Объединила память

Объединила память

Село Сарбай, по меткому выражению легендарного первого секретаря райкома КПСС Николая Лукьяновича Бардина, когда-то называли «горной Швейцарией». Оно и впрямь расположено в удивительно красивой местности. Густые леса, живописные холмы, речка и пруды делают эти места привлекательными и незабываемыми.

Кроме того, Сарбай – одно из самых старинных сел нашего района, имеющее богатейшую историю. Возможно все это, а еще неумолимый зов предков со­бирает сюда тех, кто, закончив трудовую биографию, возвраща­ется на малую родину.

– Я родом из Сарбая, – расска­зывает Клавдия Ивановна Бердникова. – Мои далекие предки – выходцы с Дона. Один из них служил у Суворова и участво­вал в походе на Шипку. В Сарбае жили четыре поколения нашего рода. Тяжело заболев, в 2004 году я решила вернуться на родину, чтобы умереть здесь. Но по сей день живу. Видно, родная земля придает силы.

– А я 20 лет проработала в местной администрации, – всту­пает в разговор Галина Михай­ловна Каляева. – Потом, когда нас объединили с Кабановкой, в селе не стало даже старосты. Однажды, посоветовавшись, мы решили, что дальше так продол­жаться не может: надо объеди­няться и пытаться делать что в наших силах.

Активистки, в числе которых еще Раиса Викторовна Ревина, Вера Куприяновна Кривчикова, Елена Алексеевна Черепанова, Татьяна Николаевна Ядринцева, Нина Михайловна Лазарева и Олеся Анатольевна Черепанова, обратились с просьбой о поддержке к местным депутатам. Откликнулся Николай Михайло­вич Колечкин, который неизмен­но помогает финансово, транс­портом, дизтопливом.

– Низкий ему за это поклон! – благодарят общественницы.

На счету активисток уже множество добрых дел. Это суб­ботники по наведению порядка в селе и на кладбище, организация праздников Нового года, Масле­ницы, Троицы и т.п.

А ровно год назад им удалось впервые провести в селе акцию «Бессмертный полк», когда от местной школы до памятника погибшим землякам с портрета­ми участников Великой Отече­ственной войны прошли около двух десятков жителей Сарбая. Это, кстати, немало, если учесть, что всего в селе проживают чело­век 300, а подавляющее их боль­шинство – люди преклонного возраста.

Потом Нина Михайловна Лазарева предложила восстано­вить фамилии павших земляков, чтобы они вновь появились на памятнике в центре села. В де­вяностые годы прежние таблич­ки бесследно исчезли, поэтому членам инициативной группы пришлось проделать огромную работу, чтобы восстановить 110 фамилий земляков-участников Великой Отечественной войны. Для этого они пересмотрели по­хозяйственные книги, Книгу памяти, работали в архивах, ез­дили в военкомат, использовали сайты... Сегодня все полученные материалы переданы в админи­страцию сельского поселения Кабановка, и в скором времени сельчане вновь смогут увидеть на памятнике имена своих по­гибших близких.

Параллельно с этим женщины добились начала работ по ограж­дению кладбища, которые будут продолжены в этом году. Кроме того, они обрати­лись к главе рай­она С.О.Радько с просьбой об установке в селе второй водона­порной башни, поскольку воды в Сарбае катастрофически не хватает.

– Сергей Олегович пообе­щал выделить денежные сред­ства, – подели­лись женщины. – Огромное ему спасибо за это!

А главу сель­ского поселения Юрия Геннадье­вича Шаронова они поблагода­рили за прекрасную очистку до­рог от снега прошедшей зимой и за то, что с его легкой руки в Сарбае недавно появилась мо­лельная комната, о чем верую­щие хлопотали на протяжении нескольких лет.

Под молельную комнату из трех предложенных помещений было выбрано старинное здание бывшей торговой лавки. Внешне оно все еще выглядит непригляд­но, а вот внутренний вид стара­ниями общественниц настолько преобразился, что глава сельско­го поселения был поражен.

Помещение очистили, побе­лили, покрасили. Фермер Виктор Алексеевич Ерушенко заменил окна на пластиковые. Ключарь храма Вознесения Христова в с.Кинель-Черкассы иерей Алек­сандр Манцуров пожертвовал иконы. Несколько старинных икон принесли местные верую­щие. Это дело собрало много сельчан: кто-то смастерил под­свечники, кто-то пожертвовал мебель, кто-то подновлял иконы. Освящение молельной комнаты состоялось на Светлой седмице и теперь здесь регулярно молятся верующие сельчане.

Теперь предстоит облагоро­дить внешний вид здания, на что требуются финансовые средства. Вера Куприяновна Кривчикова рассказала, что желающие ока­зать помощь в этом благород­ном деле могут внести пожерт­вования на карту Сбербанка: 639002549000842921.

Нет сомнения, что стара­ниями людей, объединенных благородной идеей возрожде­ния села, Сарбай ждет большое будущее.

И.Беляева.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Д.Седов
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail