Мы – дети нелегкой Победы, Мы – дети военной поры

Мы  –  дети  нелегкой  Победы, Мы  –  дети  военной  поры

Каждый год 9 мая Анна Васильевна Прокофьева из Ерзовки зажигает свечу в память о погибшем на фронте отце Василии Степановиче Колесникове. Каким он был, она знает лишь со слов бабушки и дедушки.

– Когда в 1941 году папа уходил на войну, поставил меня, годовалую малышку, на стул и наказал своему младшему брату сберечь дитя. В 1942 году пришла похоронка. А незадолго до этого бабушке написал наш родственник. Он рассказывал, что видел, как погиб мой отец. Произошло это в Орловской области. Его конный отряд направлялся в лес по ржаному полю, папа шел замыкающим, скрыться не успел, его настигла вражеская пуля. Погиб отец совсем еще молодым, ему было 28 лет. Ничего, кроме одного портрета, мне от него не осталось.

Не знала я и материнской ласки, мама умерла от порока сердца, мне тогда было всего 8 месяцев. Еще до войны папа успел жениться. Мачеха была хорошей женщиной и, по рассказам бабушки, любила меня. Бывало, накинет на меня полушалок с длинными кистями, возьмет за руку и гордо идет по селу. Погибла она при трагических обстоятельствах. В 1945 году над селом пролетал самолет, у него возникли неполадки, видимость через лобовое стекло была плохая, летчик лишь сумел разглядеть тракторную бригаду и спикировал в поле. В это время на лошадиной упряжке ехали 6 доярок, там же была и моя мачеха. Приземлившись, самолет снес повозку, в живых осталась лишь одна женщина, которая случайно угодила под лошадь. У мачехи был маленький сын Толик, мой сводный брат, судьба так распорядилась, что я потеряла и его, он умер в пятилетнем возрасте. Воспитывали меня бабушка и дедушка. Бабушка, которую я привыкла называть мамой, говорила, что я пошла в отца, такая же активная. В довоенное время папа был ярым комсомольцем и отличным тружеником колхоза. Оставшись одна, как былина в поле, вышла замуж за местного парня. Мы с Виктором родственные души – я росла без отца, и у него отец погиб на фронте. Так всю жизнь и прожили, воспитали троих детей.

День Победы для меня особенный. Точная дата гибели отца неизвестна, поэтому именно 9 Мая считаю днем скорби. И пусть я не помню папу и маму, но мне их всегда очень не хватало, а сердце ныло от тоски.

* * *

В этом году из-за пандемии коронавируса привычный формат празднования Дня Победы и акции «Бессмертный полк» изменен. 9 мая каждый житель может установить на своем окне лампаду, свечу, фонарь… и разместить рядом изображение родственника – участника Великой Отечественной войны. Фотографии или видео своего участия в акции можно опубликовать в социальных сетях с хэштегом #Бессмертныйполкдома.

Н.ГЛАЗКОВА.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
О.Кузнецова
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail