Брат и сестра Павловы

Брат и сестра Павловы

Навсегда останутся в нашей памяти родные и близкие  люди, отстоявшие свободу Родины в годы Великой Отечественной войны. Мой свекор Алексей Захарович Павлов и его сестра Ольга Захаровна Павлова являются примером мужества и отваги для всех поколений нашей семьи. И дети, и внуки свято чтут память о своих героических предках.

В этом году О.З.Павловой исполнилось бы 100 лет со дня рождения. Она была призвана на фронт в 1942 году, служила в зенитной батарее дальномерщицей. Была награждена Орденом Отечественной войны II степени, медалью «За освобождение Варшавы» и многими другими наградами. После войны вернулась работать на Толкайский мельзавод №12, где прежде трудилась вместе со своим братом, погибшим в 1945 году.

В семейном архиве хранится последнее письмо Алексея Захаровича, которое было написано им 5 декабря 1944 года. В это время он переезжал с одного фронта на другой, «куда-то на Украину». В письме он низко кланяется и передает привет своей матери Фекле Яковлевне, жене Евдокии Петровне и детям: сыну Владимиру и дочери Анастасии.

28 апреля 1945 года семья получила извещение, в котором говорилось, что красноармеец Павлов 1913 года рождения, проявив геройство и мужество, погиб 27 марта 1945 года, похоронен в городе Нойштадте в Германии. В то время Алексею Захаровичу было всего 32 года.

В 1955 году семью постигло еще одно горе – умерла супруга А.З.Павлова. Осиротевших племянников взяла на воспитание его сестра Ольга Захаровна. Несмотря на трудности, она вырастила их достойными людьми. Владимир Алексеевич стал кадровым офицером Советской армии и прослужил в ней до 1985 года. Сейчас никого из них нет рядом с нами, но династия Павловых продолжается в детях и внуках, и память будет жить вечно.

А.Павлова, с.Кинель-Черкассы.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail