Кротовчане помнят героя

Кротовчане помнят героя

Минута молчания... Минута чувств гордости за геройский подвиг земляка и горечи утраты. Так в Кротовской железнодорожной школе начался митинг, посвященный открытию Мемориальной доски в честь воина-афганца Олега Борисовича Юдина. Символично, что событие состоялось 15 февраля, в День вывода советских войск из Афганистана. 

Олег Юдин родился в Кротовке 4 января 1965 года. Ходил в детский сад «Звездочка». Еще ребенком он оставил родное село и переехал с семьей в Архангельск. Кротовку Олег не забывал, каждый год гостил у бабушки с дедушкой, поддерживал связь с друзьями. Как вспоминает краевед и родственница Юдиных Л.Н.Краснова, примером мужественности для будущего героя всегда был его дед, ветеран Великой Отечественной войны.

Мальчик рос с правильными убеждениями о справедливости и преданности Родине, воинскому долгу. Да и воспитывался Олег на хороших книгах, одним из его любимых литературных героев был Сергей Тюленин, персонаж романа А.Фадеева «Молодая гвардия».

Как и многие парни, Юдин мечтал о космосе, занимался в областной станции юных техников, рукопашным боем. Когда началась Афганская война, он учился в Ленинградском высшем инженерном училище имени адмирала Макарова. А дальше была служба в Афгане, за время которой Олег участвовал в двеннадцати боевых операциях. 19 ноября 1986 года во время боя, исполняя обязанности командира парашютно-десантного взвода, ему удалось скрытно подобраться к расчетному крупнокалиберному пулемету противника и забросать его гранатами. Мужественный поступок солдата был отмечен командованием медалью «За отвагу». Во время очередной операции О.Б.Юдин со своим отделением прикрывал группу саперов. Когда мятежники предприняли попытку выйти на фланг и обстрелять наших ребят, сержант Юдин выдвинулся на перехват, занял удобную позицию и открыл огонь. Он сдержал мощный огневой натиск до прихода помощи. В ходе преследования мятежников был смертельно ранен минометным обстрелом. Жизнь двадцатидвухлетнего Олега оборвалась 8 июня 1987 года. Орденом Красной Звезды отважный солдат награжден посмертно.

Мемориальная доска открыта в школьном музее. Почтить память молодого героя пришли ветераны-афганцы, глава сельского поселения Кротовка А.Н.Данильцева, председатель Совета ветеранов воинов-интернационалистов М.И.Щербаков. Гостей приветствовала директор школы С.Х.Кадырова:

– Сегодня день памяти воинов-интернационалистов. На протяжении почти 10 лет советские ребята защищали афганский народ, хотели мира и справедливости, за что и положили свои головы. Мы должны помнить о них. К сожалению, с Афганом не заканчиваются локальные войны, сегодня идет страшная бойня в Сирии, гибнут молодые ребята. Солдаты совершают геройские подвиги, не задумываясь о себе, но думая о судьбе своей страны, о нашей с вами мирной жизни. В стенах нашей школы всегда рады видеть ветеранов Великой Отечественной войны, участников локальных войн, приходите, общайтесь с детьми, это очень важно.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail