.Севостьянова – Мухановская школа и многие другие. Сердца бывших директоров Дома пионеров Г.Е.Кузнецовой и Т.А.Кузнецовой без остатка принадлежат пионерии.

Спасибо вам за ваш труд, за ваш вклад в дело воспитания подрастаю­щего поколения. И пусть пионерский задор не по­кидает вас никогда. Сча­стья вам, удачи. Благо­дарю за творческий труд, огонек ваших душ всех классных руководителей, преподавателей, руково­дителей кружков, секций, всех, кто работал с пионе­рами. Это была огромная армия беспокойных, пыт­ливых, самостоятельно мыслящих, творческих людей, стремящихся постоянно пополнять зна­ния, повышать профес­сиональное мастерство. Нашему поколению XX века есть, что передать молодому поколению XXI века. Все лучшее, что мы выработали за годы сво­ей жизни, возрождения приоритетов пионерско­го движения, которые стали символом не одно­го поколения: активная гражданская позиция, патриотизм, честность, тру­долюбие, дружба. Школь­никам желаю творческих дерзаний, новых поис­ков. Чтобы ваша жизнь была такой же активной и интересной, как у со­ветских пионеров, чтобы вы стали достойными гражданами нашей ве­ликой страны. Поздрав­ляю всех жителей района с праздником 95-летия Всесоюзной пионерской организации!

Т.Арнаутова, секретарь райкома комсомола, председатель районной пионерской организации имени В.И.Ленина 1981-1985 гг.

Фотографии из галереи

Н.Глазкова
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail