Талисман полковника Шалыгина

Талисман  полковника  Шалыгина

Многие российские семьи свято чтят память о своих предках, передавая истории об их героических подвигах в годы Великой Отечественной войны последующим поколениям. Вот уже 63 года Светлана Анатольевна Марченко бережно хранит ставший семейной реликвией подстаканник своего прадеда, полковника Иосифа Федоровича Шалыгина.

– Старший брат моего деда, полковник Иосиф Федорович Шалыгин, командовал танковым батальоном. У него было два сына, и он очень хотел дочь, наверное, поэтому горячо любил свою племянницу – мою маму – она же была его крестницей, – поведала историю семьи Светлана Анатольевна. – Мне исполнилось 2 месяца, когда героический родственник приехал к нам в гости  и в память о себе оставил легендарный подстаканник, с которым прошагал всю войну. С тех пор он хранится у нас. И теперь я передаю его своему внуку Дмитрию Зайцеву.  

Дмитрий с гордостью принял семейную реликвию, обещая помнить о смелом и мужественном прадедушке:

– В детстве, когда моя мама рассказывала мне о своем прадедушке и показывала его фотографии, у нее невольно наворачивались слезы. На этих рассказах я учился отличать зло от добра, честность от бесчестия, учился скромности и милосердию, стойкости и трудолюбию, – признался юный потомок.

Иосиф Шалыгин родился 30 октября 1910 года в Исовском районе Свердловской области. Незадолго до войны, с 1937 по 1940 гг., находился в зарубежной командировке в Болгарии по заданию Главного разведывательного Управления генерального штаба Рабоче-крестьянской Красной армии. Во время Великой Отечественной войны служил в разведывательных подразделениях Сталинградского фронта, командовал разведывательным отрядом во время Курской битвы и танковой бригадой во время освобождения города Новоград-Волынского в 1944 году. Участвовал в освобождении Будапешта. Именно под его руководством во время взятия Вены действовала 9-я Гвардейская танковая бригада. Великую Победу встретил в Альпах. Коллекция наград легендарного военного впечатляют: 2 ордена Красной Звезды, 2 ордена Красного Знамени, орден Почетного легиона II степени, орден Богдана Хмельницкого III степени, медали «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За взятие Вены», «За взятие Будапешта», «За оборону Сталинграда». После окончания войны продолжил службу и командовал танкоцавыми полками в Иране, Грузии и на Украине.

Многие факты славного боевого пути героя вошли в основу сюжета легендарного советского художественного фильма о Великой Отечественной войне «Ожидание полковника Шалыгина» с Борисом Галкиным в главной роли, снятого в 1981 году. Не стало Иосифа Федоровича 20 мая 1962 г., ему было всего 52 года.

Н.Глазкова.

Талисман  полковника  Шалыгина

Талисман  полковника  Шалыгина

Фотографии из галереи

Д.Седов
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail