Мы помним наших героев

В каждой семье есть истории воевавших родственников, из воспоминаний которых и складывается общая картина освобождения нашей Родины от фашистских захватчиков. В наше время, когда часть стран бессовестно решили перечеркнуть летопись войны, забыть геройский подвиг советского народа, чьей кровью отвоёвана жизнь и свобода миллиардов людей –  именно сейчас крайне важно помнить и говорить о наших героях. Сегодня о судьбах своих предков – участниках Великой Отечественной войны, тружениках тыла – рассказывают сотрудники «ТЖ».

Бабушка трудилась в тылу, а прадед погиб на фронте

Мы  помним  наших  героевНаталья Глазкова:

– Моего прадедушку Павла Фёдоровича Попова призвали на фронт в первые дни войны. А вскоре пришло распоряжение трактористов не брать. Колхозам требовались грамотные механизаторы, и по решению высшего руководства страны на них была наложена бронь. Приди указание чуть раньше, и жизнь семьи сложилась бы иначе, но... Дома, в посёлке Первомайский (а ранее село Кожемяки), с двумя ребятишками на руках осталась ждать его жена Ольга Кирсановна, с которой они прожили душа в душу 12 лет. 

В военное время работы в колхозе прибавилось. Поднимали хозяйство в основном женщины и дети. Прабабушка Ольга день и ночь трудилась в колхозе, ухаживала за телятами и лошадьми. Было дано строжайшее указание ночевать на ферме, присматривать за животными. Домой бабушка прибегала ненадолго. Проверит детей и снова на ферму. Домашние хлопоты и заботы о пятилетнем братишке Валентине легли на плечи одиннадцатилетней дочери – моей бабушки – Александры Змеевской (в девичестве Поповой). Будучи сама ещё ребенком, она ловко управлялась с любой работой. 

Чтобы не проспать и вовремя вывести коров в стадо, на ночь открывала дверь и ложилась поближе к порогу, чтобы услышать голос пастуха. Семья не голодала, выручало хозяйство, но и вдоволь наесться не удавалось. Сельчан обязали сдавать домашние продукты, в том числе молоко и яйца, государству. Дружной гурьбой выходили сельские мальчишки и девчонки в поле, собирали колосья, вязали снопы, работали на боронах. Молотить зерно приходилось вручную. Скольких усилий стоило детям увесистыми цепями, прикреп­лёнными к деревянным черенкам, обмолачивать пшеницу. По ночам при тусклом свете керосиновой лампы она вязала варежки и носки, отправляла солдатам на фронт. Приходилось несладко, но и школу она не бросала. 

С фронта от моего прадедушки Павла Фёдоровича, служившего пулемётчиком, пришло одно-единственное письмо. «Орудия и обмундирования не хватает, одну винтовку и пулемёт делим на пятерых», – писал он. В бой приходилось идти в прямом смысле с голыми руками. Солдаты не отступали и не сдавались, несмотря ни на что. Не щадили себя и смело шли вперёд, зная что за их спинами целая страна, близкие люди, семьи.

Позже семья получила извещение «Пропал без вести». Оставалась надежда на то, что дети увидят своего отца, а жена – мужа. Уже после войны прабабушка делала запрос о пропавшем без вести муже, на который пришёл ответ с просьбой уточнить некоторые данные, в том числе состав семьи. Но прапрадед Фёдор (отец дедушки Павла) письмо сжёг и строго-настрого запретил снохе ехать на розыски мужа. «Как бы не случилась беда. Отправят в ссылку и тебя, и детей», – беспокоился он. Бабушка ослушаться не смела. Женщиной она была видной, хозяйственной, к ней многие сватались, но она оставалась верна своему Павлу и ждала его всю жизнь.

Бабушке, Александре Павловне, отец запомнился добрым, любящим, она никогда не слышала от него грубого слова. Позже будет установлено, что он погиб в сентяб­ре 1941 года. Не вернулся с войны и его родной брат Пётр Фёдорович, его не стало в декабре 1942 года. Их имена вписаны в Книгу памяти Самарской области. 

Прабабушка Оля прожила 82 года и наказывала дочери прожить до её лет. Материнский наказ бабушка Александра выполнила. Она покинула нас в 2013 году, спустя 11 лет после смерти дедушки Ивана Степановича. Бойкой и энергичной бабушка оставалась всю жизнь. Она окончила Кинель-Черкасский сельскохозяйственный техникум по специальности «Лесомелиоратор». Там же, в техникуме, встретила будущего мужа, моего дедушку Ивана, который готовился стать агрономом и в будущем активно внедрял передовые идеи в сельское хозяйство. Его звонкий голос звучал  с районной и областной сцен. Лесополосы, высаженные бабушкиными руками, живы и по сей день. Много лет она трудилась кочегаром в котельной и являлась ветераном труда ОАО «Самаранефтегаз». Её трудолюбию любой мог только позавидовать. Честная, справедливая, добросердечная – такой она была и навсегда останется в наших сердцах.

Командовал взводом

Мы  помним  наших  героевОлег Зиновьев:

– О своём дедушке Михаиле Алексеевиче Назарове мне известно, к сожалению,  немного. Его грудь была увешана медалями, но говорить о войне он категорически не любил – всё пережитое, все воспоминания держал в себе. Родился дедушка Михаил в 1916 году, призвался на службу в 1939 году, прошёл русско-финскую войну и сразу же попал на фронт Великой Отечественной. Носил звание младшего лейтенанта, командовал взводом. Первое ранение получил в область кисти руки, но продолжил воевать. Демобилизовался в 1943 году после ранения в бок. После войны трудился в колхозе зоотехником. Вместе с бабушкой они родили и воспитали пятерых дочерей. Человеком был суровым, у него не забалуешь! Но нас, внуков, любил. Была у него отдушина – рыбалка. Пока я был маленьким, он меня с собой брал, а когда дед состарился – уже я его вместе с соседом слепым дядей Васей, тоже фронтовиком. Михаила Алексеевича не стало в 1981 году.

Война, разрушавшая семью

Валентин Смирнов:

– Дед по материнской линии Сергей Петрович Плетенецкий начал свой путь военнослужащего в 1928 году. На фронтах Великой Отечественной доб­лестно сражался с фашистскими захватчиками в артиллерийских войсках. Был ранен в 1943 году, демобилизован. У него довольно богатый послужной список, дедушка возглавлял Алма-Атинское артиллерийское училище, позже назначен военкомом в г.Шадринск. Завершил службу в звании полковника.

Война для семьи деда по отцовской линии Михаила Смирнова обернулась ужасной трагедией. У родителей было 9 детей, шестеро из них (2 сестры и 4 брата) сложили в боях свои головы ради нашего мирного будущего. Не вернулся с фронта и дед. На руках безутешно скорбящей матери остались трое младших детей, в том числе и мой отец Валентин. Он вырос и стал военным лётчиком, а я продолжил династию.

Повар на войне важнее  генерала

Мы  помним  наших  героевСветлана Соляникова:

– Тётя моего отца Евдокия Константиновна Мосолова (Николаева) – гордость и легенда нашей семьи. Родилась она в 1918 году в Похвистневском районе, в семье их было четверо детей. Мать рано осталась вдовой. Жили бедно, едва сводили концы с концами. Чтобы прокормить детей, было принято трудное решение – отдать дочь в работники зажиточной семье. Тёте Дусе повезло, она попала к хорошим людям, они приняли её, как родную. С одним из хозяйских сыновей у них возникли взаимные чувства, влюблённые поженились и переехали в Самару. В городе тётя работала воспитателем, она просто обожала детей. Когда в безмятежную жизнь нашего народа ворвалась война, она вместе с мужем Петром Матвеевичем пошла на фронт. Он воевал с оружием в руках, а Евдокия Константиновна – с половником. Да, да, она была поваром. Надо ли говорить, что на голодный желудок сильно не повоюешь? Добрая кормилица заботилась о том, чтобы ни один боец в её отряде не оставался голодным. В послевоенное время до самой пенсии она тоже работала поваром на шарикоподшипниковом заводе. Кулинария и впрямь была её призванием – готовила изумительно! Могла, что называется, кашу из топора сварить. Именно у неё я впервые попробовала пирожки, начинённые конфетами «Дунькина радость» и пирог со щавелем.

Её муж Петр Матвеевич прошёл три фронта – Западный, Ленинградский, Белорусский, воевал до самого победного конца. Он рано ушёл из жизни. А тётя не дожила до своего 90-летия всего несколько дней. Я вместе с папой любила навещать Евдокию Константиновну, тепло и уют исходил от неё. В моей памяти она осталась добрым, светлым человеком.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
У вечного огня,...
Image Detail