Возможно, вы помните лётчика

Возможно, вы помните лётчика

В редакцию газеты попало письмо от жителя областной столицы Александра Григорьевича Рябова, который собирает сведения о боевом пути и личном составе 41-го Краснознаменного Воронежского штурмового авиационного полка (сокращенно 41 ШАП).

Анализируя собранные ар­хивные документы, военно-исторические публикации, мемуары ветеранов ВОВ, он установил, что 41-ШАП впервые был сформирован весной 1942 года в селе Кинель-Черкассы Куйбышевской области на базе 5-го запасного авиационного полка. По его сведениям, одновременно с формированием 41 ШАП в Кинель-Черкассах фор­мировался и другой штурмовой авиаполк – 685 ШАП (впослед­ствии 90-й гвардейский ШАП). Летчики обоих полков размеща­лись в основном в селе Кинель-Черкассы.

«Таким образом, – утверждает автор письма, – Кинель-Черкассы были местом рождения не толь­ко этих, но и других штурмовых авиаполков и местом последнего предфронтового периода жизни молодых летчиков».

Для формирования 41 ШАП в конце апреля - начале мая 1942 года в Кинель-Черкассы из Ставропольского Края, с Юж­ного фронта, прибыли остатки личного состава 41 скоростного бомбардировочного авиаполка (41 СПАБ) с боевым знаменем. Обучение полетам на штурмови­ках «ИЛ-2» проводили летчики-инструкторы 5-го запасного авиаполка (5 ЗАП). Полк был сформирован из летчиков воен­ной приемки Воронежского авиа-завода №18 Наркомата авиаци­онной промышленности СССР на полевых аэродромах Толкая и Муханова Кинель-Черкасского района Куйбышевской области. Штурмовики для вооружения полка собирались руками куйбы­шевских и эвакуированных во­ронежских рабочих на Безымян­ке, на существующем и поныне авиастроительном комплексе.

После завершения перефор­мирования, 26-27 июня 1942 года, 41 ШАП убыл из Кинель-Черкасс на Брянский фронт на Воронежское направление. В течение июля-сентября 1942 года полк участвовал в обороне г.Воронеж, где понес тяжелые по­тери. По имеющимся данным, из 18 боевых летчиков первого фор­мирования до Дня Победы дожи­ли только 4. Память о героизме летчиков авиаполка восстановле­на и сохранена в музее Воронеж­ской школы №14. К сожалению, в экспозиции музея нет фотогра­фий нескольких летчиков перво­го формирования и документов о начале боевого пути полка в селе Кинель-Черкассы.

«В этой связи, – пишет автор, – я обратил внимание на публи­кации районных СМИ, посвящен­ных 70-летию Победы, в которых упоминается и о фотографиях, архивных документах по поводу пребывания военных летчиков-штурмовиков. Прошу оказать содействие в поиске сведений о летчиках-штурмовиках. Воз­можно, кто-то помнит летчика с сильными ожогами лица и рук – старшего лейтенанта Федоро­ва; летчика – поволжского нем­ца с редкой фамилией Рессель; летчика по фамилии Бобель, в черной форме военно-морского летчика. По имеющейся инфор­мации один летчик-штурмовик 41 ШАП погиб во время учебных полетов и похоронен где-то в селе Кинель-Черкассы».

 

 Дорогие читатели, если вам есть, что сообщить по этому поводу, пожалуйста, позвоните в районный историко-краеведческий музей по телефону 4-01-86 или в редакцию газеты по телефону 4-04-63.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail