Строить будущее села своими руками

Строить будущее села своими руками

За более чем 260-летнюю историю своего существования село  Алтухово прошло путь от вотчины до села с приходским храмом, пережило вехи расцвета и годы экономического упадка. Оно повторило судьбу многих российских деревень в послесоветские годы. 

Сельчане не забывают свою историю, пересказывая ее из уст в уста, из поколения в поколение. Знают, что само название села связано с его основателями – семьей Алтуховых.

– В поисках земли несколько родственных семей из Курска пришли на нашу территорию. У одной из женщин подошло время родов. Семь семей остались, а другие продолжили путь. Так и обосновались в здешних местах первые переселенцы. Об этом мне еще прадед Тимофей рассказывал, – поведала жительница Алтухово Юлия Фролова.

Старожилы вспоминают годы экономического подъема, когда село жило и кормилось в основном за счет бывшего колхоза имени Калинина. На третьем отделении выращивали крупный рогатый скот, занимались разведением овец, уток, кур и гусей. Коренная жительница Валентина Николаевна Осипова всю жизнь трудилась на земле, с 10 лет возила на лошади зерно с колхозных полей.

– Раньше у нас все было свое: школа, детский сад, медпункт, почтовое отделение, клуб и библиотека, – отметила Валентина Николаевна. – А как радовались жители, когда в село провели газ. Добиться решения этого вопроса председателю колхоза, депутату Верховного Совета народных депутатов Анне Васильевне Барабанщиковой стоило немалых усилий.

Времена уже не те, но село мало-помалу разрастается. Жители Отрадного, Самары, Тольятти охотно меняют городскую суету на деревенскую степенную жизнь, обзаводятся хозяйством и душой прикипают к этому месту.  

В селе есть церковь, библиотека, воскресная школа при храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы, настоятелем которого является отец Борис Якубовский. 

–   Кроме того, это единственная в епархии церковь, на территории которой установлен памятник павшим воинам. Ежегодно здесь проходят панихиды по погибшим солдатам, – рассказал настоятель. 

Сегодня, для того чтобы организовать взаимодействие между властью и жителями села Управлением делами сельского поселения Кинель-Черкассы, администрацией Кинель-Черкасского района воплощаются в жизнь новые формы работы: утвержден график приема специалистами Управления делами сельского поселения Кинель-Черкассы и депутатами Собрания представителей с.п.Кинель-Черкассы непосредственно в с.Алтухово. Это позволяет сократить расстояние между властью населением. Сегодня многое сделано в рамках благоустройства, но предстоит сделать еще немало: необходимо установить и обустроить детскую игровую площадку, реализовать комплекс мероприятий по озеленению сельских улиц, очистить от мусора территорию кладбища и заменить ограждение, безусловно, требуется ремонт дорог. Все эти и другие вопросы возможно решить при активном участии не только власти, но и каждого жителя данного села. А ускорит решение всего этого уплата местных налогов: земельного, транспортного, налога на имущество и другие платежи за аренду муниципального имущества. Только вместе, только сообща данное село станет чище, краше и привлекательней.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail