Родина помнит своих сыновей

Родина помнит своих сыновей

В год своего 260-летия Тимашево дало старт Всероссийскому проекту «Никто не забыт, ничто не забыто», реализуемому в рамках национальной программы «Держава XXI век»: 20 апреля здесь состоялось открытие памятного бюста Героя Советского Союза В.А.Малышева.

Долгое время имя этого легендарного человека связыва­ли в нашем районе с селом Трудовая Солянка, которого давно нет на карте. Однако тимашевские краеведы и поисковики местного образовательного центра сумели разыскать документы, неопровержимо доказавшие, что Герой Советского Союза Виктор Александрович Малышев родился в Тимашеве, где долгое время проживали его родители.

 

Надо отдать должное жителям Тимашева: они знают свою исто­рию, гордятся ею и не жалеют сил и времени для того, чтобы в истории малой родины не оставалось белых пятен. Не случайно именно на тимашевской земле стартовал проект «Никто не забыт, ничто не забыто», инициированный членом Общественной палаты В.Н.Муратовым.

– Установка бюста Герою стала возможной благодаря единству действий администрации сельского поселения, администрации Тимашевского образовательного центра и члена Общественной палаты В.Н.Муратова, – сказал на торжественном митинге, посвя­щенном открытию бюста, глава сельского поселения Тимашево В.А.Чаплыгин.

Он выразил также большую благодарность А.И.Иванову, вместе с которым в этот день в Тимашево приехали члены Всероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных сил Советско­го Союза и России, принявшие участие в Уроке мужества для уча­щихся Тимашевской школы.

На торжественном митинге выступили в этот день замести­тель главы районной администрации О.Н.Золотийчук, директор Кинель-Черкасского образовательного центра №2 О.Е.Иванова, ди­ректор Тимашевского образовательного центра Л.А.Наумова, пред­ставитель делегации Беларуси, руководитель отдела образования Ивановского райисполкома Брестской области Г.М.Сыса, генерал-майор В.Х.Саркисян и другие. Они говорили о том, насколько важно бережно хранить память о прошлом, отдавая дань памяти Героям, ценой своей жизни защитивших Родину в ее тяжелый час.

Открытый в Тимашеве бюст В.А.Малышева не ставит точку в многолетней поисковой работе. Уже сейчас школьные поисковики установили 15 новых фамилий участников Великой Отечественной войны и обратились с просьбой к администрации сельского поселения Тимашево о занесении их фамилий в списки тимашан на обелиске, расположенном в центре села. Кроме того, ребятами разработан проект установки памятного знака тимашанам-участникам других войн, в том числе Русско-турецкой, Крымской и Отечествен­ной войны 1812 года.

Реализация проекта «Никто не забыт, ничто не забыто» продол­жится в нашем районе установкой памятных бюстов еще трем Геро­ям Советского Союза, которая состоится в преддверии 72-ой годов­щины Победы в Великой Отечественной войне.

И.Беляева.

 

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail