Поиск родственников

В этом году исполняется 75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Но и по сей день из скупых официальных строк запросов по поиску родственников погибших земляков, медальоны которых находят поисковые отряды, до нас доносятся отголоски той страшной кровавой битвы.

В очередной раз в Кинель-Черкасский историко-краеведческий музей пришел запрос из Главного Управления МВД РФ по поиску родственников, проживающих в Самарской области, для передачи информации о пропавших (погибших) без вести родных – воинах.

1. Иван Лаврентьевич Гончаров, 1903 г.р. Пропал без вести в апреле 1942 г. Уроженец Куйбышевской области. Проживал по адресу: с.Кинель-Черкассы, ул.Островская, д.18. Жена – Ефросинья Ивановна Гончарова.

Отправив запросы в Кинель-Черкасское поселение, получили информацию, подтверждающую, что семьи этих людей проживали по указанным адресам в 1961-1963 гг. По поводу Ефросиньи Ивановны Гончаровой в Похозяйственной книге №9 было уточнение, что она находилась под опекой Николая Петровича Ковригина и проживала по адресу: ул.Островская, д.18. Моя фамилия до замужества тоже Ковригина, а семья моего прадеда, Меркурия Митрофановича Ковригина проживала на улице Островская, д.20. Оказалось, что моя тетя, Раиса Алексеевна Соколова (в настоящее время проживает в г. Самара) очень хорошо помнит тетю Фросю. Во время войны ее отец ушел на фронт, и они жили с бабушкой Агафьей Алексеевной Ковригиной на улице Островской и вот, что она пояснила.

У Гончаровых Ивана и Ефросиньи своих детей не было. Во время войны (предположительно конец 1941-го начало 1942-го) умирает ее родная сестра Александра, и она переходит жить к ней, так как остались без матери трое детей: Николай, Валентина и Виктор. Их отец, Петр Ковригин, тяжело болел туберкулезом. Прожила всю жизнь одна, подняла на ноги всех детей. Николай уехал в Москву, получил образование, позже забрал с собой сестру Валентину, брат Виктор умер. Николая в настоящее время тоже уже нет в живых, а вот Валентина может быть жива, она 1936-1939 г.р.

2. Сергей Степанович (Семенович) Наугольнов (Наугольников) 1914 г.р. Убит в декабре 1942 г. Уроженец Куйбышевской области. Проживал по адресу: с.Винно-Банново. Жена – Татьяна Кирилловна Наугольнова.

Татьяну Кирилловну вспомнили старожилы нашего села, ранее проживавшие в селе Винно-Банново, Анна Павловна Бондарева, Клавдия Михайловна Хоружева, Нина Николаевна Войцехович, Лидия Дмитриевна Марковская, Мария Владимировна Бондарева, Валентина Челукаева. У нее остались на руках дети, Михаил и Иван, а Сергей и Петр пропали без вести на войне. Жили очень бедно, в плетнюшке (мазанке). Умерла Татьяна Кириловна в 1965 году. Поиск наш зашел в тупик, про сыновей информации не было. Вдруг раздается телефонный звонок от Клавдии Михайловны Хоружевой, которая была нашим связующим звеном со старожилами, некоторым из них уже более 90 лет. Нужно сказать, что Клавдия Михайловна всю жизнь работала библиотекарем в Кинель-Черкасской районной библиотеке, творческий, общительный и ответственный человек. И оказывается, что родная племянница Сергея Семеновича Наугольнова, дочь Ивана, живет в селе Кинель-Черкассы, сейчас на пенсии, и это Татьяна Ивановна Стрельникова, а ее дочка Екатерина Белова работает в нашей районной библиотеке! Татьяна Ивановна была тронута до слез. Она помнит, как бабушка бережно хранила грифельную доску и мелок, которым писали ее мальчишки, солдатские треугольники, переставшие приходит в ее дом с декабря 1942 года, как надеялась, что живыми придут с войны сыновья, и так и не узнала, что Сергей был убит в декабре 1942 года… Солдатский медальон был найден в Тверской области, Зубцовском районе, Вазузском сельском поселении, урочище Васильки в октябре 2011 года. Захоронен 23.08.2012 в Тверской области, Зубцовском районе, Вазузском сельском поселении, в Веригино.

Когда мы начинали собирать информацию, надежды найти родственников Сергея Семеновича Наугольнова не было, так как село давно опустело, в настоящее время там проживает всего две семьи, а оказалось, что его родственница, хорошо знакомый нам человек. Но чтобы ее найти, пришлось проделать большую работу, с помощью наших дорогих старожилов, бережно хранящих в своей памяти воспоминания о своем военном детстве.

Очень хочется найти племянников Ефросиньи Ивановны Гончаровой. Если вы располагаете информацией о Валентине Петровне Ковригиной, предположительно 1936-1939 г.р., проживающей в Москве, Николае Петровиче Ковригине, их детях, просим сообщить в МБУ «Кинель-Черкасский историко-краеведческий музей» по адресу: 446350, Самарская область, с.Кинель-Черкассы, ул.Ленинская, д.46; телефоны 8 (84660) 4-01-86; 8 (927) 265-57-34. Сайт: http://www.museum-kinelcherkassy.ru/. Мы в социальных сетях: https://vk.com/public160289647; https://ok.ru/profile/587426448945.

В.КОТОВА, научный сотрудник музея.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail