Нашёлся одноклассник Грушина

Нашёлся  одноклассник  Грушина

– Развернув очередной номер «Трудовой жизни» от 2 апреля 2016 года, я словно окунулся в детство, – делится житель Кинель-Черкасс Виктор Александрович Семенов. – Ведь в нем шла речь о моем однокласснике Валерии Грушине, чье имя носит известный на всю страну Грушинский фестиваль. 

Валерий и его брат Михаил пришли к нам в 4-ый класс Кинель-Черкасской школы №2 в конце 1955 года и учились еще в пятом классе. Оба были хорошие ребята, отличники учебы. Летом вместе со всеми  играли в футбол, зимой бегали на лыжах. Валерий в пятом классе был у нас старостой, а Михаил – звеньевым. Их отец служил в полку морской авиации, который в то время базировался в Кинель-Черкассах. Помню, что отец Грушиных, как и другие офицеры этого полка, носил морской кортик.

Еще мне врезался  в память эпизод 1963 года, когда я, в то время студент Кинель-Черкасского сельскохозяйственного техникума, встретил Валерия летом около Кинеля с удочкой. Мы с ним поздоровались, перебросились парой фраз. Жаль, что тогда я не спросил, к кому приезжал Валерий. Возможно, в Кинель-Черкассах остались люди, с которыми он общался более близко.

После того, как Валерий, совершив  геройский поступок, спасая детей, стал известен на всю страну, я не раз встречал публикации о нем в региональной и федеральной прессе. Так, примерно в 2000-ом  году  летом о нем подробно писала «Комсомольская правда».

Конечно, приятно осознавать, что  этот человек жил и учился рядом с нами. Думаю, наши  учителя внесли свой вклад в то, чтобы воспитать человека высоких морально-нравственных качеств, которым, несомненно, был Валерий Грушин.

И.Беляева.

 

От редакции:

Мы продолжаем поиск людей, лично знавших Валерия Грушина. Память об этом человеке, не пощадившем жизни ради спасения других людей, должна жить в наших сердцах. Телефон для связи: 4-05-75.

 

 Фото 1956 года. Валерий Грушин четвертый слева в верхнем ряду, его брат Михаил – второй слева в среднем ряду.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail