Душой прикоснуться к Памяти

Душой  прикоснуться  к  Памяти

Весной 2020 года общественно-патриотическая организация «Поиск-35» отметила свое 40-летие. Много славных дел на счету следопытов.

Их поисковая деятельность связана с кинель-черкасской землей. Это именно они в свое время установили точное место захоронения летчиков 5 запасного авиационного полка, погибших в окрестностях села Черновка, нашли спонсоров, установили памятники и по сей день ухаживают за могилами.

На счету следопытов несколько, как они сами называют, боевых операций. Три года назад зародилась еще одна традиционная – «Сирень Победы». Ее инициатором стала участница группы «Поиск-35» Светлана Демина. Каждый год в одном из микрорайонов Кинель-Черкасс, известном как «новостройка», проводится операция «Сирень Победы». В середине мая, когда в садах распускается сирень, следопыты объезжают жителей поселка, рассказывают об истории 5 ЗАПа и похороненных в Черновке летчиках и предлагают поучаствовать в операции. А для этого всего-то нужно нарезать букеты сирени, а следопыты отвезут их на могилы. Так было и в этом году. Жители встречали группу «Поиск-35» с благодарностью.

На кладбище следопыты навели порядок, возложили букеты сирени и повязали георгиевские ленты. Вскоре они проедут по адресам тех, кто принял участие в операции, щедро делясь букетами, и вручат Благодарственные письма.

З.ГОЛУБЕВА.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail