О чём рассказала пуговица

О  чём  рассказала пуговица

Историко-краеведческий музей им.Героя Советского союза Н.А.Маринина общеобразовательной школы им.Заслуженного учителя РСФСР Н.Ф.Шубина в с.Красная Горка располагает весьма интересными экспонатами.

Я хочу рассказать о маленьком предмете, на который не все обращают внимание. Это солдатская пуговица времен Великой Отечественной войны. В тяжелые годы Второй Мировой появились самые дешевые пуговицы. В Германии их делали из лобовых стекол списанных истребителей, а в Советском Союзе штамповали из размягченных на огне патефонных пластинок.

Форма пехотинцев и моряков Советской армии особенно отличалась своими пуговицами. Так, на гимнастерке солдата-пехотинца была пуговица желтого цвета диаметром 15 мм, а на кителе – диаметром 20 мм. По центру находилась звезда с серпом и молотом, а у моряков на пуговицах был якорь. Приметными были пуговицы на формах железнодорожников и летчиков.

В Советском Союзе, чтобы надолго сохранить память об особо значимых мероприятиях, выпускались пуговицы-символы. На них наносились надписи, например, «Москва-80. Олимпиада», «Спорт-спорт», «Будь готов!» и другие. Таким образом, пуговица может поведать много интересного из истории эпохи своего рождения. Надеемся, что она будет долго служить человечеству.

К.Михайлова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail