Дорогой жизни…

Дорогой  жизни…

В самый канун Дня Великой Победы поздравления с 90-летним юбилеем принимал житель Кабановки Александр Дмитриевич Кабанов. Теплые слова от президента России В.В.Путина юбиляру передала заведующая отделением социальной службы О.Г.Шаронова. От имени главы района А.П.Попова ветерана поздравила начальник отдела ЗАГС Г.В.Костина, от главы сельского поселения Кабановка – И.Г.Хилковская.
Гостей в дом пригласила дочь Кабановых, Татьяна Александровна. Здесь в этот день царило по-особому приподнятое настроение. Такое совпадение встретишь не часто: День Победы – день рождения отца и дочери Кабановых. Рядом – супруга Александра Дмитриевича и мама Татьяны Александровны – Прасковья Васильевна. Свой 90-летний юбилей эта замечательная женщина отметила несколько месяцев назад.
Семья Кабановых в своем роде уникальная. Супруги воевали на фронтах Великой Отечественной войны, вместе уже 67 лет, воспитали четверых детей и девять внуков, сейчас подрастают пятеро их правнуков. Родные края покидали лишь в годы войны. И ведь была у Прасковьи Васильевны возможность в послевоенные годы остаться в Москве, но сердце настойчиво звало девушку на малую родину…
Вообще-то Александр и Прасковья знали друг друга с детства, и однажды в войну встретились случайно в военном универмаге, посмотрели друг на друга и разбежались в разные стороны.
– Стеснительные мы в ту пору были, да и из увольнительной нельзя было опоздать, – улыбаясь делится Прасковья Васильевна. 
Но по всему видно, спеша в 46-ом в родную Кабановку, Прасковья мечтала о встрече с Александром. Еще до войны был он парнем ладным, умелым, лучшим на всю округу трактористом и механиком. Не зря же с началом войны его отправили учиться в высшее военное танковое училище в Ульяновск, закончив которое лейтенантом он был отправлен на фронт.
Прасковья тоже была девушка видная. Перед войной получила профессию портнихи, а в 43-ем закончила школу снайперов, научилась водить машину. Только когда стали отбирать девушек для службы в частях аэростатного заграждения, выбор пал и на нее. Чтобы водить за стропы аэростат, нужна сила, а деревенская девушка выглядела крепкой и смышленой.
– Наши зенитные части участвовали в организации праздничного салюта в День Победы, – с гордостью говорит Прасковья Васильевна.
Ее супруг немногословен. О том, что он горел в танке, несколько раз был ранен, награжден орденами Красной звезды, Отечественной войны и множеством медалей, поведала дочь.
Татьяна Александровна, как и три ее брата, многое узнала о войне из рассказов своих родителей, которые, как и миллионы наших соотечественников, в лихую годину встали грудью на защиту Родины, отстояв ее независимость в кровопролитной схватке с врагом.
Вернувшись в Кабановку в 1946-ом, Александр Дмитриевич и Прасковья Васильевна поженились. Оба долгие годы трудились, она – бухгалтером в местном сельпо, он – в колхозе.
– Трудовой стаж папы целых 56 лет, – рассказывает Татьяна Александровна. – Он у нас великий трудяга, кормилец семьи.
– Да, хороший он человек и настоящий глава семьи, – соглашается Прасковья Васильевна. – Мы с ним хорошо, дружно живем.
В своем почтенном возрасте оба Кабановы выглядят бодрыми и жизнерадостными. И признаются, что секрет их долголетия – в активном образе жизни, позитивном настрое и хорошей наследственности.
«Мир велик и широк,
Но счастлив лишь тот,
Кто Родину любит
И знает одну из дорог...»
– цитирует Прасковья Васильевна на прощанье. Пусть же эти простые скромные люди, красивые своей душевной щедростью и добротой, идут своей жизненной дорогой как можно дольше!
 
И.Беляева.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail