Правда о Чапанном восстании

Правда о Чапанном восстании

В 2017 году отмечается юбилей Великой Октябрьской социалистической революции 1917 года. События почти

100-летней давности до сих пор не приобрели однозначной оценки, но, по словам научного сотрудника районного историко-краеведческого музея В.В.Котовой, в настоящее время историки рассматривают Октябрьскую революцию важнейшим событием ХХ века, благодаря которому Россия изменила путь своего развития и стала такой, какую мы имеем сейчас.

Именно поэтому в настоящее время многие издания используют термин «Великая российская революция». Столетний рубеж является весьма знаковым для исторической памяти и служит поводом для популяризации правдивых исторических знаний и извлечения уроков из них.

 

«Юбилей Октябрьской социалистической революции является сегодня актуальной темой, – говорит Вера Витальевна. – В связи с этим районный музей готовится к участию в конкурсах и конференциях. Мы готовим материал на основе исторических документов, которые отражают события, происходившие на территории Кинель-Черкасской волости. Они связаны с Чапанным восстанием, вспыхнувшим в марте 1919 года в Самарской губернии, в том числе и в Бугурусланском уезде, в границах которого находилось село Кинель-Черкассы».

На территории нашей страны подобные восстания проходили с 1917 по 1922 годы. Как правило, они назывались «контрреволюционными выступлениями» и «кулацкими мятежами». Официальная работа над архивами крестьянских восстаний в Поволжье началась в 1996 году после выхода Указа президента РФ «О крестьянских восстаниях 1918-1922 годов», но до сих пор многие архивные материалы закрыты. Таким образом, тема крестьянского восстания 1919 года является актуальной и требует детального исследования.

В архиве музея на эту тему собраны вырезки из районной газеты «Трудовая жизнь» 50-х годов прошлого столетия. Также имеется машинописное издание «История слободы Кинель-Черкасской» А.Ф.Веревкина, который в то время был главным редактором газеты.

Чапанное восстание (от слова «чапан» – теплый крестьянский халат) стало следствием продразверстки. Для этого из рабочих заводов и фабрик формировались продотряды, которые направлялись в села. К тому времени крестьяне были уже обобраны до нитки и озлоблены на советскую власть.

В Самарской губернии Чапанное восстание началось 5 марта в Ставропольском уезде. Уже 16 марта оно вспыхнуло на территории Кинель-Черкасской волости. Причиной послужила реквизиция скота. По словам старожилов, село было богатое и многие крестьяне, благодаря своему труду, считались зажиточными. Прибывшие в село продотрядовцы выгоняли скот с каждого крестьянского двора и гнали через все село.

Так, в своих воспоминаниях секретарь волкома М.Н.Ефремов называет причинами восстания «произвол и насилие, которые творились со стороны продотрядов, проводивших продразверстку». «…Сергунин… заехал с конца улицы и погнал подряд скот. Этим произвел страшное возмущение среди крестьянства. Немедленно распространился слух, что весь скот отбирают». Этот скот собрали на территории винного склада (где теперь находится сельскохозяйственный техникум). Крестьяне сбили замки и выпустили скот, который потом был разведен по дворам. От рук мятежников погибли комендант села Николай Алферов, обе его дочери Клавдия и Павлина, одна – учительница, другая – библиотекарь, милиционер Никон Тарабрин и другие. В настоящее время их тела покоятся под стелой, которая установлена в парке в память о тех кровавых событиях.

В течение нескольких дней, с 16 по 19 марта, в результате подавления мятежа погибло много людей. М.Н.Ефремов в своих воспоминаниях говорит: «Восставшие серьезного сопротивления не оказали. В тот же вечер начались аресты и массовый террор. И должен сказать, что жертв было немало. Кулачье за свое однодневное царствование расплатились дорого». Это распространенное мнение того времени.

 

Тему Чапанного восстания в нашем селе изучают и работники районной библиотеки. По результатам научно-исторической деятельности в рамках мероприятий, посвященных 100-летию Российской революции, планируется проведение совместной конференции. 23 марта работники районного музея выступят с этой темой в программе Головкинских чтений в Самаре, 18-20 апреля примут участие в VI историко-архивном форуме «Память о прошлом-2017» в Самарском государственном областном архиве, 1-2 июня – во всероссийской научно-практической конференции в Самарской областной научной библиотеке.

В настоящее время ведется работа по изучению революционных событий в Кинель-Черкасской волости в Самарском областном архиве социально-политической истории, планируется работа в Оренбургском областном архиве. Интересные исторические сведения по мере появления будут публиковаться на страницах газеты в продолжение темы «Правда о Чапанном восстании».

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Гуси-лебеди, Н....
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail