День станицы

День станицы

День станицы отпраздновали 16 сентября кинель-черкасские казаки. Символично, что шестнадцатилетие образования станицы состоялось в преддверии Дня села.

Как гласит история, именно казаки в 1744 году основали Кинель-Черкасскую слободу. Вряд ли тогда кто-то из основателей небольшой станицы на берегу реки Большой Кинель предполагали, что всего через два с половиной столетия Кинель-Черкассы станут одним из самых больших сел России.

В начале 2000-х годов на нашей земле пошло стремительное возрождение казачества. Сегодня станицу «Кинель-Черкасская» возглавляет атаман Александр Григорьевич Чертыковцев. С каждым годом находится все больше желающих вступить в казачьи ряды.

– У нас нет строгого отбора и жестких требований. Главное, чтобы человек сердцем горел и оставался верен Богу, семье и Родине. На том стояло и будет стоять казачество, – уверен Александр Григорьевич. – Сегодня мы делаем упор на работу с молодежью. В Кинель-Черкасской школе №2 действуют два кадетских класса. Юное поколение казаков воспитывают в духе патриотизма, знакомят с традициями предков и обучают боевому искусству.

В День станицы казаки были одеты строго по форме. Все ожидали приезда высоких гостей: главы района С.О.Радько, атамана Волжского войскового казачьего общества Ю.Е.Иванова и атамана Самарского окружного казачьего общества А.В.Терновского.

Войсковой атаман поделился впечатлениями о кинель-черкасском казачестве. Наши казаки запомнились ему по фестивалю, который прошел этим летом в Борском. Тогда, по словам главного волжского атамана, представители Кинель-Черкасской станицы гордо пронесли свое знамя. Чувствовались в них и достоинство, и гордость, и воля. Таким и должен быть настоящий казак. Ю.Е.Иванов зачитал приказ о присвоении очередных званий казакам, а также вручил Почетные грамоты руководителям учреждений, оказывающих поддержку в развитии казачества. Атаман Самарского окружного казачьего общества А.В.Терновский отметил Благодарственными письмами постоянных социальных партнеров за плодотворное сотрудничество.

Глава района С.О.Радько в свою очередь высоко оценил вклад казаков в дело охраны общественного порядка и пат-риотическое воспитание молодого поколения. Отличившимся казакам Сергей Олегович вручил нагрудный знак «Куйбышев – запасная столица».

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail