Сюда в День Победы придут поклониться

Сегодня, в День Великой Победы, мы предлагаем читателям совершить необычное путешествие и посетить главные исторические памятники Великой Отечественной войны, которые находятся в России и за рубежом, где земля пропитана кровью и еще помнит боль от рвущихся снарядов.

Сюда  в  День  Победы  придут  поклониться

Поклонная гора (г.Москва)

Строительство мемориального комплекса шло долго и было закончено лишь в 50-ю годовщину победы в ВОВ. Здесь бок о бок находятся храмы трех конфессий (православный храм, синагога и мечеть), где можно помолиться о погибших воинах. Кроме того, здесь расположены Центральный музей ВОВ с уникальной коллекцией «Книги памяти», самый высокий в России монумент Победы, мемориал «Трагедия народов», посвященный фашистскому геноциду.

Сюда  в  День  Победы  придут  поклониться

Могила Неизвестного солдата (г.Москва)

Мемориал открыт в мае 1967 года после захоронения у Кремлевской стены праха неизвестного солдата, погибшего в битве за Москву.

Останки были перенесены из братской могилы на 41 км Ленинградского шоссе. Вечный огонь славы привезен в 1967 году с Марсова поля. У Могилы неизвестного солдата огонь зажег генсек ЦК КПСС Леонид Брежнев, получив факел из рук легендарного летчика Алексея Маресьева.

Сюда  в  День  Победы  придут  поклониться

«Тыл – фронту» (г.Магнитогорск)

Это первая часть триптиха монументов, среди которых «Родина-мать зовет» в Волгограде и «Воин-освободитель» в Берлине. По задумке авторов, меч, выкованный тружениками тыла на Урале, поднимает Родина-мать на Мамаевом кургане, а уже опускает его после победы солдат в Берлине. Памятник расположен на холме, его высота – 15 метров

Сюда  в  День  Победы  придут  поклониться

Мамаев курган (г.Волгоград)

Памятник-ансамбль «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане – самый известный мемориал, посвященный Великой Отечественной войне, величественный и символичный. Его строили 8,5 лет (с 1959 по 1967). Главный архитектор – Евгений Вучетич.

От подножия к вершине кургана ведут 200 ступеней. Это число выбрано неслучайно: именно столько дней длилась Сталинградская битва, положившая конец наступлению фашистских войск.

Сюда  в  День  Победы  придут  поклониться

Воинский мемориал в Трептов-парке (г.Берлин, Германия)

Мемориал возвели в 1947-1949 годах по проекту Евгения Вучетича и Якова Белопольского. Здесь похоронили останки семи тысяч советских солдат, которые перевезли с разных городских кладбищ Берлина. Главным памятником мемориала стал установленный на холме с мавзолеем монумент «Воин-освободитель» – 12-метровая статуя советского солдата с опущенным мечом. Он держит на руках маленькую девочку. По договорам, действующим еще с советских времен, за воинским мемориалом ухаживает германская сторона.

Сюда  в  День  Победы  придут  поклониться

Пискаревское мемориальное кладбище (г.Санкт-Петербург)

Это самое большое захоронение жертв Второй мировой войны, в 186 братских могилах похоронены около 420 тыс. жителей блокадного Ленинграда, умерших от голода, холода и болезней, 70 тыс. воинов, героически сражавшихся за северную столицу. Торжественное открытие мемориала состоялось 9 мая 1960 года. Доминанта ансамбля – памятник «Мать-Родина» с гранитной стелой, на которой выбита эпитафия Ольги Берггольц с знаменитой строкой «Никто не забыт и ничто не забыто». Поэтесса написала это стихотворение специально к открытию Пискаревского мемориала.

Сюда  в  День  Победы  придут  поклониться

«Журавли» (г.Саратов)

Юрия Менякина, создателя мемориального комплекса в память погибших в войну саратовцев, вдохновила песня «Журавли» на стихи Расула Гамзатова. Поэтому основной темой памятника стали светлая память и светлая печаль. Клин из 12 серебристых журавлей, летящих на запад, символизирует души погибших солдат.

Сюда  в  День  Победы  придут  поклониться

Памятник Матросу и Солдату (г.Севастополь)

40-метровый памятник с непростой судьбой. Решение о строительстве мемориального комплекса на мысе Хрустальный было принято еще в 70-х годах прошлого века, однако возведение началось лишь спустя десятилетия.

Строительство шло медленно, потом было законсервировано, так как проект признали неудачным, а в конце 80-х всерьез обсуждалась возможность демонтировать монумент. Впоследствии победили сторонники памятника, и на реставрацию были выделены деньги, но завершить, изначально утвержденный проект так и не удалось. Сейчас памятник Солдату и Матросу – обязательное место посещения туристических групп.

Сюда  в  День  Победы  придут  поклониться

Кривцовский мемориал (Орловская область)

В начале Великой Отечественной войны в регионе расположился опорный пункт группировки фашистских войск. В 1942 году была проведена Болховская операция, с самым кровопролитным боем в районе Кривцово-Чагодаево-Городище.

После наступления советские войска смогли продвинуться на 20 км, однако потом остановились. Это не позволило противнику перекинуть силы на Сталинградскую битву. В ходе Болховской операции погибли более 21 тысячи солдат и офицеров, еще более 47 тысяч получили ранения.

Сюда  в  День  Победы  придут  поклониться

Брестская крепость (г.Брест)

Первой приняла немецкий удар в 1941 году. Понесла страшные потери, но все же частично сохранилась до наших дней. Один из самых эмоциональных музеев о Великой Отечественной – Музей обороны брестской крепости. «Я умираю, но не сдаюсь» – эта, ставшая уже крылатой, фраза была найдена на уцелевшей от обстрела стене и перемещена в музей.

Также здесь можно посетить оригинальный музей «Спасенных ценностей». Здесь размещены предметы искусства (картины, иконы, ювелирные изделия), спасенные таможенниками от вывоза за пределы страны. Для любителей природы при посещении Бреста есть уникальная возможность посетить заповедник «Беловежская пуща» и полюбоваться зубрами и реликтовыми лесами.

Сюда  в  День  Победы  придут  поклониться

Богородичное поле (г.Смоленск)

Страшно представить через что прошли жители Смоленска, когда советским войскам пришлось отступить после 2 месяцев тяжелых боев. Город почти полностью был разрушен, многие смоляне расстреляны и замучены.

Богородичное поле (Вяземский котел) – место гибели полумиллиона солдат, место трагичного и самоотверженного подвига советский воинов. Мемориал появился 22 июня 2009 года. Также здесь существует музей, в котором представлены документы, карты, макеты оружия, личные вещи, фотографии обеих сторон. Уникальность этого музея состоит в том, что в его экспозиции представлена лишь одна военная операция ВОВ.

Сюда  в  День  Победы  придут  поклониться

Памятник «Алеша» (г.Пловдив, Болгария)

В болгарском городе Пловдив на холме Освободителей в 1957 году открыли памятник советскому солдату-освободителю «Алеша». Фигуру воина высотой 11 метров установили на гранитном постаменте с барельефами «Советская армия бьет врага» и «Народ встречает советских воинов». Монумент спроектировала группа болгарских скульпторов под руководством Васила Радославова, барельефы создали Георгий Коцев и Александр Занков. К памятнику ведет лестница из 100 ступеней, его можно увидеть почти из любой точки города.

Подготовила Н.ГЛАЗКОВА.

 

Фотографии из галереи

Открытый команд...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail