Сталинград. Битва за жизнь

Сталинград.  Битва  за  жизньПобеда советских войск над немецко-фашистскими захватчиками под Сталинградом – героическая страница летописи Великой Отечественной войны. 200 дней и ночей – с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года продолжалась Сталинградская битва при непрерывно возрастающем напряжении сил обеих сторон.

Этот подвиг был достигнут дорогой ценой. Советские войска в этой битве потеряли более 1,1 млн. человек. В боях под Сталинградом участвовал наш земляк – мой дедушка, Иван Андреевич Тарабрин. К сожалению, он не дожил до наших дней и не может сам рассказать вам об ужасах той войны, но я попытаюсь пересказать его воспоминания, рассказы семье, друзьям и соседям.

Родился мой дед 24 апреля 1924 года в семье колхозников. Весёлый и находчивый ребёнок, как и все дети того времени, рано был приучен к труду, наравне со взрослыми. Когда он был маленький, нашёл у отца в шкафу бинокль, долго его рассматривал и расспрашивал что это такое. У него не получалось выговорить слово «бинокль», всё время выходило «бенок», это очень веселило окружающих, а он так часто говорил это слово, что его стали называть Иван «Бенок». А потом по наследству прозвище перешло и к детям, их называли «бенчата», и все сразу понимали о чьих детях или внуках идёт речь.

Будучи подростком, Иван полюбил игру на гармони. Вечерами на улице были слышны песни соседских девчат под его аккомпанемент. Жизнь шла своим чередом. А потом пришла…Война.

Первым на фронт уехал его отец, мой прадед Андрей. Повое­вать пришлось недолго, в скором времени прадед погиб. Сослуживцы рассказывали, что фашисты, заметив его большой рюкзак с набитыми карманами, в которых было много сухарей, выстрелили прямой наводкой.

Дедушка Иван отправился на фронт, когда под Сталинградом уже было пекло. Ехали молча, лишь изредка подбадривая друг друга. Каждый будущий вояка был задумчив. Сыновья думали – увидят ли ещё когда-нибудь родителей, солдаты постарше мечтали вернуться живыми к своим семьям, и что будет, если отстоять Родину не получится.

Состав попал под обстрел. Послышались выстрелы. Все куда-то побежали. Кто-то отстреливался. А мальчишки, которые никогда в руках не держали оружие – просто бежали, на бегу читая известные им молитвы. Все, кто выжил собрались в землянке. В неё набилось столько народа, что спали в ту ночь стоя, тесно прижавшись друг к другу. На следующий день пришлось преодолеть пешком 50 километров. Пришли к своим, распределили обязанности, в срочном порядке учились стрелять, защищать стратегические объекты, помогать товарищам и оказывать первую помощь. А самое страшное, их учили, что если рядом кого-то убили, то замирать нельзя. Нужно двигаться вперёд, чтобы смерть товарищей не была напрасной. Мой дедушка Иван стал пулемётчиком. Картина войны, рассказанная им, до сих пор ужасает. Прочитайте и попробуйте представить.

Грохот, пыль, повсюду тела, руки, ноги, а ещё стоны и крики. Бомбы сносят дома под основание. Мальчики и девочки из палок делают носилки и таскают раненых. Дома горят, здания рушатся. Среди развалин слышны крики детей, которые зовут маму, но мамы больше нет. Город превратился в ад. Жители и военные растаскивают горящие крыши, извлекают людей из-под обломков. С почерневшего от дыма неба продолжают сыпаться бомбы. Всё объято пламенем, от перегрева воздуха поднимается сильный ветер, огонь от этого становится выше и кажется, что горит даже небо.

Боевой дух наших войск был настолько сильным, что немцы, которые брали европейские города за день, в Сталинградской битве тратили недели, чтобы захватить одну улицу или несколько домов. С каждым убитым другом, с каждым застывшим навеки взглядом товарища, красноармейцы испытывали ещё большую ярость и силу. Желание защитить родных и отомстить за убитых товарищей заставляло драться даже тяжело раненых солдат.

В одном из ожесточённых боёв дед Иван был ранен, пуля прошла рядом с сердцем и попала в лопатку. Дед много рассказывал как тяжело трудились в госпиталях, которые были совсем рядом с военными действиями. Девочки-медсестрички на себе таскали раненых. Уходили на передовую за выжившими, но не всегда возвращались. Медики работали настолько напряжённо и много, что на одной из перевязок дедушки, девушка уснула с бинтом в руках. Измождённая, очень худенькая, с огромной синевой под глазами. Каждый кусочек еды сестрички старались отдавать солдатам. Голод был сильный.

В августе свою отвагу под Сталинградом проявили женщины. Тогда немцы сумели выйти на северную окраину, но прорваться в сам город им не удалось, они были встречены батареями 1077 полка, а управляли орудиями девушки. За несколько дней зенитчицы подбили 83 танка, 33 из них были полностью уничтожены.

В батальоне, в составе которого воевал дед Иван, тоже были женщины. Их называли «ночными ведьмами» или «ласточками», по мужеству и отваге они нисколько не уступали мужчинам. Хрупкие девушки поднимали в воздух самолёты и бомбили врагов. Когда наши войска окружили фашистов, немецкие самолёты с воздуха сбрасывали окружённым продовольствие, однако наши смелые девчата сбивали их, а иногда провизию (сахар, тушёнку), предназначенную для врага, удавалось отыскать и принести своим.

Солдатам очень помогали жители Сталинграда, которые ходили по городу и запоминали, где именно находятся немцы. Особенно много ценной информации добывала девушка по имени Нина, которая подслушивала разговоры, так как немного понимала слова на немецком языке и всегда вовремя и точно сообщала куда направляется враг. В одной из таких разведок Нина была ранена, недалеко разорвался снаряд, и ей оторвало руку. Однако, поправившись, она продолжила свое дело. Помогали и маленькие партизаны дошкольного возраста, которые могли пролезть буквально в любую щель. Малыши тоже гибли часто.

Много близких товарищей деда умерло на его глазах. Однажды погибло сразу трое. Их танк попал под обстрел, загорелся. Поняв, что спастись не удастся, солдаты решили забрать с собой как можно больше фашистов. Направив горящий танк в толпу немцев и совершив подвиг, они помогли своей группе прорваться вперёд.

Время шло, гибли тысячи людей. Дед рассказывал, что солдаты привыкли к смерти рядом. Каждый день мог стать последним. Они уже не вздрагивали при виде тел, рук, ног, которые были повсюду. Тел детей. Их души окаменели. Молодые парнишки стали седыми от горя и ужаса.

Январь 1943 выдался суровым и очень холодным, земля сильно промёрзла. Однако желание жить было сильнее. Оно заставляло рыть окопы лопатами, палками, тарелками, руками. Чтобы было теплее, жались друг к другу. Часто те, кто был с краю в таких окопах, замерзали и засыпали навсегда. Тяжелее всего было во время ночных атак. Наши солдаты, измученные, голодные, обмороженные, которых сильно клонило в сон, вынуждены были за минуты собираться и бросаться в бой, как в последний раз.

В решающей атаке под Сталинградом дедушка бежал впереди, в числе первых ворвался в окопы врага и обеспечил продвижение группы. За этот подвиг он был награждён медалью «За отвагу».

К счастью дед Иван, несмотря на все ужасы войны, вернулся домой живым. Поезда встречали криками, песнями, молитвами. Те, чьи родные возвращались, громко этому радовались, а многие уходили с перронов в одиночестве. На воротах рисовали звёзды. Если звезда была красная, значит солдат вернулся живым, если чёрная – значит погиб. На некоторых воротах чёрных звёзд было несколько. Миллионы людей не дождались своих родных с войны. Дедушка вспоминал, как, вернувшись никак не мог наесться, ел не жуя варёную картошку вместе с кожурой и спрашивал с опаской есть ли ещё, боясь съесть всё, что было у семьи.

После войны дед дважды был женат, воспитал 4 дочерей и 1 сына. Построил огромный дом, заполнил двор разным скотом, были даже песцы и норки. Иван Андре­евич Тарабрин был очень уважаемым человеком. Прожил достойную, но, к сожалению, недолгую жизнь, ушёл в 66 лет, не увидел правнуков и праправнука. До самой смерти вспоминал ту бойню под Сталинградом. И всегда говорил – живите! Живите, пока живы, ешьте пока естся, радуйтесь.

Мы должны помнить какой ценой была завоёвана победа и мирное небо над нашей головой. Мы должны уважать память тех страшных дней и чтить подвиг миллионов людей, которые отдали свою жизнь, чтобы мы сегодня жили и созидали.

Ю.Лиса.

Почти в каждой семье есть родственники, участвовавшие в Великой Отечественной войне, и многие хотели бы узнать побольше о них. Вот несколько информационных порталов, на которых собрано очень много информации о солдатах и их боевом пути.

№1: Подвиг народа. Сайт: http://podvignaroda.ru/?#tab=navHome

 Очень интересный сайт, созданный Министерством обороны РФ. Представляет он из себя большую базу данных, в которую заносятся все имеющиеся документы из военных архивов: где и кто воевал, какие награды получил, какие подвиги и т.д. Заносятся абсолютно все, вне зависимости от званий и масштабов подвига.

№2: ОБД Мемориал. Сайт: http://obd-memorial.ru/

Главная цель этого сайта — дать возможность гражданам найти и узнать о судьбе своих родственников, узнать место их захоронения, где они служили и прочую информацию. Военно-мемориальным центром ВС РФ была проведена уникальная работа, в результате которой вы можете пользоваться справочной системой глобального значения! Данные, используемые для наполнения базы данных этого сайта, взяты из официальных архивных документов, находящихся в Центральном архиве Минобороны РФ, Центральном военно-морском архиве Минобороны РФ, Российском государственном военном архиве, Государственном архиве РФ и пр.

№3: Память народа. Сайт: https://pamyat-naroda.ru

Ещё один сайт с огромной базой данных, созданный Министерством обороны. Основная цель проекта – дать возможность всем пользователям получить информацию об участниках Великой Отечественной войны за счёт новых веб-инструментов и развития обобщенных банков данных.

№4: Бессмертный полк. Сайт: https://www.moypolk.ru

Это официальный сайт движения «Бессмертный полк». Уже собрано около полумиллиона анкет и они постоянно добавляются. Кроме того, вы можете рассказать свою историю о дедушке, бабушке (всё, что знаете) и его анкета будет занесена в базу сайта.

Фотографии из галереи

Солнышко, С.Кир...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail