Они были первыми

Они были первыми

Из истории детского движения с.Кинель-Черкассы

Первый пионерский отряд возник в нашем селе в 1924 году при Кинель-Черкасской школе №1.

Всамом начале в отряде было 14 человек, затем – 35. Первым вожатым был Сеня Васильев, но его вскоре

направили на учебу. Во главе детского движения встала Мария Чепарухина, а затем Алексей Чепарухин.

Пионерка тех лет Вера Большинская вспоминала, как весело было всем вме­сте помогать престарелым, участвовать в полевых ра­ботах, ставить спектакли, заниматься физкультурой.

Сейчас ясно, что в на­шем селе всегда были ак­тивные, увлеченные люди, руководившие молодеж­ными объединениями. В 50-60-е годы лидером пио­нерского движения была учительница начальных классов Лидия Тимофеевна Попова – Отличник народ­ного просвещения СССР. Она родилась в Кинель-Черкассах 1 апреля 1936 года. Закончила в школе выпускной класс с педаго­гическим уклоном. Стала работать старшей пионервожатой. Дети тянулись к молодой, задорной, весе­лой вожатой. Видя ее та­лант к организации детских коллективов, руководство района предложило Лидии Тимофеевне работу в рай­коме комсомола, где она стала заведующей отделом по работе с детьми.

Поле деятельности спо­собного организатора рас­ширилось. Сразу оживи­лась пионерская работа в селах района и в школах. Активнее заработали рай­онные пионерские слеты, на которых ребята получили возможность показать свои таланты, блеснуть достиже­ниями в учебе и спорте.

Лидия Тимофеевна су­мела претворить в жизнь и применить на практике теорию работы с пионера­ми по ступеням, работа с разновозрастными группа­ми детей дала свои резуль­таты. Она была дифференцированной, посильной и понятной.

Было организовано шефство старших над млад­шими, что помогало разви­вать в детях чувство ответственности за порученное дело и за младших това­рищей. Ответственность, организованность, воспитанность отличали пионе­ров. Они изучали историю своей организации, законы юных пионеров, вели полезную трудовую деятель­ность (тимуровская работа, работа по уборке свеклы в колхозах, шефство, сбор металлолома и макулату­ры), участвовали в спор­тивных соревнованиях, художественной самодея­тельности, вели контроль за успеваемостью своих това­рищей, помогая отстающим в учебе и т.п.

В 1962 году эту работу обобщили в области. Ли­дия Тимофеевна выступа­ла с докладами, подробно описала методику работы по организации детско­го движения. В итоге ее пригласили в Москву на Всемирный форум руково­дителей детского и юноше­ского движения, в котором участвовали представите­ли 119-ти стран. На фору­ме обсуждались вопросы организации и воспитания молодого поколения.

Лидия Тимофеевна и сейчас с благодарностью вспоминает те годы и това­рищей, которые работали вместе с ней. Это Валентин Баландин, Петр Плешенков, Лидия Воссина, Анатолий Журавлев, Николай Кочет­ков и другие.

Жители Кинель-Черкасс всегда отличались обще­ственной активностью. Исегодня, когда в стране разворачивается Российское движение школьников, нам необходимы лидеры, которые сумеют увлечь за собой такую интересную, веселую и активную публи­ку – наших детей.

В.Шенкевич (по материалам краеведческого музея «Мое Отечество» Кинель-Черкасской школы №1).

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Н.Глазкова
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail