Младший лейтенант Бадулин

Младший  лейтенант  Бадулин

– Мой папа навсегда останется для меня и для всей нашей семьи живой легендой, – начала рассказ о своем отце, участнике Великой Отечественной войны, жительница села Кинель-Черкассы Людмила Сергеевна Грошева. – Судьба готовила для него испытания на каждом повороте. Но они не сломили его дух. Пройдя через горнило войны, Сергей Михайлович Бадулин остался человеком с благородной душой, горячим сердцем, был для нас добрым другом и мудрым наставником.

С юных лет его манило бескрайнее небо, но мальчишеские мечты прервала война. Он был подростком, когда фашисты вероломно вторглись на территорию нашей страны. Будучи патриотом, прибавил себе два года, окончил аэроклуб, потом авиационное училище. И в 19 лет уже командовал эскадрильей. Каждый раз, поднимаясь в небо на задание, с содроганием созерцал, как под крылом грозного «ИЛ-2», которым он управлял, пылала израненная родная земля.

Шестнадцатый боевой вылет был последним для Сергея Михайловича. В небе над Курской дугой, где происходили самые страшные за историю Великой Отечественной воздушные бои, «Юнкерс» сбил его самолет. Пылающим факелом машина полетела вниз.

У меня в руках извещение, подписанное командиром воинской части майором Зубаневым, в котором говорится, что «... младший лейтенант Бадулин Сергей Михайлович, находясь на фронте, пропал без вести (не вернулся с боевого задания) 5.07.1943 года…). Для старшей сестры моего отца Анастасии Михайловны Каштановой, воспитывавшей его с тех пор, как не стало родителей, это было настоящим ударом. Но в глубине души она лелеяла надежду, что брат вернется, и отчаянно молилась.

Отец действительно выжил. Получив тяжелое ранение, он был пленен фашистами и прошел через все ужасы этого страшного испытания. Ему помогли жажда жизни, вера в победу и безграничная любовь к Родине. Папа не любил вспоминать о пережитом, мы диву давались, как ему удалось не ожесточиться.

Он вернулся в родные края и потянулся к тому, что любил с детства – звенящему разноголосьем лесу, дружелюбным рекам, теплым озерам. Под его началом создавалось районное общество охраны природы, а потом его пригласили работать охотоведом. Благодаря стараниям Сергея Михайловича Бадулина рос один из первых в области заказников – Шиповский.

Папа не мог жить без этого. Помню, как он рассказывал, что будучи мальчишкой, принес домой из леса гуся с переломанным крылом, долго лечил его. Потом гусь Васька ходил за ним по пятам, как собачонка. Отец жил своей работой и близкими людьми, в которых ценил порядочность и верность. Наш дом никогда не пустовал. Когда собирались друзья, папа брал аккордеон и запевал песни военных лет. К 9 Мая он готовился очень тщательно. Дом превращался в «штаб боевых действий», и мы все были на подхвате у бывшего фронтовика.

Казалось, ничто не может нарушить нашей семейной идиллии. Но... пережитое в годы войны подорвало его здоровье. 25 декабря 1981 года нашего папы не стало. А мы ждем, что вот-вот он войдет в дом, обнимет и приободрит нас. Наверное, так и должно быть, что ощущение постоянного присутствия родного и близкого человека помогает нам, детям и внукам, справиться с сегодняшними трудностями. Жаль, что он не видит, как подрастают его правнуки – наша гордость. Мой внук Андрей Грошев учится в кадетском классе в Кинель-Черкасской школе №1, достойный преемник своего прадеда, являющегося для него примером доблести и мужества, настоящего защитника Отечества.

Записала О.ГОРБУНОВА.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail