Без прошлого нет будущего

Без  прошлого  нет  будущего

Как важно, чтобы каждый из нас разделял это мнение настолько же искренне и глубоко, как сотрудники Кинель-Черкасского историко-краеведческого музея. 

Они хранители прошлого нашей родной земли, неутомимые просветители и неустанные труженики. Не случайно коллектив музея стал победителем конкурса «Лучшее учреждение культуры Самарской области»,

за что был удостоен гранта областного Министерства культуры в размере 100 тыс. рублей.

– На эти средства будет закуплена оргтехника для нашего учреждения, – рассказывает директор музея С.В.Шенкевич. – Кроме того, мы на пороге важного события – со дня на день начнется капитальный ремонт музея, предусматривающий существенное расширение существующего здания. В довольно вместительном пристрое разместятся фондохранилище и новые выставочные залы. Финансирование работ будет осуществляться за счет средств муниципального бюджета, а завершить их планируется уже к 1 сентября текущего года. В настоящее время подготовлена строительная площадка, фонды музея перенесены в другое помещение. Мы благодарны всем, кто помог нам справиться с этой непростой работой.

Даже в стесненных обстоятельствах проведения строительных работ сотрудники музея продолжат свою кропотливую работу. Все желающие смогут по-прежнему посещать исторический зал, недавно открывшиеся выставки «Космическое путешествие», которую увидели уже около 300 посетителей, а также открытую 6 мая выставку «Все для фронта. Все для Победы», созданную на краеведческом материале.

Как и прежде, в музее будут проходить многочисленные мероприятия, целью которых является воспитание у подрастающего поколения чувства любви и уважения к истории своей малой родины, к памяти предков. При этом особое внимание будет обращено работе с молодежной аудиторией. На реализацию этой задачи направлены такие акции, как «Ночь в музее», проводы в армию, вручение паспортов и другие.

Очень важно, что сотрудники музея буквально горят идеями. Они сами неравнодушны к историко-духовному наследию родного края и всей душой стремятся передать эту пламенную любовь землякам. Кроме этого, постоянно пополняют свои знания, повышают профессиональный уровень, в чем им помогают семинары, которые регулярно проходят в Самарском областном историко-краеведческом музее имени П.В.Алабина.

Кинель-Черкасский историко-краеведческий музей стал центром притяжения всех, кто убежден: любовь к родному краю, его истории – основа духовной культуры и сохранения этноса. В настоящее время он взял под свое крыло школьные историко-краеведческие музеи, руководители и сотрудники которых бескорыстно выполняют столь важную и ответственную социальную миссию.

И, конечно же, об огромной важности районного музея говорит тот факт, что он стал центром притяжения множества увлеченных краеведением людей, среди которых есть жители других районов и городов России.

– К нам довольно часто приходят посетители, – рассказывает С.В.Шенкевич. – Кто-то из них ищет родственников, кто-то приносит интересный материал, другие, занимающиеся музейным делом, заимствуют свежие идеи. Мы рады видеть у себя всех.

Думаю, Международный день музеев – это наш общий праздник. Поэтому хочу поздравить музейных работников, ветеранов музейного дела и наших посетителей и партнеров, помогающих в развитии музеев. Желаю всем крепкого здоровья, благополучия, удачи и успехов в реализации творческих планов и выполнении важнейшей миссии!

И.Беляева.

 

 

Слово  о  профессии

Лилия Александровна Степанова, лектор-экскурсовод:

– За четыре года работы в музее поняла, что наша работа не просто интересная и ответственная, но и очень нужная. Буквально вчера проводила экскурсию для пятиклассников Кинель-Черкасской школы №1. Надо было видеть, с каким интересом воспринимали эту информацию дети. У них горели глаза, возникали самые разные вопросы. Уверена, что музеи в первую очередь необходимы подрастающему поколению, и очень рада, что могу приносить пользу на этом поприще.

Нина Александровна Фурсова, хранитель фондов:

– В музее почти 13 лет, и очень люблю свою работу. Хранитель фондов должен не только принять предметы, провести экспертизу, но и сохранить их для потомков в первозданном виде.

Чтобы пополнить фонды музея, мы, музейные работники, регулярно выезжаем в экспедиции. Благодаря этому сейчас в фондах нашего музея хранится 3666 единиц основного и 286 единиц вспомогательного фондов. В их числе археологические находки, предметы быта, этнографии, прикладного искусства.

Елена Федоровна Фурса, лектор-экскурсовод:

– Моя работа доставляет мне удовольствие. В основном готовлю материалы лекций, докладов к экскурсиям, делаю презентации, веду сайт музея, размещаю информацию в социальной сети ВКонтакте. Моя задача – сделать информацию о музее доступной для всех.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Одуванчиковый р...
Image Detail
Д.Седов
Image Detail