Нет солдат неизвестных

Нет солдат неизвестных

Есть на территории Кинель-Черкасского сельскохозяйственного техникума памятное место – могила бывшего командира 5-го Запасного авиационного полка (ЗАП) подполковника Александра Никифоровича Белякова. Студенты ухаживают за могилой, проводят здесь митинги в День Победы, встречи с родственниками ветеранов полка. Узнать подробнее о 5-ом ЗАП можно в музее техникума, которым в настоящее время руководит Людмила Владимировна Кузнецова. 

В этом музее силами поис­ковой студенческой груп­пы «Память» собраны сот­ни уникальных материалов, писем и фотографий времен Великой Отечественной войны.Экспонаты музея рассказывают о том, как в мае-июне 1941 г. был сформирован 5 ЗАП, кото­рый специализировался на под­готовке частей, вооруженных штурмовиками «Ил-2». Осенью 1941 г. этот полк вместе с Воро­нежским авиационным заводом был эвакуирован в Куйбышев­скую область. Задачей полка, как и прежде, было испытание перед отправкой на фронт самолетов-штурмовиков, сходивших с кон­вейера авиационного завода. Штаб 5-го ЗАП находился в годы войны на территории Кинель-Черкасского сельскохозяйствен­ного техникума, а аэродром – в с.Черновка нашего района.

 

«Поиск-35»

Вот уже 36 лет сохранением памяти о ветеранах этого пол­ка занимается и общественная организация «Поиск-35», руко­водит которой ветеран образо­вания, бывший учитель школы №9 г.Отрадный Зоя Ивановна Голубева. Она родилась в побед­ном 1945 году. Ее отец прошел Финскую войну, был тяжело контужен в боях под Ельней в Великой Отечественной. Потом работал в Ульяновском военном училище связи. И хотя кадровым военным не был, свято относил­ся к армии и всему связанному с Великой Отечественной вой­ной. В их доме часто звучали воспоминания о войне, песни военных лет... Наверное, с той далекой поры поселилось в серд­це Зои Ивановны трепетное от­ношение к ветеранам Великой Отечественной войны, сыграв­шее судьбоносную роль в жизни этой женщины.

В Отрадный семья Голубевых перебралась с Дальнего Востока в 1976 году. Зоя Ивановна пре­подавала русский язык и литера­туру в школе №9. А зимой 1980 года случайно познакомилась с жителем города, бывшим летчи­ком Афанасием Ивановичем Ти­машковым. Он участвовал в пер­вых боях Великой Отечественной войны, затем после контузии ра­ботал на аэродроме в Черновке. Он-то и поведал молоденькой учительнице о 5-ом Запасном авиационном полке.

Уже на следующий день учи­тель поделилась своими впе­чатлениями со школьниками. Вместе они решили отправиться пешком в Черновку, чтобы разузнать все подробнее. Местные жители показали им места зем­лянок, в которых жили летчики в Великую Отечественную, расска­зали, что пятеро из них были по­хоронены на местном кладбище. Правда, следов от этих захороне­ний к тому времени практически не осталось.

Приближалось 35-летие Ве­ликой Победы. Учительница и ее ученики решили попытаться установить имена погибших лет­чиков, похороненных на чернов-ской земле. Так началась поиско­вая работа, которая длится уже четвертое десятилетие.

Группа, которую возглавила комиссар З.И.Голубева, получи­ла название «Поиск-35». Цифра 35 связана и с 35-летием Побе­ды, и с тем, что по случайному совпадению в группе следопы­тов оказалось ровно 35 человек: к ученикам Зои Ивановны доба­вились добровольцы из других классов школы.

Что это был за патриотиче­ский порыв! Вся школа оказалась захваченной поисковой работой. Юные следопыты делали запро­сы, писали письма по всему Со­ветскому Союзу, в том числе и в газету «Правда». Рядом с ними были взрослые, для которых так же как и для З.И.Голубевой, по­иск ветеранов стал наиважней­шим делом: учитель иностран­ного языка Любовь Алексеевна Гладышева, библиотекарь Лю­бовь Ивановна Киреева. Благо­даря такой самоотверженной работе уже в мае они смогли пригласить ветеранов 5-го ЗАП в школу на 35-летие Великой По­беды.

– День ото дня мы открывали все новые имена и факты, накапливали ценнейшие материалы, – рассказывает Зоя Ивановна. – И постепенно возникла мысль о создании в школе музея Боевой славы, который был открыт 8 мая 1981 года.

В тот день к нам приехали ветераны полка, в числе которых был полковник авиации Сергей Кузьмич Медведев, бывший на­чальник штаба 5-го ЗАП. Этот седовласый грузный человек (за его внушительную комплекцию однополчане называли его Мед­ведь), окинув взглядом музей, не­ожиданно для всех нас опустился на колени перед 10-11-летними ребятами... Это был момент ис­тины: мы осознали, что не сой­дем с этого пути никогда!

Так и получилось. Создание «Поиска-35» я считаю одним из самых больших дел своей жизни. Вот уже 36 лет мы идем дорога­ми Памяти, хотя давно выросли и сами стали родителями, ба­бушками и дедушками первые следопыты. На нашем счету бо­лее 1000 найденных по стране ветеранов штурмовых полков, сотни потрясающих встреч, ты­сячи километров, пройденных по местам Боевой славы всего Советского Союза.

На счету добрых дел «Поис­ка-35» открытие памятной доски на здании Отрадненского желез­нодорожного вокзала, на месте которого 30 октября 1944 года во время испытательного полета погиб командир 3-й эскадрильи 5-го Запасного авиационного полка Сергей Степанович Ива­нов. Когда его самолет возвра­щался из Куйбышева, двигатели вышли из строя. Пытаясь спасти машину, так необходимую на фронте, летчик до последнего не покидал самолет.

7 мая 2010 года участники группы «Поиск-35» в торжественной обстановке открыли обелиск и памятники погибшим летчикам 5 ЗАП на кладбище с. Черновка.

Вот их имена: летчик-штурмовик Николай Иванович Дедиков; старший лейтенант, заместитель командира 3-й эскадрильи Иван Ефимович Смыслов; лейтенант, командир звена Константин Иосифович Липовецкий; младший лейтенант, летчик-штурмовик Константин Корнеевич Малеев и старший лейтенант, командир 3-й эскадрильи 5 ЗАП Сергей Степанович Иванов.

Средства на памят­ники собирали всем миром. Для этого Зоя Ивановна и ее следо­пыты объехали и обошли свыше 80 различных организаций. Вот что она об этом рассказывает:

– Идея поставить памятни­ки появилась года за полтора до 65-летия Великой Победы. Тогда еще не было движения «Бессмертный полк» и люди со­скучились по хорошим коллек­тивным делам: России собор­ность всегда была присуща. И нам даже показалось, что люди обрадовались этому большому общему доброму делу, которое по-хорошему нас всех объеди­нило. Встречи были незабывае­мы. Люди слушали, плакали, задавали вопросы, подходили после беседы, рассматривали фотографии военных лет...

Средства на установку па­мятников жертвовали как орга­низации, так и отдельные люди. Зоя Ивановна вспоминает, как однажды водитель попутки, ко­торую она остановила, совсем молодой парнишка, услышав о цели ее поездки, неожиданно протянул 500 рублей. «Возьми­те. От кротовского казачества», – сказал он.

Таких случаев было немало, люди отдавали на святое дело кто сколько может. Зато теперь в Черновке есть памятники не только погибшим, но и свиде­тельства благоговейного отно­шения наших земляков к защит­никам Родины.

За могилами павших уха­живают как жители села, так и следопыты «Поиска-35», воспи­танники З.И.Голубевой, актив музея Боевой славы школы №8 со своим руководителем Еленой Валентиновной Лобачевой. За­ботится об этом и администра­ция с.Черновка.

 

Воздать дань памяти

Остается лишь сожалеть, что на кладбище в Кинель-Черкассах, где также покоятся летчики 5-го ЗАП, полностью утрачены их могилы. Поис­ковикам Отрадного пока известно имя лишь одного из них – Владимира Игошина (или Егошина). В музее Кинель-Черкасского СХТ указывается также имя командира звена Лобкова. В настоящее время стоит задача – узнать и другие имена погибших, найти места их захоронений и установить на местном кладбище памят­ный обелиск или стелу. По сло­вам З.И.Голубевой, в Красноярском районе, где был захоронен лишь один летчик 5-го ЗАП, этот вопрос уже решен. Есть на­дежда, что кинель-черкассцы также воздадут дань памяти о погибших ветеранах 5-го ЗАП.

На эмблеме клуба следопы­тов «Поиск-35» – вечный огонь, штурмовик «Ил-2» и слова: «Во­йна прошла по сердцу каждого из нас». Это действительно так. Те, кто по крупицам восстанав­ливают память о Великой Отече­ственной войне, живут по сфор­мулированному академиком Д.С.Лихачевым принципу: «Мы не выживем физически, если по­гибнем духовно».

И.Беляева.

Фотографии из галереи

Будущее поколен...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail