Фронтовик

Фронтовик

Михаил Игнатьевич Козлов родился и вырос в Сибири. Прямо за их домом в небольшом поселке с необычным названием – коммуна Пятая экономия – начиналась бескрайняя тайга. В семье Козловых было семеро детей, в том числе пять братьев, младшим из которых был Михаил. Три старших брата погибли еще в Финскую, четвертый, Николай, служивший во флоте, пропал без вести...
– Я очень любил  Николая. Когда его провожали на фронт,  сильно плакал, – вспоминает Михаил Игнатьевич. – А потом твердо решил – пойду на фронт вслед за любимым братом. 
Правда, было ему в ту пору всего 16 лет и отец, потерявший уже троих сыновей,  категорически не соглашался отпустить подростка в армию. Но однажды, когда ему было поручено доставить на подводе троих призывавшихся односельчан  в Томск, Михаил, не долго думая вскочил верхом на лошадь и пустился вслед за ними.
Так парнишка оказался в одном строю с более старшими односельчанами, хотя   как тракторист и комбайнер имел бронь.
Боевое крещение Михаил получил в кровопролитной Курской битве, которая по своим масштабам, задействованным силам и средствам, напряженности, результатам и военно-политическим последствиям является одним из ключевых сражений Второй мировой и Великой Отечественной войны.
Затем нес службу в роте автоматчиков на Карельском фронте, где  получил контузию и две недели провел в полевом госпитале.
Потом их дивизию перебросили на второй Белорусский фронт. 
– Был я отчаянным, ходил без каски, – вспоминает ветеран. – А когда все отказались носить с собой ручной пулемет, я взял его. Теперь уже не вспомню, сколько фашистов положил из него.
Второй Белорусский фронт принимал участие в освобождении Белоруссии, Польши и Восточной Пруссии. Под командованием маршала К.К.Рокоссовского он блестяще провел Берлинскую операцию.
С боями их дивизия дошла до Германии, и когда до дня Великой Победы оставалось всего 9 дней,  группу молодых воинов, в состав которой попал и старший сержант Козлов,  отправили на восток. Им предстояла учеба в танковых училищах. Михаил попал в Ульяновское танковое училище. А из него был отправлен на строительство боксов для консервации танков.
Из армии Михаил Игнатьевич демобилизовался лишь в 1951 году. Это было в Тбилиси, где он служил в последние годы. В родную Сибирь больше так и не вернулся. Работал в Средней Азии бурильщиком, но после двух мощнейших землетрясений в Газли жена уговорила его  вернуться в Россию. Так в 1979 году они попали в Кротовку, где Михаил Игнатьевич долгие годы трудился слесарем газового участка.
– Нас, фронтовиков, тогда  в коллективе было 13 человек, а теперь я остался один, – с грустью говорит ветеран.
Хотя вообще-то грусть и уныние не свойственны этому человеку. Несмотря на то, что несколько лет назад он полностью потерял зрение, получив первую группу инвалидности, Михаил Игнатьевич сохраняет интерес к жизни, одаривая  собеседников доброй улыбкой.
О своих боевых наградах говорить не любит, хотя в Книге памяти Самарской области есть сведения о том, что старший сержант Козлов Михаил Игнатьевич награжден орденом  Отечественной войны II степени, семью боевыми и тремя юбилейными медалями.
Председатель Совета ветеранов сельского поселения Кротовка Т.И.Дмитриева с теплотой отзывается о бывшем фронтовике: «Это очень скромный, доброй души человек! Так хочется, чтобы Михаил Игнатьевич и все наши ветераны подольше пожили, являясь для молодого поколения примером патриотизма и беззаветного служения Родине».
 
И.Беляева.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail