«Здесь отчий дом…»

«Здесь отчий дом…»

В минувшее воскресенье кинель-черкассцы отпраздновали 272-ой день рождения родного села. Символично, что он совпал с днем выборов, когда каждый из нас решал, кому доверить будущее России и своей малой родины.

Отрадно, что с раннего утра было многолюдно практически на всех избирательных участках. На многих из них избирателей ждали приятные сюрпризы: в честь дня села в ДДТ работала выставка юных художников Детской школы искусств; возле ОЦСММ была организована выставка голубей; в ФОКе «Старт» разгорались настоящие спортивные баталии…

Основные торжества по случаю дня рождения Кинель-Черкасс начались вечером на площади имени Ефремова. Приветствуя участников праздника, глава района С.О.Радько сказал: «Кинель-Черкассы – это наш общий дом, под крышей которого в мире и согласии живут представители разных национальностей и конфессий, люди разных возрастов, профессий и социального статуса. Но для всех нас остается единой и неизменной любовь к своей малой родине. Все, что сегодня является гордостью нашего села, создавалось самоотверженным трудом многих поколений сельчан, а значит и мы, ныне живущие, должны делать все, чтобы оставить потомкам доброе наследие».

Сергей Олегович вручил ключи от новых квартир представителям категории «дети-сироты»: А.А.Резяпкиной, В.Ю.Зиновей-киной и Р.Н.Чертыковцевой. Для них минувший день села, без сомнения, станет одним из самых помятных и радостных событий в жизни, когда они обрели счастье домашнего очага.

Наш район по праву может гордиться тем, что занимает лидирующие позиции среди муниципалитетов Самарской области в строительстве жилья. Но это далеко не единственное наше достижение. В последние годы сделано многое для развития социальной сферы, благоустройства, спорта и т.п. Все это плод труда наших земляков, которые, каждый на своем месте, стараются трудиться ради того, чтобы хорошела и процветала кинель-черкасская земля. В их числе наши земляки, удостоенные в этот праздничный день высоких наград, врученных им депутатом Самарской Губернской Думы Н.Л.Сомовым. Так, Дипломами Самарской Губернской Думы были награждены председатель Собрания представителей сельского поселения Кинель-Черкассы И.А.Молодцова и депутат Собрания представителей сельского поселения Кинель-Черкассы Р.М.Левитас, Благодарственным письмом Самарской Губернской Думы – депутат Г.П.Кульчихин. Почетную грамоту Министерства экономического развития, инвестиций и торговли по праву получила Л.Е.Панкова (ООО «Негоциант»).

«Село всегда будет жить, – сказала в ответном слове И.А.Молодцова. – Город без села, что река без притоков. У нас славное прошлое, достойное настоящее и будущее строить нам!»

Действительно, все достижения нашего времени строятся на прочном фундаменте, заложенном нашими отцами и дедами. Это они выстояли в жесточайшую годину Великой Отечественной войны, и долг потомков всегда помнить об этом, передавая будущим поколениям лучшие боевые и трудовые традиции. Н.Л.Сомов вручил памятные знаки «Куйбышев – запасная столица» большой группе кинель-черкассцев, вносящих большой вклад в патриотическое воспитание молодежи. В числе награжденных были коллектив Кинель-Черкасской районной библиотеки, краевед П.Д.Столяров, ветеран педагогического труда Л.Ф.Кирина, основатель Кинель-Черкасского народного хора А.П.Белов и другие.

А потом на сцену вышли представители молодого поколения сельчан, которым в этот день вручались самые важные документы. Обладателями паспортов граждан России в тот день стали кинель-черкассцы Степан Гончаров, Дарья Макина и Ярослав Гребенщиков. У этих юных граждан России все еще впереди, и хочется верить, что они с достоинством будут нести звание граждан России, многое сделают во имя процветания родной земли.

У нашей молодежи перед глазами достойный пример тех, кто своим неутомимым трудом, заботой и любовью делает родное село чистым и уютным, превращая его в благоухающий сад. Недаром руководитель управления по делам сельского поселения Кинель-Черкассы В.Л.Фролов с удовольствием вручил награды победителям конкурса по благоустройству «Здесь я живу». В номинации «самая благоустроенная территория офиса» победу одержал индивидуальный предприниматель Г.П.Макаркин (территория Автошколы). В номинации «Лучшая усадьба» лучшим был признан Д.А.Фадеев (с.Кинель-Черкассы, ул.Сельская, 77); на 2-ом месте – А.В.Андреев (с.Тоузаково, ул.Центральная, 44) и Н.С.Панькова (с.Кинель-Черкассы, ул.Есенина, 19-1); на третьем – Т.Д.Хорева (с.Свободные Ключи, ул.Протяжная, 60). Были отмечены победители в номинациях «Двор образцового содержания» и «Лучший цветник».

В этот же день чествовали победителей фотоконкурса, проводившегося в канун Дня государственного флага России «Флаг России – гордость моя». Награды победителям вручил руководитель ОЦСММ Г.Н.Востриков.

Праздничному настроению собравшихся способствовали выступления участников художественной самодеятельности и приглашенных самарских коллективов. А завершились торжества праздничным салютом.

И.Беляева.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail